Звукоизоляция стен своими руками

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (6 голосов)
  • Опубликована: 04 дек 2011, 22:12
  • Автор: Специалист
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Звукоизоляция стен своими руками
Если вы живете в загородном кирпичном или деревянном доме, то проблема звукоизоляции не является самой актуальной. А вот для городских квартир, особенно в панельных домах – это настоящее бедствие. Хорошо, если соседи спокойные, не любят шумные вечеринки и не имеют маленьких детей. В противном случае вы станете невольным участником всех жизненных коллизий людей, живущих за стенкой.
Впрочем, есть альтернативный вариант - сделать звукоизоляцию стен своими руками. Первым делом необходимо заделать все отверстия и трещины, в т.ч. отверстия под розетки. Они, как правило, являются сквозными и требуют самого пристального внимания. Любые работы в местах подключения электрических коммуникаций следует проводить после обесточивания сети.
После того, как все дефекты стен устранены, можно приступать к собственно звукоизоляции. Следует учитывать, что этот процесс неизменно связан с утолщением стен, а значит – уменьшением полезной площади квартиры. Чаще всего с этой целью используется деревянный каркас, обшитый гипсокартоном. Между каркасом и стеной размещается специальный шумопоглащающий материал, например, поролон. В качестве звукоизоляционного материала можно использовать также стекловолокно или специальные звукоизоляционные плиты. Это самые распространенные материалы для звукоизоляции. Если у вас есть свои наработки в этой области, то с удовольствием их обсудим.
Звукоизоляция стен своими руками.jpg
Звукоизоляция стен своими руками
0
sensergy
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Звукоизоляция стен своими руками
Упомянутая в статье "звукоизоляция стен своими руками" мысль про розетки, в свое время сыграла ключевую роль. Как сейчас помню (было это лет 25 назад) – долго не могли выяснить, из-за чего в одной из комнат большая слышимость от соседей. Оказалось – сквозная розетка. Заделав её - шума стало меньше, но ненадолго. У соседей выше родился ребенок... Получается, что звукоизоляцией стен не обойтись!
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Звукоизоляция стен своими руками
Звукоизоляционных материалов много. Но какой выбрать. из столь обширного выбора. Давайте рассмотрим несколько основных видов. Пенопласт, ну не лежит у меня душа к нему, так как он очень нравится мышам, и очень хорошо горит. Да и ядовитые вещества выделяет при горении. А если проводку замкнет? Сами понимаете, чем это грозит. Хоть и хорошо поглощает он шум, лучше не рисковать, здоровье дороже. Да и имущество ваше нажитое, не охота терять. Так лучше не будем экономить, и купить другой материал для поглощения звука. Пенополистерол, тоже отпадает, так как не ровно дышит к огню. Фальгированный на синтетической основе, хорошо поглощает шум. Но это опять синтетика. Так какой же выбрать? Конечно необходима звукоизоляция натуральная и не горючая. Например, КНАУФ Акустик, минеральная вата, не горючая, хорошо подходит, правда плотность слабая, придется в три слоя уложить. 1м2 такого удовольствия обойдется около около 180 руб, да дороговато будет, дешевле обойдется базальтовая вата 35пл, обойдется в приделах 100 руб за 1м2.
Аватара пользователя
0
stepan
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 259
Бонусы: -24.17
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 228
Личное сообщение
Тема: Re: Звукоизоляция стен своими руками
Мы в конце 70-х, в институте, сделали свою группу. Ну, там, на дискотеке играли своей институтской. А репетировать приходилось в общаге. Так вот после первых двух репетиций, на нас стали жаловаться. Я уже не помню, кто предложил такой способ звукоизоляции, но смысл его был следующий. Надо было оклеить стены комнаты ячеистыми лотками для яиц. Обклеивать, правда, пришлось в два слоя. Но зато потом никаких жалоб от соседей не было. Это наверное будет гораздо экологичнее чем пенопласт, и дешевле чем базальтовое волокно.
Вложения
яйца упаковка.jpg
яйца упаковка.jpg (7 КБ) 22902 просмотра
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Звукоизоляция стен своими руками
Идея просто супер. Правда, родилась она не у нас, а на Западе. Но, в 70-х годах прошлого века яичные лотки считались универсальным материалом для звукоизоляции по обе стороны железного занавеса. Сегодня представители компаний-производителей на каждом шагу утверждают, что эффект от применения лотков значительно преувеличен и их продукция намного эффективнее. Но, факт остается фактом - по цене с яичной упаковкой вряд ли кто-то сравнится :D .
Аватара пользователя
0
POMAH
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 163
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Звукоизоляция стен своими руками
Спасибо за подсказку. Я месяца полтора назад обшивал по заказу стену гипсокартонном в детской комнате. И заказчик хотел сделать именно звукоизоляцию. Ну типа соседи шумные были. А так как это была детская комната, то не хотел он использовать минеральную вату. Вот я выдал эту прочитанную идею, с этими ячеистыми лотками. В итоге, звукоизоляция стен сделанная своими руками, и из этих лотков, получилась выше всяких похвал. Заказчик доволен, а у меня опыт. И под гипсокартонном они получились скрытыми.
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Звукоизоляция стен своими руками
Когда люди живут в квартирных зданиях, слышно, что соседи делают, о чем говорят, и даже как храпят. Не каждому понравиться так жить, поэтому и появилась звукоизоляция. Такая вещь просто незаменимая в квартирах, даже если вы живете в частном доме, можно устанавливать звукоизоляцию и тогда ночью не будете слышать, что делается в другой комнате.
Чтобы произвести звукоизоляцию стен нужно демонтировать электорозетку, монтажную коробку, только обязательно все эти работы делать с инструкцией и, не нарушая электробезопасность монтажа. Все эти работы можно выполнить своими руками, не тратя на это слишком много времени. Если при начальных работах вы увидели дно монтажной коробки от розетки соседей, не пугайтесь. Просто нужно прикрыть отверстие асбестовой тканью, или минеральной ватой, также хорошо подойдет базальтовый картон. Потом нужно это отверстие загерметизировать с помощью шпаклевки, чтобы еще осталось место для вашей розетки. Все звукоизоляционные работы можно сделать по аналогии с электророзетками, только при этих работах обязательно должен присутствовать специалист – электрик. Также, не нужно самим скручивать электрический кабель. Это может быть опасно для вашей жизни.
0
harrison
Отзывов: 0
Сообщения: 9
Бонусы: 20.89
Поблагодарили: 5 раз
Баллы репутации: 2
Личное сообщение
Тема: Re: Звукоизоляция стен своими руками
Лотки из под яиц к звукоизоляции никакого отношения не имеют. Это миф!
Нужно делать каркасные конструкции внутрь которых вставляются звукопоглощающие материалы.
Мне звукоизоляцию делала фирма Максфорте.
У меня была проблема только с одним соседом: за стеной были слышны даже тихие разговоры, было ощущение, что стены между нами и нету вовсе=)
Было решено звукоизолировать стену.
Сначала ее внимательно осмотрели, искали трещины, щели и пустоты. Нашли несколько щелей, их заделали цеметным раствором.
Потом брали рулонный материал для звукопоглощения Максфорте-Стандарт и закрепили его строительными грибками на стены. Рулоны крепили внахлест и стыки проклеивали однокомпонентной резиной.
Далее устанавливается металлокаркас толщиной 50 мм и внутрь каркаса вставляются акустические плиты Максфорте-ЭкоПлита. Сами элементы каркаса к стене не крепятся, а держатся враспор между полом и потолком.
Все это закрывается двумя листами гипсокартона. Или Одним слоем гипсоволокнистых листов и слоем гипсокартона..
После окончания работ наступила тишина! Соседа не слышно. Жалко, что изначально стены не обладают такой звукоизоляцией=(
PS толщина такой конструкции получилась 7 см
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Звукоизоляция стен своими руками
POMAH писал(а):Спасибо за подсказку. Я месяца полтора назад обшивал по заказу стену гипсокартонном в детской комнате. И заказчик хотел сделать именно звукоизоляцию. Ну типа соседи шумные были. А так как это была детская комната, то не хотел он использовать минеральную вату. Вот я выдал эту прочитанную идею, с этими ячеистыми лотками. В итоге, звукоизоляция стен сделанная своими руками, и из этих лотков, получилась выше всяких похвал. Заказчик доволен, а у меня опыт. И под гипсокартонном они получились скрытыми.

Хочу сразу сказать Степану спасибо за столь познавательную информацию. Честно сказать я этого не знал и не мог даже об этом подумать, что какие то яичные лотки могут играть такую роль. Благодаря интернету, эта информация дошла до молодого человека, который решил проверить эту информацию на практике и как оказалось не зря. Нужно отдать должное молодому специалисту, который хватает все на лету. А Степану, за то что он решил поделиться этой информацией. Роману же хочу пожелать успехов в работе. Как мне кажется, вы добьетесь своей цели. Ведь много прекрасных и нужных качеств в строительстве, обычно получают из уст людей. Ту информацию которую нам рекламируют по телевизору, это всего лишь бизнес замешанный на строительстве. Я не хочу сказать, что материал не качественный. Наоборот, технология двигается вперед. Но не все виды отделочных работ следует заменять на новый стройматериал, зачастую старые технологии оказываются гораздо лучше новых.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Звукоизоляция стен своими руками
harrison писал(а):Лотки из под яиц к звукоизоляции никакого отношения не имеют. Это миф!
Нужно делать каркасные конструкции внутрь которых вставляются звукопоглощающие материалы.
....
После окончания работ наступила тишина! Соседа не слышно. Жалко, что изначально стены не обладают такой звукоизоляцией=(
PS толщина такой конструкции получилась 7 см

Может миф, а может и не совсем. Я бы не стал так категорически отметать яичные лотки. Очень многое зависит от того, как именно в том или ином случае они использовались. Что касается Вашего опыта профессиональной звукоизоляцией, то интересно, во сколько обошлось это удовольствие?
Аватара пользователя
0
blonden
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 205
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Звукоизоляция стен своими руками
Я думаю, что это вполне правдоподобно. Можно сравнить со звукоизоляционным материалом КНАУФ акустика. Следует обратить внимание на тот факт, что есть какая то схожесть. Только у производителя кнауф использован материал сантиметровой толщины и проходят отверстия сквозные на выход. Что мы видим в яичном лотке. практически то же самое. Только вместо сквозных отверстий, ячейки расположенные под конусом, что по всей видимости сами по себе должны поглощать шум. Так что это вполне может быть правдоподобно. если рассматривать этот материал как строительный. То он может принести большую пользу, но только небольшому количеству застройщиков. Это значит, что небольшая часть людей может его использовать не потратив на это денег. Это хорошая экономика средств, которая никогда лишней не бывает. Если у вас проблемам с деньгами а строительство еще не закончилось, то самое время попробовать этот вид работы, тем более что он обойдется практически бесплатно.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Звукоизоляция стен своими руками
Ради спортивного интереса посмотрел на стоимость современных шумоизоляционных материалов и как-то незаметно мысли опять вернулись к яичным лоткам. Судите сами: звукоизоляционные плиты ЭЗИ 1200 x 800*13 стоят порядка от 700 до 1100 руб. за штуку в зависимости от плотности, звукоизоляционная мембрана Тексаунд 70 - около 6,5 тыс. руб за рулон. И так далее, и тому подобное. Поневоле будешь искать более бюджетные варианты.
0
masyanyakit
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Звукоизоляция стен своими руками
Подобную звукоизоляцию делали на репетиционной точке в юности, когда нужно было заглушить грохот барабанов.
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Звукоизоляция стен своими руками
masyanyakit писал(а):Подобную звукоизоляцию делали на репетиционной точке в юности, когда нужно было заглушить грохот барабанов.

Ну и как результат получился? Очень хотелось бы услышать отзыв практика, т.к. теоретические рассуждения и даже расчеты особого доверия почему-то не внушают. Кстати, а чем крепили?
0
Volodya_Mamaev
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 39.80
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Звукоизоляция стен своими руками
Да бросьте вы про яичные лотки! Никакой звукоизоляции они не прибавят. Максимум помогут снизить гулкость в комнате..
Кто хочет проверяйте;)

Плюсану к harrison. Схема верная! Материалы тоже, про Максфорте слышал хорошие отзывы. Только такими каркасными конструкциями толщиной 7-8 см можно значительно повысить звукоизоляцию! Кому надо сделать нормально делайте так, а мечтателям оставим яичные лотки с их мифическим свойствами.
0
Пользователь
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 263
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 55
Личное сообщение
Тема: Re: Звукоизоляция стен своими руками
harrison писал(а):Лотки из под яиц к звукоизоляции никакого отношения не имеют. Это миф!
Нужно делать каркасные конструкции внутрь которых вставляются звукопоглощающие материалы.
Мне звукоизоляцию делала фирма Максфорте.
У меня была проблема только с одним соседом: за стеной были слышны даже тихие разговоры, было ощущение, что стены между нами и нету вовсе=:-)
Было решено звукоизолировать стену.
Сначала ее внимательно осмотрели, искали трещины, щели и пустоты. Нашли несколько щелей, их заделали цеметным раствором.
Потом брали рулонный материал для звукопоглощения Максфорте-Стандарт и закрепили его строительными грибками на стены. Рулоны крепили внахлест и стыки проклеивали однокомпонентной резиной.
Далее устанавливается металлокаркас толщиной 50 мм и внутрь каркаса вставляются акустические плиты Максфорте-ЭкоПлита. Сами элементы каркаса к стене не крепятся, а держатся враспор между полом и потолком.
Все это закрывается двумя листами гипсокартона. Или Одним слоем гипсоволокнистых листов и слоем гипсокартона..
После окончания работ наступила тишина! Соседа не слышно. Жалко, что изначально стены не обладают такой звукоизоляцией=(
PS толщина такой конструкции получилась 7 см

Судя по сложности конструкции, она и стоит прилично. Если не секрет, то во сколько Вам обошлось это удовольствие из расчета на 1 квадрат изолируемой площади?
0
Tarviskas
Отзывов: 0
Сообщения: 3
Бонусы: 15.75
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Звукоизоляция стен своими руками
Пишу отзыв, потому что увидел ссылки на знакомую мне компанию "Максфорте"!
Итак, моя история:
Столкнулся с проблемой звукоизоляции при строительстве загородного дома. Черт меня дернул заменить бетонные пустотелые плиты перекрытия между этажами на деревянные балки с лагами на них. Делали стандартно: между балками Роквул Лайт баттс 15 кг/м3 наполовину высоты балон, снизу подшита вагонка, сверху лаги и настил пола из досок.
Звукоизоляция получилась НУЛЕВАЯ!! Оказалась, что слышно все: голоса, радио, шаги, скрипы досок...
Стали думать, как улучшить ситуацию=) Вначале надеялись, что можно будет какую-нибудь подложку положить поверх досок второго этажа и потом ламинат.
За консультацией обратились в "Максфорте", оказалось, что деревянные перекрытия обладают очень слабой звукоизоляцией (мы в этом успели убедиться, еще до консультации), и что в природе нет тонких звукоизоляционных подложек, которые убирали бы голоса или звуки радио. Подложка под ламинат может только снизить звук шагов и скрипы.
Для решения проблемы специалисты однозначно рекомендовали разбирать пол, выкидывать Роквул и делать заново, в точности руководствуюсь схемой:
Как сделать звукоизоляцию стен.jpg
Как сделать звукоизоляцию стен

Посчитали, что переделка 150 м2 перекрытий обойдется недешево (фактически полный разбор перекрытия: снималась вагонка, черновые доски пола; стоимость звукопоглощающих материалов; фанеры, ГВЛ и ГКЛ листов), поэтому решено было вначале "поэкспериментировать" с одной комнатой. Сказано, сделано. Результат порадовал, тишина!
Дальше заменили перекрытия во всем оставшемся доме!
Совет: делайте перекрытия из бетонных блоков, а уж если по конструкции дома кроме деревянных перекрытий ничего не проходит, то сразу стройте правильно, с нормальной шумкой. А то потом будете переделывать, как пришлось нам!
0
Специалист
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 1589
Бонусы: -488.51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1744
Личное сообщение
Тема: Re: Звукоизоляция стен своими руками
Уважаемый, Tarviskas! Спасибо за полное и иллюстрированное сообщение. Думаю, что оно пригодится многим начинающим строителям. Особенно, если речь заходит о строительстве деревянного дома своими силами. Если не затруднит, то уточните, пожалуйста, какая у Вас получилась общая толщина перекрытия после модернизации.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Звукоизоляция стен своими руками
Интересно всё таки получается. Вот один человек пишет что будет звукоизоляция от ячеистых лотков для яиц, а кто-то опровергает. А хоть кто нибудь видел реальные экспертные данные, по звукоизоляции по этому мифически-старому способу? Или каждый основывается только на своих предпочтениях?
Аватара пользователя
0
kinto
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 2301
Бонусы: 88.47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 142 раза
Баллы репутации: 1560
Личное сообщение
Тема: Re: Звукоизоляция стен своими руками
Tarviskas писал(а):...Для решения проблемы специалисты однозначно рекомендовали... делать...в точности руководствуюсь схемой...
Совет: делайте перекрытия из бетонных блоков, а уж если по конструкции дома кроме деревянных перекрытий ничего не проходит, то сразу стройте правильно,...

Спасибо, что поделились своим практическим опытом по "модернизации" деревянного перекрытия. Не приходилось в практике применять такой "пирог".
Только в ваших советах небольшая "описка". Нет перекрытий из "бетонных блоков", есть перекрытия из ж/бетонных плит или монолитные ж/бетонные...
Специалист писал(а):...какая у Вас получилась общая толщина перекрытия...

Толщина перекрытия :? - высота балок + черновой пол + толщина напольного покрытия + подшивка потолка...
Никнейм kinto, зарегистрирован... Сертификат id № 375264
Поделиться:

Вернуться в «Общение не на тему форума»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: