Как правильно сажать картофель

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 19 авг 2012, 17:04
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как правильно сажать картофель
Казалось бы, о том, как правильно сажать картофель, знают все. Тем не менее, постоянно открываются все новые и новые нюансы. Считается, что правильная посадка картофеля – это ежегодно новое место. Если выполнить это условие невозможно, например, у Вас маленький огород, то обязательно вносите азотные удобрения осенью, когда перекапываете огород. Выращивание клубней картофеля приводит к истощению почвы, поэтому запас питательных свойств нужно регулярно восполнять.

Следующий важный момент – это успеть подготовить картофель к посадке. Обратите внимание, почва перед посадкой должна хорошо прогреться. Очень важно вовремя достать картофель из подвала, чтобы он и прогреться успел и чтобы пророс хорошо, но не перерос.

Вообще правильно сажать картофель в канавки, глубиной 10-12 сантиметров. У нас по-старинке сажают картофель в лунки, - этот способ тоже имеет право на существование. Картофель за все время нужно несколько раз окучивать, тогда клубни будут крупными. Еще один нюанс, обязательно пропалывайте сорняки. Клубни не любят такого соседства, поэтому, если хотите, чтобы питательные свойства из почвы доставались только картофелю, то обязательно пропалывайте огород.
Вот еще познавательная статья «Как сажать картофель».
как правильно сажать картофель.jpg
сажать картофель нужно правильно
как правильно сажать картофель.jpg (26.49 КБ) 2584 просмотра
Аватара пользователя
0
Zemen
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно сажать картофель
Во время традиционной посадки картофеля вдвоем (один выкапывает лунки, другой бросает или укладывает в них картофелины) очень сильно утаптывается грунт. Не отразится ли это в будущем на урожайности или лучше все же сажать одному?
Аватара пользователя
0
МИХАИЛ
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно сажать картофель
Существует множество способов посадки картофеля.И с каждым годом их всё больше и больше.В разных областях люди по-своему сажают картофель.И считают, что их способ самый оптимальный.Из множества способов посадки самыми популярными у народа являются квадратно-гнездовой и шахматный способы.
При первом способе расстояние между рядками 70 сантиметров,а между лунками--50.Всё это приблизительно.Расстояния эти можно и увеличивать и уменьшать в зависимости от количества посадочного картофеля,свободного места.
При втором способе посадке окучивать картофель сложнее,но он уплотняет посадку раза в полтора.Существует разновидность шахматного способа посадки картофеля,при котором увеличивается до 1 метра и более расстояние между рядками,но при этом уменьшается расстояние между лунками.При этом способе картофель удобно окучивать,растения лучше освещаются солнцем.
Не торопитесь бросать клубень в лунку.Уложите его аккуратно,старайтесь не поломать ростки.Лучше всего выкопать лунку на глубину лопаты,затем положить в неё перегной,потом немного мягкой подстилки,затем немного древесной золы.После всего этого полить водой и только затем уложить клубень в лунку, и засыпать землёй.
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно сажать картофель
Способов посадки картофеля придумано довольно много. Самый высокоурожайный из них, но, зато и самый трудоемкий это выращивание картофеля в специальных ящиках с землей. Для выращивания берется такой картофель, который имеет наибольший потенциал урожайности, чтобы весь этот трудоемкий процесс имел как можно большую отдачу, то есть элитный посадочный материал самого урожайного сорта. Существуют такие сорта картофеля, которые и в полевых условиях дают урожайность до половины тонны с одной сотки и даже больше. Кроме того запасаются органическими стимуляторами, такими, к примеру, как Потейтин или Эмистим С, легкорастворимыми комплексными удобрениями, содержащими весь комплекс необходимых для полноценного развития картофеля микро- и макроэлементов. И приступают собственно к монтажу грядки. В начале, сбивается ящик шириной в тридцать – сорок сантиметров, произвольной длины с высотой в двадцать сантиметров, без дна. На дно кладется посадочный картофель и засыпается на десять сантиметров землей. По мере отрастания стебля, наращиваются стенки ящика и досыпается земля, таким образом чтобы над ее поверхностью оставалось еще пятнадцать – двадцать сантиметров стебля. Обычно за вегетацию можно успеть сделать три – четыре таких подсыпания. Когда стебель картофеля засохнет, ящик разбирают, земля высыпается, а в центре кучи остается урожай.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: