Как сделать заземление в квартире?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 28 ноя 2011, 11:02
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Как сделать заземление в квартире?
18 как сделать заземление в квартире.png
как сделать заземление в квартире


От того, как сделать заземление в квартире, будет зависеть безопасность проживающих в ней людей.

Если в квартире либо на лестничной площадке присутствует электрощит, то будет достаточно всего лишь правильно подключиться к нему. Для этого следует открыть крышку, и найти точку коммутации большинства проводов. Это и будет являться точкой заземления.

Берем электрический кабель, и отмеряем его длину до щитка, после чего следует выполнить зачистку концов от изоляции на отрезок в 3 сантиметра. Применяется надежный саморез или винт, приспосабливается к нему шайба, а между ними пропускаем проводки. Оплетку следует разделить на 2 проводка, оба из которых должны быть примотаны.

Вкручивать винт следует сильно и полностью. А главное, делаем эту операцию до того момента, как подключим к заземлению саму квартиру! В общем, саморез - это самый последний штрих. Кроме того, при помощи такого инструмента, как пассатижи, следует качественно выполнить скрутку проводов.

А что еще можно сказать по поводу этих работ?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Но как сделать заземление в квартире?
Vlad писал(а):Если в квартире либо на лестничной площадке присутствует электрощит, то будет достаточно всего правильно лишь подключиться к нему. Для этого следует открыть крышку электрощита и найти точку коммутации большинства проводов. Это и будет являться точкой заземления. А что ещё можно сказать по поводу заземления квартиры?


Ваш метод будет только зануление, а не заземление. В советское время щитки не заземлялись, а подсоединялись к нулевому проводу.
Но как сделать заземление в квартире? Только проверенным дедовским методом - на приусадебном участке, рядом с отмосткой забить три куска арматуры(2-3 метровых, 14-16мм с приваренными на концах болтами 6-8мм) на расстоянии 1,5-2,0 м или уголки 50*50 по сторонам равнобедренного треугольника. Соединить медным 6мм проводом и завести на щиток. Это и будет ваш контур заземления или "земля".
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
shuravi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2416
Бонусы: -4.98
Откуда: Москву ... покинул
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 176 раз
Баллы репутации: 3828
Личное сообщение
Тема: Re: Но как сделать заземление в квартире?
Vlad писал(а):... Для этого следует открыть крышку электрощита и найти точку коммутации большинства проводов. Это и будет являться точкой заземления... Применяется надёжный саморез, приспосабливается к нему шайба, а между ними пропускаем проводки....Вкручивать саморез следует сильно и полностью...

Принципиально правильно, но как сделать заземление в квартире? kinto подметил верно, это будет, скорее всего, зануление. Все соединения проводов должны быть выполнены надежно, Саморез, даже довольно сильно вкрученный, не дает такого соединения. Необходимо применять болтовое соединение через несколько шайб. Но и его необходимо через месяц подтянуть. При прохождении электричества провода (пусть незначительно) нагреваются, что приводит к ослаблению контакта и увеличению его электрического сопротивления… Лучше подтянуть и избежать возгорания.
... информация - для размышлений, а не руководство для принятия решений...
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Как сделать заземление в квартире?
Одно дело вбить в стену гвоздь или например поклеить обои. И совсем другое дело - это решать проблему о том, как сделать заземление в квартире! :!: Ответ на этот вопрос более, чем прост. Если лично вы не являетесь опытным электриком, то и не пытайтесь этого делать своими руками! :!: На чём тут можно сэкономить? Сэкономите тысячу или две, а потеряете человеческую жизнь?

Если надо заземление либо зануление, либо установка УЗО, то смело вызывайте проверенного и бывало, а также сертифицированного электрика, который ранее был проверен у других людей (ваших знакомых) по аналогичным видам работ и смог хорошо себя зарекомендовать.

Пс: такая же ситуация и с подключением газовых приборов.
Поделиться:

Вернуться в «Общение не на тему форума»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: