купель

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 29 ноя 2010, 12:56
  • Автор: Гастрабайтер
0
Гастрабайтер
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: купель
У меня есть купель, построил её из осины но со временем дерево стало темнеть, чем можно обработать, но чтобы было экологически чисто, а то надоело после каждого раза драть щёткой
0
Макс-эксперт
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 289
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: купель
Здравствуйте! Чтобы придать купели достойный вид Вам придеться отшлифовать изделие, а затем покрыть пропиткой на водной или маслянной основе. Это более экологичный способ обработки без вредных химикатов.
0
бригадир
Отзывов: 0
Сообщения: 29
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: купель
Здравствуйте. Сейчас для обработки купели можно использовать специальную плёнку, которая обеспечивает полную герметичность при трещинах и деформации. Высокая ремонтоспособность так же не требует дополнительной гидроизоляции купели.
Аватара пользователя
0
Галя
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: купель
Если есть возможность, пропитайте стенки купели растительными маслами. Еще я слышала, что некоторые используют в качестве покрытия воск, но, к сожалению, не в курсе подробностей :(
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: купель
Галя писал(а):Если есть возможность, пропитайте стенки купели растительными маслами. Еще я слышала, что некоторые используют в качестве покрытия воск, но, к сожалению, не в курсе подробностей :(

Нанесение воска на древесину называется вощение и применяется для пористых пород древесины (дуб, бук, орех). Наносится на поверхность древесины изделия восковые мастикм и растираются. Поверхность зачищается, шлифуется. Один из составов мастики:
а) воск 30%, стеарин 10 %, мыло 10%, скипидар живичный 40%, канифоль 10 %;
Стеарин, воск, канифоль нагреваются до 80—90° и расплавляются, медленно и тщательно помешивая в расплавленную смесь добавляют, раствор с мыльной стружкой и водный раствор поташа. Мастика наносится жесткой кистью, равномерным слоем при температуре 20—30°С, сутки сушится при комнатной температуре. По окончанию сушки полируют суконкой до появления равномерного блеска. Сначала шлифовка затруднена- налипает мастика и поверхность темная и кажется грязной. В процессе втирания и разравнивания воска, поверхность очищается, становится блестящей и гладкой. Вощение проявляет текстуру древесины, поверхность приобретает очень красивый вид. По окончанию полировки дать сутки просохнуть и протереть мягкой ветошью. Чтобы закрепить глянец и обеспечить стойкость внешнего вида поверхности ее можно покрыть щелочным лаком, разбавленным щелочной политурой в равных пропорциях. Если вы обработаете вашу купель подобным образом, она долго будет иметь привлекательный вид.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
nikala
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 208
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: купель
Вощение конечно хороший способ, но только слишком кропотливый. Я пробовал как то нанести на деревянную поверхность. Может это с непривычки, но мне показалось это сложным. А есть такое покрытие сейчас, из меланина. Это примерно как ламинат покрывают. Очень прочно, влаги не боится. Но конечно, надо предварительно обработать деревянную купель, и придать ей достойный вид. И уже потом его зафиксировать меланином.
Поделиться:

Вернуться в «Общение не на тему форума»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: