Изготовление тротуарной плитки своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 3.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 23 ноя 2011, 08:37
  • Автор: coffemen
Аватара пользователя
0
coffemen
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 296
Бонусы: -307.54
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Изготовление тротуарной плитки своими руками
Безымянный.JPG
изготовление тротуарной плитки своими руками
Каким бы не был ваш загородный дом, кирпичный, из бруса или каркасный, дорожки лучше всего изготовить из тротуарной плитки. Наиболее подходящим материалом для изготовления тротуарной плитки своими руками является обычный песок и цемент. Размеры могут быть любые, по вашему усмотрению. Более подходящими размерами является 30 на 30 сантиметров. В данном случае ее можно укладывать в два ряда на главных дорожках, а для второстепенных тротуарную плитку можно уложить в один ряд, так что тридцати сантиметров вполне хватит.
Делаем опалубку (форму) для будущей заливки, для чего можно использовать любой подручный материал (дерево, пластик). При помощи ножовки, молотка и гвоздей сбиваем квадратную опалубку с внутренним размером по периметру 30 на 30 см. Можно воспользоваться шуруповертом и саморезами. Так же понадобится армирующая сетка. Толщина будущей тротуарной плитки может быть различной, в данном случае вполне подходит 3 - 4 сантиметра. На дно формы можно подобрать рифленую поверхность, вполне подойдет рифленый резиновый коврик, в этом случае плитка будет рифленой с узором.
Теперь готовим сам раствор: берем одну часть цемента и добавляем его в емкость с песком один к трем. Тщательно смешиваем эту смесь, постепенно добавляя воду до состояния "сметаны". Заливаем наши готовые формы на высоту чуть больше половины. Потом укладываем металлическую сетку для армирования. Сетка придаст нашей тротуарной плитке дополнительную прочность. Вместо армирующей сетки можно использовать любой металл, (проволоку, куски труб, арматуру и так далее), главное чтобы металл был связан между собой и не выступал за пределы вашей тротуарной плитки, иначе будут проявляться в будущем ржавые пятна. Уложив армирующую сетку, заливаем раствор полностью. Буквально через неделю наша тротуарная плитка, которая все это время находилась в формах, полностью будет пригодна к укладке. Даже испытав большие нагрузки, ваша плитка останется целой. За один, два месяца можно полностьювыложить тротуарной плиткой дорожкивокруг вашего дома или дачи.
Интересно было бы услышать и другие способы изготовления такой плитки.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Изготовление тротуарной плитки своими руками
Изготовление тротуарной плитки своими руками процесс не сложный и автор его описал достаточно хорошо. Я сам не изготавливал тротуарную плитку, однако не раз наблюдал за этим процессом, поэтому полностью согласен с автором.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Изготовление тротуарной плитки своими руками
Здравствуйте!
Мы уже говорили о том, как делать тротуарную плитку своими руками, и стоит ли ее делать. Но, далеко не все читают те посты, в которых мы даем советы)) А жаль))
Но, могу и повторить, так как это не сложно!
Во-первых, если вы хотите получить инструкцию по производству тротуарной плитки своими руками, вам нужно написать нам и получить консультацию. Мы объясним вам назначение самодельной тротуарной плитки. В большей степени, она подходит для садовых дорожек, отмосток и других видов покрытий, которые не будут испытывать серьезных нагрузок.
Во-вторых, можно сделать и более прочную, более долговечную тротуарную плитку, но тогда для этого нужно будет использовать не только формы, но и специальное оборудование, а также обязательно придерживаться технологии.
Пишите, и мы расскажем вам, как наиболее качественно сделать садовые дорожки, быть может, даже без использования тротуарной плитки! Способов есть очень много!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Общение не на тему форума»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: