Так сколько же метров арматуры в тонне?

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 09 ноя 2011, 20:28
  • Автор: Vlad
Аватара пользователя
0
Vlad
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 860
Бонусы: -464.20
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз
Баллы репутации: 1482
Личное сообщение
Тема: Так сколько же метров арматуры в тонне?
20 сколько метров арматуры в тонне.png
сколько метров арматуры в тонне
20 сколько метров арматуры в тонне.png (239.82 КБ) 2188 просмотров


Арматура для бетонных конструкций делится на 2 основных вида: рифленую (А-3) и гладкую (А-1). Арматура для фундамента должна быть горячекатанного типа и соответствовать ГОСТу 5781-82.

Грубо говоря, количество погонных метров арматуры и будет составлять цену за армирование фундамента. Но, эти самые метры следует преобразовать в тонны. Вес и длинна не совпадают, так как существует множество разных сортов арматуры.

Количество того, сколько метров арматуры в тонне, напрямую зависит не только от общей длинны арматуры, но и от ее толщины. И, естественно, чем меньше диаметр металлических изделий, тем больше придется их укладывать в фундамент, ведь это вопрос прочности фундамента. Это значит, что под любой фундамент должна быть подобрана вполне конкретная специальная арматура и даже толщина ее должна быть принята во внимание.

Рассчитывается толщина металлических изделий в зависимости от будущей нагрузки дома на фундамент. Отдельно считаем погонные метры самой стали, которые потом переводим в весовые характеристики. Соответственно, желательно заранее рассчитать полный вес здания с запасом, а также нагрузку на каждый квадратный метр фундамента в разных его точках.

Существует нормированная и не нормированная арматурная сталь. Последняя из них является более дешевой.

В Интернете существует множество таблиц по переводу погонных метров в тонны арматуры. Но стоит ли проводить многосложные расчеты, если речь идет о просто дачном домике в пару этажей?
Аватара пользователя
0
prostroi
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1679
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Так сколько же метров арматуры в тонне?
Я полностью согласен с автором в его статье: «Так сколько же метров арматуры в тонне?», так как сам все описанное в ней отлично знаю.
Поделиться:

Вернуться в «Общение не на тему форума»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: