Чеснок как сажать

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 07 сен 2012, 17:15
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Чеснок как сажать
Чеснок является незаменимой добавкой в разные блюда. Выращивать его не хлопотно, главное подобрать для него правильное место в своем огороде. Про чеснок как сажать рассказывали еще наши бабушки и дедушки. Вообще чеснок сажали весной и осенью. Но, как показывает практика, урожайность чеснока в разы выше, если он был посажен осенью.

Несколько десятилетий назад чеснок сажали до конца октября, но в последнее время мы можем наблюдать сильное потепление, поэтому пока держатся теплые дни этого делать не стоит. Оптимальная температура для посадки чеснока +5, +6 градусов тепла. По морозу этого делать, тоже не стоит. Цель такой посадки – это сохранить чеснок до весны. А с приходом весны чеснок прорастет и интенсивно зазеленеет

Перед посадкой зубчики чеснока желательно промыть в соленой воде из расчета 300 грамм соли на 10 литров воды. Такая дезинфекция пойдет только на пользу. Для чеснока нужно сделать бороздки, глубиной 7 сантиметров. Расстояние между зубчиками – 6-7 сантиметров. Если у Вас есть торф или хороший перегной, то можете насыпать тонкий слой поверх посаженных зубчиков, затем присыпьте чеснок землей и уплотните.

Обратите внимание, грядка перед посадкой чеснока должна быть хорошо разрыхлена, поэтому ее лучше вскопать.
чеснок как сажать.jpg
так нужно сажать чеснок
чеснок как сажать.jpg (33.74 КБ) 2106 просмотров
Аватара пользователя
0
Виталий
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Откуда: Ставропольский край
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Чеснок как сажать
Конечно урожайность чеснока посаженного осенью гораздо выше урожайности чеснока, посаженного весной. Однако,если сажать чеснок весной,то тогда чеснок гораздо лучше хранится.
Как же можно отличить эти виды чеснока? У ярового (посаженного весной) чеснока зубки плотно прилегают друг к другу. А озимый (посаженный осенью) в центре головки имеет стволик.
Так как же всё-таки сажать чеснок весной?
Яровой чеснок является холодостойким (хоть и не морозоустойчивым), поэтому, если вы хотите вырастить большое количество чеснока, положите весь чеснок в мешок (если много--в несколько мешков) и закопайте мешок с чесноком в землю глубиной в 40-50 сантиметров. Засыпьте сверху листьями и утеплите плёнкой. Так он не замёрзнет. Если сажаете немного чеснока, то тогда можно просто перед посадкой положить в холодильник, недели на две.
Примерно в середине апреля, после морозов, нужно сажать чеснок. Если ранее в земле выращивали чеснок,лук или картофель, то эта земля для чеснока не подойдёт.Лучше, если росли цветная или белокачанная капуста, кабачки или огурцы.
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Чеснок как сажать
Доброго времени суток, форумчане. Чеснок это очень полезная культура – целый кладезь витаминов, микроэлементов и биологически активных веществ. Он помогает при многих заболеваниях и как лечебное, и как профилактическое средство. А высаживать существуют две его разновидности, - летний и озимый. Большее распространение получил именно озимый чеснок, о нем мы и поговорим. Высаживать чеснок нужно как минимум за две недели до наступления устойчивых заморозков. Поскольку этот срок необходим данному растению для наращивания корневой массы, но недостаточен для развития массы листовой, наличие которой может ухудшить качество зимовки. Поэтому необходимо поточнее подгадать со сроком, - если холода наступят раньше, чем через две недели. То чеснок не успеет нарастить корневую массу и, как следствие, из зимовки выйдут не все растения, а те, которые все-таки выйдут, будут ослаблены, что не сможет не сказаться на урожайности данной культуры. Удобрения под чеснок лучше закладывать с осени, перед вспашкой почвы под его посадку. Если на грядку с чесноком имеют доступ куры, или другие домашние птицы, то есть смысл укрыть ее ветками для недопущения выгребания растений.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: