Как правильно сажать клубнику

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 03 июл 2012, 07:00
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как правильно сажать клубнику
Как правильно сажать клубнику – это целое искусство. Многие знания приходят только вместе с собственным опытом, поэтому пробуйте, и у Вас все получится. Если посадочный материал у Вас уже есть, то приступим к изучению особенностей посадки.

Итак, для посадки клубники сделайте небольшие лунки. В каждую лунку мы рекомендуем насыпать немного перегноя и песка, тогда кустики клубники быстрее укоренятся. Растение поместите в лунку, и присыпьте корни землей. Слишком глубоко клубнику не сажают, иначе она тогда слабо развивается. Корни сильно не придавливайте, растения должны хорошо дышать.

После посадки клубники, обязательно хорошо полейте кустики, даже если почва была влажной. Лучше всего сажать клубнику после дождя и в пасмурную погоду, тогда даже самые капризные сорта принимаются очень хорошо. Через пару дней после осадки осторожно подрыхлите клубнику. Через неделю после посадки можете удобрить растения.

Чтобы ягоды были крупными, не сажайте кустики слишком близко друг к другу. Каждое растение даст отводки, которым тоже где-то нужно будет укореняться. Кстати, эти отводки Вы можете в дальнейшем использовать для расширения своей клубничной грядки. На фото ниже показано, на каком расстоянии друг от друга должны расти кустики клубники.
как правильно сажать клубнику.jpg
вот так следует сажать клубнику на грядке
как правильно сажать клубнику.jpg (36.01 КБ) 5177 просмотров
Аватара пользователя
0
forester
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно сажать клубнику
Очень интересная и полезная статья! Подскажите пожалуйста, как увеличить урожай ягод?? Что нужно делать, подкармливать, удалять сухие листья, обрывать усы, а что же еще нужно делать чтобы увеличить урожай?
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно сажать клубнику
Хоть основная тема, как правильно сажать клубнику, я все же постараюсь тут ответить, человек спрашивает, как увеличить урожай. Все правильно, что и усы надо подрезать и ухаживать. Но не забывайте осенью, в зиму в почву добавлять органические удобрения, для последующего хорошего урожая. Высаживать, растение, тоже надо в определенное время, когда прохладно или солнце уже село, вечерком. И обычно, клубничные кусты, набирают свою силу только через 2-3 года, так же запаситесь терпением.
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно сажать клубнику
Да. правильная посадка клубники, впрочем, как и любого другого растения - целое искусство. Хотелось бы добавить к уже изложенному кое-какие собственные соображения. Я думаю, что посадку клубники лучше проводить через кассетную рассаду. То есть, если даже есть обычная рассада, выкопанная с грядки или школки, с голыми корешками, то нужно заранее ее посадить в кассеты, хотя бы за месяц до высадки на постоянное место ее проживания. Это нужно сделать для того, чтобы высаженная на постоянное место рассада не теряла время и силы на адаптацию, а сразу шла в рост. Плюс, если будет жаркая погода, то дополнительные корни это шанс клубники на выживание. И, думаю, что все же нужно сразу после посадки проложить ленты капельного полива и укрыть поверх мульчирующими материалами. Я для мульчирования применял и опилки и сено и солому и листья. Больше всего, конечно же понравились опилки, их легче всего укладывать около самого стебля садовой земляники и они покрыв землю образуют корку, непроницаемую для однолетних сорняков, а что касается многолетников, то их нужно уничтожать еще до посадки.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: