Как класть тротуарную плитку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 09 дек 2011, 09:04
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Как класть тротуарную плитку
Безымянный.JPG
как класть тротуарную плитку

Тем, кто интересуется, как класть тротуарную плитку, следует знать, что сначала создается трёхслойная подушка под плитку. В первую очередь, создается щебёночное основание. Затем оно уплотняется катком либо любым другим грузом для полного выравнивания слоя. Для отмостки дома, пешеходных дорожек и других участков, где не будет осуществляться проезд автомобиля, толщина основания делается 10 сантиметров. Для дорожек на участке либо тропинок - 6-10см. Для узких пешеходных дорожек щебёночное основание можно не делать. Если же по участку ожидается проезд автомобилей или проход большого количества людей нужно сделать прослойку геотекстиля.
Лучше всего нетканый геотекстиль, он обладает хорошей пропускной способностью воды, что не позволяет материалам смешиваться. Иначе из-за смешивания могут образоваться провалы и пустоты в покрытии. После этого делается третий слой - участок отсыпается отсевом. Этот слой не должен быть меньше 10 сантиметров. Его следует очень тщательно уплотнить. На этом этапе всё основание следует выровнять под укладку при помощи правила или любого другого инструмента.
Последним этапом, идёт отсыпка речным песком. Он должен быть чистым без добавления глины. Песок насыпается на основание толщиной приблизительно 2 см., слой должен быть рыхлым. Это заключительный этап подготовки основания под плитку. И, наконец, основной этап укладки плитки на даче. Сверху песка плитка укладывается по рисунку при помощи резинового молотка. Если под плиткой образуется неровность, допускается подсыпка очищенным речным песком. Поэтому следует после укладки нескольких рядов проверять уровень ровности покрытия. Швы между плитками затирают речным песком насыпанным сверху. Оставшийся песок разметают при помощи метлы.
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как класть тротуарную плитку
Я считаю, что автор достаточно хорошо рассказал о том, как класть тротуарную плитку. Я с ним согласен, так как не раз наблюдал за этим процессом и люди все делали точно также кК написано в статье.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как класть тротуарную плитку
Добрый день!
Уже сегодня многие посетители форума думают о том, как класть тротуарную плитку, ведь собственные участки пора приводить в порядок после длительного холодного периода.
Не буду кривить душой, на нашем строительном форуме уже достаточно инструкций, которые рассказывают во всех подробностях алгоритм укладки тротуарной плитки в разных случаях. Но если вы не найдете нужных рекомендаций, или же у вас останутся дополнительные вопросы, прошу задавать их нам напрямую.
Напишите в раздел Консультаций, и эксперты помогут справиться с любой задачей, независимо от сложности работ и вашего уровня мастерства. Объясним все достаточно популярно!
Аватара пользователя
0
NowikOFF
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 125
Бонусы: 385.51
Благодарил (а): 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как класть тротуарную плитку
Вот бы коммунальщики научились класть плитку, а то через год она вся в дырах
Аватара пользователя
0
Николаев111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1036
Бонусы: 3,414.16
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 26 раз
Баллы репутации: 974
Личное сообщение
Тема: Как класть тротуарную плитку
@NowikOFF
Так дело тогда не в укладке, а в самой плитке. Если бы покупали качественную тротуарную плитку, которая на вибропрессе производится, а не заливкой в формы дешевой неуплотненной массы, тогда бы она и не портилась в течении года.
Спорить не стану, монтажные работы составляют около половины успешного результата, но качество материала тоже стоит отслеживать и проверять, а не покупать самое дешевое и надеяться на чудо. Чудес не было и нет!!
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как класть тротуарную плитку
Добрый день!
В очередной раз, так как сезон в самом разгаре, напоминаю, что с помощью специалистов форума, вы можете узнать все нюансы и секреты по теме, как класть тротуарную плитку своими руками!
На самом деле, инструкций в сети Интернет более чем достаточно, но все они стандартны и расписаны под идеальные условия работы - чистовая работа, с качественным и дорогим материалом, когда у мастеров целый арсенал необходимого оборудования и инструмента, тротуарная плитка доставляется на площадку вовремя, ровная, не битая, когда площадка готова к укладке или же для этого завезены все необходимые материалы, в частности, качественный песок, прочие материалы для подушки.
Ну, а что делать, если всего этого или с половины материалов нет? Как начать укладывать тротуарную плитку, если вы решили сэкономить, и под рукой только недорогие расходники и привезенная в багажнике пробная партия плитки? Справитесь?:-)
Хорошо, если так. Но, если попали в трудную ситуацию, обязательно напишите нам. Ответим на все вопросы в специальном разделе нашего форума Консультации по строительству!
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как класть тротуарную плитку
Класть тротуарную плитку своими руками можно, а можно и не делать этого, а просто рисовать по готовому залитому раствору, по стяжке.
Мне интересно было бы узнать, как вы к этому относитесь?:-)
Сегодня нарыл массу интересных роликов на Ютубе, и вот парочка из них:
https://www.youtube.com/watch?v=9jNrjnUL3-s&t=31s
https://www.youtube.com/watch?v=F7sYEWln_Cc
https://www.youtube.com/watch?v=YJ12LJrwvqA&t=306s

Тут 3 видео о том, как сделать подобие тротуарной плитки на участке, при этом потратив гораздо меньше времени, немного сэкономив на процессе.
как вы думаете, практично ли это, что с качеством, что с внешним видом? Хотели бы себе такой вид тротуарной плитки?:-)
0
Tiffani
Отзывов: 0
Сообщения: 16
Бонусы: 137.42
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как класть тротуарную плитку
ух ты! просто круто! Вообще отличная идея! Даже заморачиваться не надо. :o Мой муж три дня мучился с ней, плюс подключил друзей и брата. они клали такую, как здесь модерация форума (гиперссылка). Если бы они знали о таком способе, я уверенна, что они бы им воспользовались. Не буду ему показывать, что бы не расстраивать. :lol:
image011-13.jpg
Поделиться:

Вернуться в «Общение не на тему форума»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: