Как картофель вырасти

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 10 июн 2012, 16:47
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как картофель вырасти
Картофель уже давно стал любимой едой на столе многих современных жителей. Как картофель вырасти у себя на участке, многие даже не задумываются, они просто сажают клубни, а в конце сезона выкапывают урожай. Чтобы получить действительно хороший урожай, прочтите эту статью до конца.

Клубни картофеля перед посадкой обязательно прорастите. Удобнее всего это делать в решетчатых ящиках, чтобы отростки не поломались. Лучше всего картофель растет между грядками капусты, огурцов и помидор. Еще осенью удобрите грядки под картофель, можете использовать для этого перепревший куриный помет. Поверьте, урожай от такого удобрения увеличится в разы.

Картофель сажайте на глубину 15-17 см. Можете сделать ряды, а можете посадить картофель в лунки. Этот способ считается традиционным. Если есть такая возможность, то каждый клубень обваляйте в древесной золе. Или просто посыпьте ней картофель в лунках. Зола предотвращает различные заболевания и отпугивает вредителей клубней.

Не забывайте вовремя травить колорадского жука, не допускайте, чтобы он уничтожил листья. Однако в период цветения этого лучше не делать, поэтому заранее примите необходимые меры.

Сбор урожая картофеля приблизительно в конце августа. Удачного Вам выращивания!
как вырасти картофель.jpg
как вырасти картофель
как вырасти картофель.jpg (31.26 КБ) 883 просмотра
0
BWA
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как картофель вырасти
Хочу добавить, что нужно оставлять достаточное расстояние между лунками при посадке, так как клубням будет место, где развиться, а вам будет проще окучивать. А про жука, нужно продержаться до того момента, пока картошка отцветет, далее уже не так страшно!
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как картофель вырасти
BWA писал(а):Хочу добавить, что нужно оставлять достаточное расстояние между лунками при посадке, так как клубням будет место, где развиться, а вам будет проще окучивать.

BWA, поддерживаю. Вот на фото ниже хорошо видно, какое расстояние должно быть между клубнями. Если в ряд, перед тем как картофель вырасти, Вы внесете немного перегноя, то урожай будет лучше, это на своем опыте проверено. Окучивать картофель нужно обязательно, тогда новые клубни лучше вяжутся.
как картофель вырасти 1.jpg
на таком расстоянии нужно сажать клубни
как картофель вырасти 1.jpg (33.23 КБ) 868 просмотров

BWA писал(а): А про жука, нужно продержаться до того момента, пока картошка отцветет, далее уже не так страшно!

Бороться с колорадским жуком лучше до цветения картофеля. Будете ли Вы стряхивать его в ведро или будете опрыскивать химикатами, - тут уже выбирать только Вам. После цветения картофеля не имеет смысла уничтожать колорадских жуков, хотя если их целое полчище, то съедят всю картофельную ботву, это точно. :lol:
Аватара пользователя
0
kopatich
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как картофель вырасти
В статье ни слова о окучивании, а это очень важный момент в выращивании, только вон в комментариях заметили! ;)
А о сборе жуков, его действительно нужно поддерживать до того момента, когда ботва отцветет, в этот момент клубни сформируются и будут брать силу из остатков ботвы... а личинок нужно собрать чтобы не было полчища на следующий год
Аватара пользователя
0
Slavka
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как картофель вырасти
Поддержу вопрос по окучиванию. Сажаю картофель уже больше пяти лет, но до сих пор толком не знаю как, когда и сколько раз нужно его окучивать? "Опытные" огородники дают разные советы. Может, кто знает?
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как картофель вырасти
Картофель – традиционная овощная культура для нашего народа и способов его выращивания было придумано огромное множество. Это и выращивание в ящиках, и в мешках, и в высоких грядках, и без окучивания грунтом, когда землю заменяют сеном или соломой и традиционные способы посадки, но с довольно большой разницей в схемах посадки и так далее. У каждого из выше перечисленных способов есть свои положительные и отрицательные стороны. Например, наиболее урожайным, по оценкам некоторых огородников считается способ выращивания картофеля в ящиках. Да, много ярусов окучивания, полная ликвидация конкурирующих сорняков и локальный полив с комплексной подкормкой, конечно же, делают свое дело. Некоторые люди говорят об урожаях до тонны с сотки при таком способе, - верится, конечно, с трудом, но во всяком случае получить полный потенциал сорта, а это как-никак пятьсот пятьдесят – шестьсот пятьдесят килограммов с одной сотки, я думаю вполне реально. Зато представьте себе, какие понадобятся для этой цели трудозатраты! Самым легким способом, относительно сбора урожая считается способ, где окучивают не грунтом, а соломой. Убрал граблями солому и собирай урожай, лежащий на поверхности. Но где же столько соломы набраться. Мне больше нравится традиционный способ, хотя попробовать хочется все.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: