Тонировка стекол автомобиля своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 14 окт 2011, 06:33
  • Автор: Alexandr13
Аватара пользователя
0
Alexandr13
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 443
Бонусы: -395.54
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 641
Личное сообщение
Тема: Тонировка стекол автомобиля своими руками
Безымянный.JPG
тонировка стекол автомобиля своими руками
Эффект тонирования происходит за счет приклеивания специальной пленки к стеклу автомобиля. Пленка обычно делается из прозрачной полиэстерной пленки, на которую тонким слоем наносится краска и специальный металлический состав.

Основное заблуждения относительно тонировки — это то, что пленка слишком темная и с ней сложно ездить ночью. Во-первых, можно подобрать пленку с нужной степенью затемнения. Во-вторых, пленка отражает отсветы, но пропускает видимый свет.

Пленку крепят с внутренней стороны автомобильного стекла, а не с внешней. Делается это для того, чтобы защитить пленку от механических повреждений, а также от дождя и снега. Тонировка стекол — простой процесс только на первый взгляд. Красиво и качественно затонировать стекла довольно сложно.

Если вы решили установить тонировку стекол, узнайте, где в автомобиле можно устанавливать тонированную пленку, а где нельзя. В России запрещено тонировать передние стекла с коэффициентом пропускания ниже 85%.

Перед установкой пленки необходимо тщательно очистить поверхность стекла от грязи и жира. Поверхность стекла должна быть предельно гладкой, без сколов и напылений любого происхождения. Если поверхность неровная, то в районе неровностей могут образовываться пузырьки воздуха. Если к стеклу приклеены сотовые или радио-антенны, то нужно подумать, как их обойти или снять.

Самое сложное — тонировать заднее стекло, особенно если на нем установлены стоп-сигналы и обдувка стекла. Если тонировка заднего стекла предполагает слишком много работы, то можно оставить стекло без тонировки или обратиться к специалистам, у которых есть специальные инструменты для установки тонировки.

Для идеального нанесения тонированной пленки некоторое специалисты вытаскивают стекло и работают с ним на рабочем столе, покрытом стеклом или гладким линолеумом. Если вы не собираетесь этого делать, то можно приложить папирусную бумагу к стеклу и аккуратно обрисовать контуры стекла. Затем необходимо вырезать лекало и перенести его на пленку. По лекалу пленка вырезается по форме стекла.

Далее пленка наносится на внутреннюю поверхность стекла. Смочите стекло мыльной водой и приложите пленку. Подтяните пленку за концы так, чтобы она идеально покрыла поверхность. Старайтесь не прикасаться к пленке по центру, так как она может сморщиться. После установки пленки сбрызнете поверхность клейким раствором. Особенно тщательно смажьте пленку по краям, где она имеет тенденцию трескаться и отходить.

Как только тонированная пленка легла идеально, возьмите бумажную салфетку и удалите излишки раствора. Аккуратным нажатием ведите скопившуюся жидкость и пузырьки воздуха, если таковые имеются, к краю. Для лучшего эффекта можно взять какой-нибудь тяжелый предмет, обернуть его полотенцем, чтобы он не порвал пленку, и выровнять поверхность пленки.
0
lazarivitalie
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Тонировка стекол автомобиля своими руками
Наконец та исполнилась моя мечта и я купил себе автомобиль, но к сожалению у него не тонированные стекла а так хочется ехать в машине и чтоб солнце не пекло так сильно. Так что в ближайшее время обязательно пойду и за тонирую стекла, при таком описаний можно самому все сделать но луче обращусь к специалистом. Спасибо за такую подробную информацию.
0
Andrievski
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 25.00
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Тонировка стекол автомобиля своими руками
Ой нет, в таких делах пускай работники тонировки долбаются. Пробовал раз делать тонировку самому, еще на старый жигуленок, тот ад с ровной поклейкой, выдавливанием пузырей я не забуду. Дольше всего мучался с задним стеклом. Сначала сорвал старую пленку, а потом пока удалил клей, при этом по незнанию повредил линии обогрева, пришлось клеем восстанавливать, потом пока новую наклеил. Короче не стоит самостоятельная поклейка таких мучений.
0
shkolold
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Тонировка стекол автомобиля своими руками
На своем опыте всем кто будет это делать своими руками хочу посоветовать очень внимательно смотреть чтобы не оставались пузырьки воздуха. К сожалению, когда я делал все это первый раз, я не очень качественно все сделал именно по причине того, что уделял мало внимания пузырькам. Через пару месяцев мне пришлось все переделывать. Ну и конечно обязательно убедитесь что пленка, которую вы будете наносить, разрешена, и она именно такого, а не иного процента светопропускаемости!
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Тонировка стекол автомобиля своими руками
Andrievski писал(а):Короче не стоит самостоятельная поклейка таких мучений.


Если с координацией движений и глазомером всё в порядке, то почему не стоит? Правда, в первый раз всё равно блин получится комом. Особенно если нет похожего опыта, например, работы в отделке.
Пример: неудачной тонировки стекол автомобиля своими руками: остатки моющего средства между стеклом и винилом.
IMG_9317.JPG
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
0
shkolold
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 51
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Тонировка стекол автомобиля своими руками
Да, первый раз, скорее всего, будьте готовы к тому, что качественно не получится( Такова практика не только у меня, а и у всех моих знакомых. Все таки конечно во всем нужно быть профи, ну или как минимум иметь большой опыт. Только тогда все получится. Ну ничего страшного, опыт ведь надо как-то получать! Внимательны будьте и не спешите когда будете все делать!
0
romansg
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 52
Бонусы: 25.00
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Тонировка стекол автомобиля своими руками
А я считаю что не стоит мучиться и переводить деньги. Опыт скажете вы!?! А смысл!? Тонировка стекол делается ни на 1 день и не на 1 месяц. Зачем вам получать этот опыт, если можно просто сразу поехать в специалисту, который сделает все идеально. Сбережете в последствии свои финансы, а главное-нервы. Ведь представьте как обидно стараться, тратить время, а потом увидеть и понять что все сделано плохо...
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Тонировка стекол автомобиля своими руками
romansg писал(а):Сбережете в последствии свои финансы, а главное-нервы. Ведь представьте как обидно стараться, тратить время, а потом увидеть и понять что все сделано плохо...


Нервы это да. Без новопассита первый раз плёнку не наклеить. Стекло разбить хочется. :twisted:
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Поделиться:

Вернуться в «Общение не на тему форума»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: