Как изготовить индукционные печи своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (7 голосов)
  • Опубликована: 13 ноя 2011, 15:46
  • Автор: KDS
0
KDS
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: -14.97
Откуда: Волгоград
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как изготовить индукционные печи своими руками
рис.1.jpg
Индукционные печи своими руками

Предлагаю вашему вниманию относительно простой способ, как изготовить индукционные печи своими руками. Устройство через выпрямитель подключается к обычной розетке в 220 В, а электронная схема такой печи представлена в статье. Принцип работы самодельной индукционной печи рассмотрен ниже.

Генератор высокой частоты собранный из четырех параллельно соединенных между собой электронных ламп (тетродах) вырабатывает колебания частотой 27,12 МГц. Ручка конденсатора переменной емкости (C) выведена наружу. Следует отметить, что чем больше емкость конденсатора, тем быстрей происходит нагрев металла помещаемого внутрь катушки (L). Хочу сразу сказать, что устройство довольно мощное и практически любой металл нагревается до красноты за считанные секунды. Например, кусок цинка, помещенный в катушку, расплавляется в течение 15-20 секунд.

рис2.jpg
рис2.jpg (29.44 КБ) 3178 просмотров

Катушка выполняется из десяти витков провода ПЭВ 0,8. Конденсатор переменной емкости можно взять из старого радиоприемника, предварительно удалив с него каждую вторую пластинку. Рабочее напряжение конденсаторов C1 должно быть не менее, чем 1500 В. Если есть вопросы по схеме, спрашивайте, с удовольствием отвечу!
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как изготовить индукционные печи своими руками
Я считаю, что перед тем как искать, как изготовить индукционные печи своими руками, нужно десять раз подумать, так как это очень сложный процесс, который смогут сделать не многие. Может проще купить готовый вариант?
Поделиться:

Вернуться в «Общение не на тему форума»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: