Удивительная Секвойя

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (9 голосов)
  • Опубликована: 07 янв 2014, 13:13
  • Автор: kinto
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Удивительная Секвойя
В теме немного рассказал о вырубке лесов Америки. За короткое время там осталась около шестой части леса, что рос до начала вырубки. Но, разум у людей восторжествовал и варварская вырубка лесов была остановлена. На территории Америки создано несколько национальных парков-заповедников. Собрал немного информации, из открытых источников в интернете, об удивительном дереве СЕКВОЙЯ и одном из парков, где ей уже ничего не грозит…
Изученные ископаемые образцы дерева подтверждают, что в Северном полушарии деревья секвойи занимали огромные территории и существовали еще в юрский период. Деревья влаголюбивые, а морская влага, туманы с Атлантического и Тихого океана создавали идеальные условия для их проживания. В настоящее время их можно встретить только в Национальных парках Калифорнии и Южного Орегона.
вершина там....png
вершина там...


С целью охраны уникальных лесных массивов в штат Калифорния в южной части Сьерры-Невады 1890 году учрежден Национальный парк Секвойя (Sequoia National Park). Известность парку принес один из гигантских подвидов семейства Кипарисовых (Cupressaceae), подсемейства Sequoioideae - секвойя.
Национальный парк Sequoia.png
Национальный парк Sequoia
Дерево получило свое наименование в честь отважного и могучего вождя индейцев племени чероки Sequoyah - Секвойя (Джордж Гесс), ориентировочно проживал в1770 — 1843 годы. Секвойя еще известен тем, что разработал слоговую азбуку чероки в 1826году. Он же основал выпуски газеты на языке племени индейцев чероки.

Лесные массивы образованны секвойями двух видов: метасеквойя (Metasequoia) и секвойядендрон (Sequoiadendron) или гигантская секвойя . Метасеквойя еще носит такие названия - Sequoia вечнозеленая, «мамонтово», красное дерево, таксодиум вечнозелёный. Растущие деревья достигают внушительных размеров — до 10 м в в диаметре и более 100 м в высоту. Секвойи отличаются завидным долголетием — дерево может прожить 2-4 тысячи лет.
В 1879 году в Нью-Йорк была привезена часть ствола гигантского секвойядендрона окружностью около 30 метров. После исследований определен возраст этой колонны - около 4840 лет. Исследования американских ботаников и результаты радиоуглеродного анализа древесины показали, что максимальный возраст произрастающих в национальных парках США секвойядендронов около 3000 лет.
исполины....png
исполины...

Гигантская секвойя по продолжительности жизни уступает только остистой сосне, произрастающей в засушливых горах Сьерра-Невады на высоте 3275 метров. В последнее время обнаружен более старый экземпляр сосны остистой на востоке штата Калифорния.
межгорная остистая сосна Мафусаил, обнаруженная в 1953 году на территории Национального леса Инио на востоке штата Калифорния.png
межгорная остистая сосна Мафусаил, обнаруженная в 1953 году на территории Национального леса Инио на востоке штата Калифорния
Окружности ствола дерева составляет 6,4 метра при высоте всего лишь 5,18 метров. Значительная часть кроны сосны уже отмерла. Живые ветви дерева расположены ниже. Радиоуглеродным измерениями установили возраст этого дерева - около 4900 лет. Иными словами, возраст дерева практически равен возрасту египетских пирамид.

Секвойя одно из немногочисленных пород деревьев, которое могут выстоять во время лесного пожара. Кора деревьев волокнистая значительной толщины, достигает в отдельных местах 30 сантиметров, практически не поддается горению. Под воздействием огня кора обугливается и образуется своеобразная термостойкая корка. Этот принцип используется в «тепловой» защите космических аппаратов.
В коре содержатся вещества, обеспечивающие ей защиту от вредителей – термитов, жуков. Устойчивость древесины к гниению очень высока. Известны случаю обнаружения упавших столетия назад стволов дерева в устье ручьев и склонах гор – древесина при исследовании оказывалась здоровой, без гнилостных проявлений.
горные пейзажи.png
горные пейзажи

Площадь национального парка Секвойя 1635 кв. км. Он расположен в горной местности. Предгорье парка расположено на отметке 400 м над уровнем моря, а самая высокая отметка – вершина горы Уитни на отметке 4 421,1 м. Другая достопримечательность парка – горные пещеры.В настоящее время известно более 250 пещер. Исследована пещера длиной около 32 км. Вторая по величине пещера парка (Кристальная) открыта для доступа туристов.
Национальный парк привлекает туристов неповторимыми горными пейзажами, красотой бархатных лугов и струящихся водопадов горных речек. Парк отличает изобилие представителей животного мира. Из них наиболее известны - американский черный медведь, рысь, американский лось, белохвостый олень, койот...
красоты природы ....png
красота природы ...

Пять из десяти самых больших деревьев в мире растут в Гигантском Лесу национального парка Секвойя. Наиболее известное носит имя генерала Шермана ( General Sherman tree).
гиганты.png
гиганты
Размеры дерева поражают: высота 81 метр, диаметр основания более 30 метров, объём древесины - 1487 м3, а возраст секвойи около 3,0 тысяч лет. По Гигантскому Лесу для туристов проложена дорога в Национальный парк Кингз-Каньон.
дорога в Национальном парке, упавшая секвойя.png
дорога в Национальном парке, упавшая секвойя
Там есть другая достопримечательность — дерево Генерала Гранта (General Grant tree). Еще одной достопримечательностью парка служит упавший на дорогу ствол гигантской секвойи. Примечательно то, что в стволе секвойи прорезан небольшой автомобильный туннель с наименованием Tunnel Log.
дорога для туристов, тоннель в секвойе.png
Национальный парк, дорога, тоннель в секвойе

Удивляет жизнестойкость и стратегий выживания секвойи. Поваленное дерево будет стараться продолжать расти своими побегами. При благоприятных условиях побеги, обращённые вверх, становятся самостоятельными деревьями. Многие группы, рощи деревьев секвойи развивались этим путём. «Собор», роща, семья деревьев — это те секвойи, которые проросли из не погибших остатков вырубленного или упавшего ствола секвойи. Так как они произрастают вокруг периметра бывшего пня – стволы деревьев образуют окружность, как бы водят хоровод вокруг него.
секвойя....png
секвойя...

Иной способ выживания это развитие наплывов на стволе секвойи, что-то похожее на всем знакомую «капу» (нарост). В период жизни дерева они находятся в «спящем» состоянии — рост «побегов капы» сдерживается химическими элементами материнского дерева. В случае неблагоприятных условий или гибели дерева (засуха, лесной пожар, вырубка) на наплыве произрастают зеленые побеги секвойи.
Если наплыв поместить в незначительную ёмкость наполненную водой, побеги прорастает практически сразу. В природных условиях некоторые из них становятся полноценными деревьями. Любители живой природы и комнатных растений иногда проращивают «капу» в домашних условиях.
Безусловно, секвойи размножаются семенами. Из семян выросло более 20% из ныне существующих деревьев. Остальные — результат вегетативного размножения различного типа.
Самая высокая секвойя, "Гиперион" произрастает в национальном парке Редвуд, что севернее Сан-Франциско. Ее составляет 115,5 метров (379,1 футов). В штате Калифорния в парке "Хамболдт-Редвудс" растет секвойя с интересным именем - "Стратосферный Гигант" высотой 113,11 м (371,1 футов)
человек и вечность.png
человек и вечность

Секвойи, удивительные и прекрасные деревья - могли бы жить практически вечно, если бы не вмешательство человека….

Источники Wikipedia, LifeGlobe, MaxPark
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
MAPAT
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 178
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 181
Личное сообщение
Тема: Re: Удивительная Секвойя
Да, согласен на сто процентов - секвойя удивительное дерево. Мне особенно понравились фотографии, где одна секвойя возвышается над лесом и где туннель сделан в стволе упавшего дерева. Дивные дела всё таки творятся. А вот интересно, почему у нас эти деревья не высаживают? Конечно, они за 10 лет не вырастут до 100 метров в высь, но всё таки неплохо было бы у себя на участке такое дерево высадить. Кстати, а вот кто если знает, подскажите они, эти секвойи, как зиму переносят? Ну хотя бы в Краснодарском крае они зиму переживут?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Удивительная Секвойя
MAPAT писал(а):... интересно, почему у нас эти деревья не высаживают?
... секвойи, как зиму переносят? Ну хотя бы в Краснодарском крае они зиму переживут?

Уважаемый MAPAT, вы немножко невнимательно прочитали тему. Там все ответы на ваши вопросы есть. Зиму Краснодарского края секвой перенесут с легкостью, но вот климат ей не подходит, в теме написано:
kinto писал(а):Деревья влаголюбивые, а морская влага, туманы с Атлантического и Тихого океана создавали идеальные условия для их проживания
Вот если их попытаться в субтропической зоне выращивать - в предгорьях Аджарии, может еще и Абхазии - то еще что-то может получиться. Но там и так широко представлено семейство кипарисовых.
Кавказские горы имеют свою фауну и свои деревья. Постараюсь немного позже рассказать о некоторых деревьях произрастающих в горах Кавказа. Кстати, мне товарищ прислал интересную фотографию из Далата, Вьетнам.
Вьетнам Далат.png
как вам такое основание "деревца"
И там тоже великаны растут.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
Sergey
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Удивительная Секвойя
kinto писал(а):
MAPAT писал(а):... интересно, почему у нас эти деревья не высаживают?
... секвойи, как зиму переносят? Ну хотя бы в Краснодарском крае они зиму переживут?

Уважаемый MAPAT, вы немножко невнимательно прочитали тему. Там все ответы на ваши вопросы есть. Зиму Краснодарского края секвой перенесут с легкостью, но вот климат ей не подходит, в теме написано:
kinto писал(а):Деревья влаголюбивые, а морская влага, туманы с Атлантического и Тихого океана создавали идеальные условия для их проживания
Вот если их попытаться в субтропической зоне выращивать - в предгорьях Аджарии, может еще и Абхазии - то еще что-то может получиться. Но там и так широко представлено семейство кипарисовых.
Кавказские горы имеют свою фауну и свои деревья. Постараюсь немного позже рассказать о некоторых деревьях произрастающих в горах Кавказа. Кстати, мне товарищ прислал интересную фотографию из Далата, Вьетнам.
Вьетнам Далат.png
И там тоже великаны растут.

Так ведь Адлер это тоже Краснодарский край, и Дагомыс. А от Абхазии километров 50 всего будет. Так что я думаю "местами" в Краснодарском крае их высаживать можно.
В вот в Абхазии их удивительные секвойи высаживать нельзя по определению.
Летом были там на экскурсии двух дневной.
Места красивые, но народ там не приспособлен к тому, чтобы относится по хозяйски к своей стране. Вырубают леса только дай. И при этом по разрешению с самого верха. Но вырубка идёт подальше в горах, и вырубают бук, тис, граб. И всё на продажу, в Турцию. Сам видел как лесовозы вывозят такие стволы большие, ну чуть ли не по метру в диаметре.
Это я к тому, что там эти секвойи вмиг порубят. И скорее всего на дрова.
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Удивительная Секвойя
Sergey писал(а):...думаю "местами" в Краснодарском крае их высаживать можно.
В вот в Абхазии их удивительные секвойи высаживать нельзя по определению.
...видел как лесовозы вывозят такие стволы большие, ну чуть ли не по метру в диаметре. ...

Краснодарский край не отличается влажным климатом, даже прибрежные зоны. Климат Абхазии и Аджарии немного иной ... Вырубка бука, тиса, граба- сказать что-то сложно…
Кавказ отличает большое количество заказников, заповедников и ботанических садов, где собраны богатые коллекции флоры и фауны. Они нацелены как раз на сохранение его уникальной природы. Даже не смотря на все - изменения в границах и политике.
В Батумском ботаническом саду растут секвойи
Батумский Ботанический сад.. фото семьи Свирских .png
Батумский Ботанический сад... фото взято на сайте семьи Свирских
Фотографии сделаны летом 2011года во время их путешествия по Грузии.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема:
Тема... не отпускает.
Встречаются фотографии секвойи, хочется ими поделиться на форуме.
секвойя.png

Безусловно, на земле есть много интересных деревьев
Удивительное Бутылочное дерево (Dorstenia Giga) с острова Сокотра.png
Бутылочное дерево (Dorstenia Giga) с острова Сокотра
Таиланд. Сохранившиеся развалины храмов в историческом Парке Аюттайи (Ayutthaya Historical Park, в старой части города) .png
Таиланд. Сохранившиеся развалины храмов в историческом Парке Аюттайи (Ayutthaya Historical Park, в старой части города)
Ashampoo_Snap_2014.02.1200802.png

Но все же Секвойя сама по себе - уже монументальна и величественна
Ashampoo_Snap_2014.01.3100740.png
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
dushevniy
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 24.94
Откуда: Железногорск
Баллы репутации: 29
Личное сообщение
Тема: Re: Удивительная Секвойя
Деревья не предсказуемые,
66232887_1288993859_10106.jpg
как будто из сказки
Сообщение от администрации форума:
Клон пользователя Якубович Виктория
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Удивительная Секвойя
Тема действительно, "не отпускает". Просматривая интернет ресурсы, как-то невольно обращаешь внимание на эти реликтовые деревья,
еще одна фотография из заповедника.png
еще одна фотография из заповедника
эту неповторимую сказку природы
Национальный парк Секвойя, Калифорния.png
Панорама Национальныого парка Секвойя, Калифорния
.
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Удивительная Секвойя
В окрестностях городка Легет, штат Калифорния, США в Национальном парке секвойи есть еще одна интересная рукотворная достопримечательность - Дерево-Канделябр (Chandelier Tree) с тоннелем...
5.png
Автомобильная дорога Авеню Гигантов проходит прямо через ствол растущего дерева. Для обеспечения проезда внутри секвойи еще в тридцатых годах 20 века лесорубами был пробит тоннель, несмотря на это секвойя каждое лето покрывается новой листвой.
5-2.png
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Удивительная Секвойя
Совершенно случайно, на интернет ресурсах Timerider и форуме AdvRider познакомился с фотоотчетом 18 дневного путешествия на байке по западной части США. Фотографии живописны, снабжены комментариями с впечатлениями. К сожалению, имя автора путешествия не удалось узнать - он создал тему под НИКом lonesoldier84.

Из комментария его путешествия по дорогам штатов (перевод):
«Один факт, который поразил меня - это вырубка реликтовых лесов. Я всегда говорил, что путешествие на байке приближает в природе, к контакту с землей …. Вы солидарны и признательны за мировоззрения коренных американцы живущих здесь . .. Приход цивилизации нанес впечатляющий урон природе... Вы видите масштаб уничтожения реликтовых лесов и прекрасно знаете, что в будущем, кто-то путешествую по тому же пути уже не будет иметь возможности наслаждаться их безмятежной красотой. Пересекая штат Монтана, вы просто наблюдаете унылый пейзаж, много миль вас окружают голые холмы с единичными группами деревьев, которые выглядит как зубочистки, торчащие из земли. Это поражает и удручает»…
Ресурс не запрещает копирование фотографий, потому поделюсь с посетителями форума несколькими фотографиями из его коллекции, путешествия по штатам Орегона и Калифорнии
секвойя штата Орегон.png
секвойя штата Орегон
из путешествия на байке.png
из путешествия на байке по штату Орегон
молодая поросль и реликтовые секвойи.png
молодая поросль и реликтовые секвойи
среди секвой.png
среди секвой
игра света и тени.png
причудливая игра света и тени
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Аватара пользователя
0
temabud
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 365
Бонусы: -68.47
Откуда: Строительной площадки
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 831
Личное сообщение
Тема: Re: Удивительная Секвойя
kinto писал(а):Совершенно случайно, на интернет ресурсах Timerider и форуме AdvRider познакомился с фотоотчетом 18 дневного путешествия на байке по западной части США. Фотографии живописны, снабжены комментариями с впечатлениями. К сожалению, имя автора путешествия не удалось узнать - он создал тему под НИКом lonesoldier84.

Из комментария его путешествия по дорогам штатов ...

Спасибо!!
Вот бы удивился и наверное, "возгордился" бы байкер lonesoldier84 увидев, что его цитируют да еще на русскоязычных ресурсах.
А фотографии действительно интересные, "живые", не так «глянцево» смотрятся, как выложенные на "серьезных" ИТ- ресурсах
… личное мнение, не претендующее на абсолютную истину…
Аватара пользователя
0
Legus
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 301
Бонусы: 2.34
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Баллы репутации: 44
Личное сообщение
Тема: Re: Удивительная Секвойя
Да, меня эти деревья всегда поражали своей монументальностью, величественностью. Сложно представить, что дерево может быть старше, чем история всей нашей страны, например :shock: а про размеры даже и подумать страшно. Я живу на 20-м этаже 22-х этажного дома, в высоту он порядка 70-ти метров. Напротив стоит еще один, точно такой же, дом. И вот читаешь про этих исполинов, смотришь в окно и пытаешься себе представить дерево :!: , чья макушка возвышается над крышей 22-х этажного дома еще на СОРОК МЕТРОВ... Нет, у меня едва-едва хватает на это воображения :) в общем, надо будет обязательно съездить в Калифорнию, и заглянуть в этот заповедник.
@kinto, спасибо за пост, очень люблю почитать о таких чудесах природы
Аватара пользователя
0
ukinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 101
Бонусы: 25.00
Откуда: Великой страны-Советский Союз
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 788
Личное сообщение
Тема: Re: Удивительная Секвойя
Legus писал(а):... эти деревья всегда поражали своей монументальностью, величественностью. Сложно представить, что дерево может быть старше, чем история всей нашей страны,...едва-едва хватает на это воображения ... надо будет обязательно съездить в Калифорнию, и заглянуть в этот заповедник.
@kinto, спасибо за пост, очень люблю почитать о таких чудесах природы

Присоединяюсь, СПАСИБО за такую тему на форуме. Действительно, многие чудеса природы просто сложно себе представить. Только вот получится ли их посмотреть своими глазами - сказать сложно... а так хочется :(
Поделиться:

Вернуться в «Общение не на тему форума»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: