Как запарить веник для бани

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 02 дек 2011, 22:22
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Как запарить веник для бани
Русская баня в первую очередь ассоциируется с веником. Он является не только отличным средством для проведения своеобразного массажа, но и источником целебных фитонцидов, выделяющихся из листвы. Опытные пользователи знают, как запарить веник для бани, чтобы он принес максимум удовольствия.
Если вы используете свежий (живой) веник, то запаривать его не надо, это лишнее. В результате получите вместо приятного аромата не очень приятный запах прелого сена, а сам веник превратится в раскисшее мочало, обжигающее кожу.
Запаривание сухого веника, который готовился заранее и ждал своего часа в сухом и прохладном месте, каждый банщик осуществляет по-своему. Чаще всего веник опускается сначала на 15—20 минут в холодную воду, а затем на 1—2 минуты в горячую.
Если веник явно пересушен, то его подготовку лучше начать заблаговременно. За день до использования его поочередно смачивают холодной и теплой водой, а затем прячут в полиэтиленовый пакет. Более быстрый и экстремальный метод – опустить пересушенный веник перед использованием на 10—15 минут в кипяток.
Многие банщики советуют подержать веник над раскаленными камнями, постоянно поворачивая. В результате ветки становятся более гибкими, а листья источают бесподобный аромат. Главное – не перестараться и не поджечь листья.
Это только некоторые из множества способов подготовки веников. А какому способу вы отдаете предпочтение?
Веники.jpg
Березовый, дубовый и кленовый веники
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как запарить веник для бани
Например, перед использованием, кладу веник в горячую воду на 3-5 минут перед этим не держа его в холодной воде, и парится им достаточно хорошо. Ведь в вопросе: «Как запарить веник для бани» нет никакой особой технологии.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Как запарить веник для бани
Способ запарить веник для бани у каждого свой. Кто чему научился, или привык. И каждый в своём способе уверен. Я например всегда веник кладу в тёплую воду. Ну чтобы локоть терпел. А потом, минут через 15, перекладываю в кипяток (очень горячую воду). И там минут на 5-10. А уже после этого, когда заходишь в парную, то на подержать такой веник над каменкой. Вот это будет самый правильный способ. Я так всю жизнь делаю.
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как запарить веник для бани
А я всегда веник замачиваю холодной водой. Не ледяной конечно, но холодной. Через полчаса веник уже готов. Только надо когда в баню зайдёшь, на каменку плеснуть воды, и над паром веник подержать. С этим я согласен. И веник прогреется, и аромат появится. А вот на фото ещё вижу кленовый веник. А он здесь к чему? Берёзовый, дубовый, эвкалиптовый, даже крапивный веник (радикулит хорошо лечит). А кленовый? Это в бане всё равно что чилижный.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как запарить веник для бани
pavel писал(а):А вот на фото ещё вижу кленовый веник. А он здесь к чему? Берёзовый, дубовый, эвкалиптовый, даже крапивный веник (радикулит хорошо лечит). А кленовый? Это в бане всё равно что чилижный.

А чем Вам кленовый веник не по вкусу? Он также, как и березовый, хорошо поглощает пот, пособен оттягивать на себя токсины, шлаки. Говорят даже, что долго не заживающие раны тоже затягиваются от целебного действия кленового сока. Я подобных тонкостей не знаю, но кленовые веники использовал неоднократно и ничего плохого сказать не могу.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Как запарить веник для бани
Насчет кленового веника сказать ничего не могу, не пользовался. Для меня самый лучший веник - березовый. Причем, заготавливаю всегда сам и стараюсь выбирать деревья "мужского пола", у которых ветки тянутся вверх, а не свисают к земле. А замачиваю его так же, как и pavel в холодной воде.
Аватара пользователя
0
Aspirial
Заблокирован за нарушения
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как запарить веник для бани
Здесь все правильно написано- все нужно делать по правила и последовательно. Но многие со мной согласятся, что и веник у каждого должен быть. У меня любимый - дубовый, а вот жена предпочитает березовый. Дело вкуса.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Как запарить веник для бани
Aspirial писал(а):Здесь все правильно написано- все нужно делать по правила и последовательно. Но многие со мной согласятся, что и веник у каждого должен быть. У меня любимый - дубовый, а вот жена предпочитает березовый. Дело вкуса.

На вкус, да на цвет товарищей, как известно, нет. У каждого есть свое любимое дерево, из веток которого делается веник и своя рецептура его запаривания. Поэтому можно говорить только об обмене опытом, но никак о вырабатывании единой инструкции.
Аватара пользователя
0
klava
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 82
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как запарить веник для бани
Я однажды сама попробовала такой эксперимент проделать. У меня было два веника, которые связали с одного дерева. И перед баней один запарила в холодной воде, а другой в горячей. На самом деле "холодный" веник, почти не облетел и был лёгонький такой, не напитывался водой. А вот "горячий" веник наоборот, был очень тяжёлый. Не совсем это приятно, таким тяжёлым веником париться.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Как запарить веник для бани
klava писал(а):Я однажды сама попробовала такой эксперимент проделать. У меня было два веника, которые связали с одного дерева. И перед баней один запарила в холодной воде, а другой в горячей. На самом деле "холодный" веник, почти не облетел и был лёгонький такой, не напитывался водой. А вот "горячий" веник наоборот, был очень тяжёлый. Не совсем это приятно, таким тяжёлым веником париться.

Это все сугубо индивидуально. Можно, ведь и веник поменьше взять, чтобы не такой тяжелый был. Да и стегать им себя совершенно не обязательно. "Горячим" веником можно, например, делать растирание, очень полезная процедура при проблемах с поясницей.
0
Serg1969249
Официальный представитель компании
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 0.00
Откуда: Можайск
Баллы репутации: 416
Личное сообщение
Тема: Re: Как запарить веник для бани
Специалист писал(а):
pavel писал(а):А вот на фото ещё вижу кленовый веник. А он здесь к чему? Берёзовый, дубовый, эвкалиптовый, даже крапивный веник (радикулит хорошо лечит). А кленовый? Это в бане всё равно что чилижный.

А чем Вам кленовый веник не по вкусу? Он также, как и березовый, хорошо поглощает пот, пособен оттягивать на себя токсины, шлаки. Говорят даже, что долго не заживающие раны тоже затягиваются от целебного действия кленового сока. Я подобных тонкостей не знаю, но кленовые веники использовал неоднократно и ничего плохого сказать не могу.


Кленовый веник как и рябиновый содержит бета каротин, лист у него больше чем у дубового и жар загребает ой ой ой. Если делаете кленовый веник через неделю после троицы, он будет пахнуть гранатом. Я "раб" бани, первый раз отец отнёс в ьаню когда 6 месяцев было вот с тех пор и престрастился. Я беру любой веник, заливаю холодной водой и ставлю на полог, через 30 минут, ставлю запарник на пол, веник служит пару бань попробуйте. p.sс учётом того, что нас в баню компания ходит из 4 человек двое из компании вообще "шамотные"
0
Монтажник
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 65
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как запарить веник для бани
Serg1969249 писал(а): Если делаете кленовый веник через неделю после троицы, он будет пахнуть гранатом.

Никогда ничего подобного не слышал, но проверю обязательно. Хотя сам пока заготовкой веников не занимался. Спасибо за интересную информацию.
Аватара пользователя
0
kolivan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как запарить веник для бани
Вот сколько интересной информации я узнал про веники. И самое главное, что про кленовый веник!
Хотя я думаю, что если бы кленовый веник был бы таким хорошим, то его бы применяли ещё в старину. А тогда не было других веников, только дубовые и берёзовые.
0
Maksimka
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 152
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как запарить веник для бани
kolivan писал(а):Вот сколько интересной информации я узнал про веники. И самое главное, что про кленовый веник!
Хотя я думаю, что если бы кленовый веник был бы таким хорошим, то его бы применяли ещё в старину. А тогда не было других веников, только дубовые и берёзовые.

А откуда у Вас такая информация? Как по мне, то кленовый веник не хуже дубового или березового и используется очень давно. Тем более, что в старину веники по магазинам не продавались и приходилось делать их из тех деревьев, которые росли в данной местности.
0
Pompea
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как запарить веник для бани
prostroi писал(а):Например, перед использованием, кладу веник в горячую воду на 3-5 минут перед этим не держа его в холодной воде, и парится им достаточно хорошо. Ведь в вопросе: «Как запарить веник для бани» нет никакой особой технологии.

Согласна, что никаких особых методик для запаривания веника не нужно. В таз с горячей водой на минут 5 и можно пускать дело.
0
Андрюха и К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как запарить веник для бани
Maksimka писал(а):А откуда у Вас такая информация? Как по мне, то кленовый веник не хуже дубового или березового и используется очень давно. Тем более, что в старину веники по магазинам не продавались и приходилось делать их из тех деревьев, которые росли в данной местности.

Не знаю, как там было в старину, а сейчас для веников используют самые разные деревья и кустарники. Мне, например, как-то довелось париться веником из смородины. Аромат в парилке стоял просто непередаваемый.
Аватара пользователя
0
rick
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как запарить веник для бани
Веник из смородины говорите? Хм. Очень в этом месте уместна аналогия с одним фрагментом из книги Ильфа и Петрова "Золотой телёнок". Помните как он описывал художника делавшего картины из злаков? Вот и здесь можно подобную технологию применить.
Ведь если не брать в расчёт классические веники: берёзовый и дубовый, то остальные будут просто пародией на веники. Ну допустим смородиновый запах в парной, может быть и терпимо, ведь запах хороший. Но везде ли он хорош? А вот хороший запах у лимона, тоже значит можно как веник использовать. И гораздо лучше, и стойче запах у лаврушки. Вот значит королевские веники будут из лаврового дерева.
Такой можно запаривать прямо в кастрюле с борщом.
0
Андрюха и К
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 67
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как запарить веник для бани
rick писал(а):И гораздо лучше, и стойче запах у лаврушки. Вот значит королевские веники будут из лаврового дерева.
Такой можно запаривать прямо в кастрюле с борщом.

С борщом - это душевно будет, особенно, если в него наркомовские сто грамм добавить :D Глядишь, через поры в коже чего-нибудь и впитается :shock: .
Я, ведь, не призываю с березы на смородину переходить. Но, для разнообразия попробовать можно.
0
sumiposter
Отзывов: 0
Сообщения: 24
Бонусы: -10.77
Благодарил (а): 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как запарить веник для бани
Вы еще книгу издайте страниц так на 500. Там опишите форму каждого листочка на венике, где он ранее произрастал, когда произошел фотосинтез у листочков, а так же полную биографию того товарища ,который этот веник нарезал. :D И про его собаку не забудьте! :D
0
Biz0n55
Отзывов: 2
Сообщения: 7
Бонусы: 82.29
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как запарить веник для бани
Андрюха и К писал(а):например, как-то довелось париться веником из смородины. Аромат в парилке стоял просто непередаваемый

Да ладно, лист, как лист.
Поделиться:

Вернуться в «Общение не на тему форума»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: