Сколько досок в кубометре

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 05 июн 2012, 14:52
  • Автор: qwc
0
qwc
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 145
Бонусы: -135.04
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Сколько досок в кубометре
Сколько досок в кубометре.jpg
В данной статье хочу рассказать, что я делаю для определения, сколько досок в кубометре. Почему необходимо это знать? Просто все строительные магазины, оптовые базы и строительные компании все расчеты ведут в кубах.
Теперь расскажу, как делаю расчеты. Вначале определяю, какой шириной и толщиной буду стелить полы. Для этого выбрал доску шириной 10 см, толщиной 5 см, после замерил длину, ширину комнаты. Размер комнаты оказался 4х3 м, после сделал расчет: ширину комнаты поделил на ширину доски. Таким способом определил необходимое количество досок на комнату.
N=L/S=3/0.1=30 (шт.)
L – ширина комнаты (м);
S – ширина доски (м).
После количество досок перевел в куб, по формуле: V=DxLxH=4х3х0,05=0,6 (куб.м.)
V – куб доски ( куб.м.);
D – длина комнаты (м);
L - ширина комнаты (м);
H – толщина доски (м).
Как видите, ничего сложного в подсчетах нет, таким способом можно подсчитать, сколько кубов досок надо на каждую комнату. Если считаете, что все сделал не правильно, можете предложить свой метод подсчета, мне будет интересно с ним ознакомиться.
Аватара пользователя
0
ruslan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 394
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 490
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько досок в кубометре
Если мне надо рассчитать кубатуру леса, и под рукой нет калькулятора (или лень пользоваться тем, который в телефоне), то я поступаю следующим образом. Представляю себе стеклянный куб, с метровой гранью. И начинаю наполнять его метровыми обрезками досок искомого размера. Вот самый простой пример для пояснения. Есть доска 20 на 200, вот мысленно укладываю один слой в такой виртуальный куб, получается 5 обрезков. Чтобы заполнить такой куб доверху, то надо выложить 50 таких слоёв. Получается 5 х 50 = 250 метров. Значит, один куб доски 20х200, будет иметь 250 метров.
Аватара пользователя
0
BAPAH
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 56
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 205
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько досок в кубометре
Очень удобный способ, даже очень удобный. Только надо обладать определённым воображением для того, чтобы пользоваться таким способом. А ведь это я считаю абсолютно лишней работой. Вот где будет человек покупать лес? На какой-то базе пиломатериалов. И на любой такой базе, даже самой завалящей, есть таблица, в которой подробно расписаны все требуемые данные.
0
sasha-923
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько досок в кубометре
BAPAH писал(а):Очень удобный способ, даже очень удобный. Только надо обладать определённым воображением для того, чтобы пользоваться таким способом. А ведь это я считаю абсолютно лишней работой. Вот где будет человек покупать лес? На какой-то базе пиломатериалов. И на любой такой базе, даже самой завалящей, есть таблица, в которой подробно расписаны все требуемые данные.

А как же доверяй, но проверяй? тем более кубатуру одной доски высчитать не проблема.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько досок в кубометре
Как то сложно все у Вас ... :o Таким образом простейшую задачу можно усложнить до неприличия. Задачка на уровне 4 -го класса. Неужели ЕГЭ не здавали? :lol:
Кол -во досок ( бруса, бруска в 1 кубе = 1:длину бруса:высоту бруса:ширина бруса.
При расчете погонажных изделий делайте поправку на "рабочие" размеры ( без учета шипа)
Правда по жизни чаще встречаю метрические величины, которые называю "армянскими кубами" ( не в обиду братьям армянам, просто почему то так совпало :) ). Так вот, по этой метрической системе, 6 метрового бруса 150ммх150 мм в 1 арм. кубе -7шт, бруса 200 мм х200 мм -всего 5 шт :? Я уже молчу, что и высоты с шириной редко когда совпадают с ГОСТом.
Причем в меньшую сторону.
Так что арифметика арифметикой, а маркетинг -это маркетинг :D

Добавлено после 1 минута 21 секунда:
Правдоруб писал(а):Как то сложно все у Вас ... :o Таким образом простейшую задачу можно усложнить до неприличия. Задачка на уровне 4 -го класса. Неужели ЕГЭ не здавали? :lol:
Кол -во досок ( бруса, бруска в 1 кубе = 1:длину бруса:высоту бруса:ширина бруса.
При расчете погонажных изделий делайте поправку на "рабочие" размеры ( без учета шипа)
Правда по жизни чаще встречаю метрические величины, которые называю "армянскими кубами" ( не в обиду братьям армянам, просто почему то так совпало ::-) :-). Так вот, по этой метрической системе, 6 метрового бруса 150ммх150 мм в 1 арм. кубе -7шт, бруса 200 мм х200 мм -всего 5 шт :? Я уже молчу, что и высоты с шириной редко когда совпадают с ГОСТом.
Причем в меньшую сторону.
Так что арифметика арифметикой, а маркетинг -это маркетинг :D

Конечно же "сдавали" а не "здавали" :lol: :oops:
Аватара пользователя
0
Эксперт
Профессионал
Отзывов: 2
Сообщения: 3920
Бонусы: 5,321.96
Откуда: ДревГрад
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 395 раз
Баллы репутации: 3852
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Сколько досок в кубометре
По моему тут если есть проблема, то это в фактических и теоретических размерах. Вместо 150 х 50 старательно все продают 140 х 40 мм.
Аватара пользователя
0
Правдоруб
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 523
Бонусы: 30.42
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 56 раз
Баллы репутации: 2272
Личное сообщение
Тема: Re: Сколько досок в кубометре
Эксперт писал(а):По моему тут если есть проблема, то это в фактических и теоретических размерах. Вместо 150 х 50 старательно все продают 140 х 40 мм.

Когда я был еще молодой и наивный, ставил я дом из бруса 150х150.
Очень удивился, когда уложив 20 венцов, вместо высоты стены в 3 метра получил 2,8 м :lol:
Поделиться:

Вернуться в «Общение не на тему форума»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: