Сетевой кабель своими руками?

0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Сетевой кабель своими руками?
Как же сделать сетевой кабель своими руками, и что для этого надо? В последнее время под "сетевым" всё чаще и чаще понимается ethernet-кабель, и его аналоги. Если же подразумевался кабель на 220 вольт, то лучше искать по запросу: "как сделать кабель питания" или, например, "как сделать силовой кабель".

Прежде всего, необходимо будет купить UTP кабель с маркировкой CAT5, "плоскогубцы" для соединения коннектора и кабеля, а также сами коннекторы RJ45. Проблема в том, что такой кабель имеет 2 типа изоляции: наружную и второстепенную. Зачищать внешнюю из них следует практически с хирургической точностью. Внутренняя изоляция не должна быть повреждена. Длинна внешней зачистки должна составлять 17,5 миллиметров. Если попадается резервный проводок, который вообще не имеет изоляции, его просто обрезают.

15 сетевой кабель своими руками.jpg
Сетевой кабель своими руками как сделать
15 сетевой кабель своими руками.jpg (34.3 КБ) 870 просмотров


Кабель для подключения PC и хаба (568 А) должен быть распинован так (справа налево): коричневым, коричнево-белым, оранжевым, сине-белым, синим, оранжево-белым, зелёным, бело-зелёным. Внутренняя зачистка должна составлять 12,5 миллиметров. Длинна наружной в коннекторе - 3 миллиметра. Теперь можно обжимать провод (с обеих концов). Что можно ещё сказать по этой теме?

Тема о том, в чём есть отличие между проводом и кабелем: чем кабель отличается от провода, обсуждаем.
Аватара пользователя
0
lecs2012
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сетевой кабель своими руками?
По мне проще купить, тем более сетевой кабель сейчас стоит меньше 10р за метр и париться собирая его из разных не вижу смысла. Однако статья интересная.
Аватара пользователя
0
Genius
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сетевой кабель своими руками?
Вчера вечером бригада работников устанавливала мне новую дверь в комнату. И каким-то, неведомым мне образом, умудрились болгаркой перерезать сетевой кабель. Скажите, если я просто переплету провода одинаковых цветов и изолентой изолирую - все будет работать нормально?
0
Кот в Шляпе с Пером
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 921
Бонусы: -693.16
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Баллы репутации: 1323
Личное сообщение
Тема: Re: Сетевой кабель своими руками?
Genius писал(а):Вчера вечером бригада работников устанавливала мне новую дверь в комнату. И каким-то, неведомым мне образом, умудрились болгаркой перерезать сетевой кабель. Скажите, если я просто переплету провода одинаковых цветов и изо-лентой изолирую - все будет работать нормально?


Вообще-то тот кто поломал, тот и должен починить. И они (дверная бригада) должны уметь это делать, так как подобный риск является достаточно типичным при установке новых дверей. Просто переплетать не надо: существует вполне конкретный метод по выполнению скручивания.

Когда необходимо скрутить сетевой кабель своими руками, то:
1) прежде всего убедитесь, что оба конца кабеля наглухо отключены от сети,
2) сделайте зачистку концов кабеля от изоляции, налёта, и поврежденных жил,
3) скрутите, а затем быстренько пропаяйте соединения и не зацепите изоляцию,
4) изоляцию необходимо выполнить изо-лентой не менее трёх раз вокруг.
Поделиться:

Вернуться в «Общение не на тему форума»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: