Как правильно сажать виноград

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 27 сен 2012, 16:57
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как правильно сажать виноград
Вопрос о том, как правильно сажать виноград, интересует многих. Обратите внимание, на момент высадки черенков должна полностью уйти опасность ночных заморозков, а сами черенки уже должны иметь хорошо развитую корневую систему.

Перед посадкой подготовьте место. Еще с осени перекопайте грядку, где будут посажены черенки. Весной сделайте посадочные ямы в соответствии размерами черенков. Чтобы виноград хорошо развивался, его корням нужно много кислорода. Почва должна полноценно дышать, тогда корни винограда будут питать всю растущую лозу.

На дно посадочной ямы насыпьте немного перегноя и древесной золы. После посадки полейте черенки, при этом засыпьте землю так, чтобы вокруг лозы образовалась небольшая ямка. Виноград не слишком прихотлив к условиям произрастания, однако избыток влаги может быть для него губительным, так же, как и засуха.

После посадки регулярно ухаживайте за виноградом. Черенки следует поливать по мере надобности, сорняки пропалывать и систематически вносить удобрения. Обычно любители винограда используют натуральные органические удобрения, благо их очень много, особенно, у тех, кто выращивает птицу и других животных.

Что можете дополнить по выращиванию винограда?
как правильно вырастить виноград.jpg
правильное выращивание винограда
как правильно вырастить виноград.jpg (28.13 КБ) 1113 просмотров
Аватара пользователя
0
Zulus
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно сажать виноград
Работа с черенками довольно хлопотна и не всегда приносит ожидаемый результат. Читал на одном форуме, что рациональнее сначала получить укоренившийся черенок (просто прикопав часть лозы, пока она не пустит корень), а лишь потом переносить его на новое место. Что можете сказать о этом способе?
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно сажать виноград
Чтобы правильно посадить виноград, так и так надо брать только крепкие и здоровые саженцы, определить можно по срезу на корне, там будет белый цвет, а не бурый. Если однолетний побег, то он на срезе будет иметь яркий зеленый цвет. Можно проверить его пригодность с помощью глазков, если на них нажать, то они не должны опасть. Высушивать саженцы винограда нельзя ни в коем случае.
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно сажать виноград
От себя могу добавить, что для правильной посадки винограда саженцы надо замочить в чистой воде до 24 часов, не более. Затем срезать однолетний побег, оставить всего 3-4 глазка. Корни на нижних узлах надо освежить, а на верхних удалить совсем. Но если эти саженцы выращены из укороченных черенков, то тогда верхние корни не удаляют, а делают освежающий срез, который затем надо будет обработать противогрибковым раствором.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: