Как правильно выращивать клубнику

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 01 июл 2012, 22:11
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как правильно выращивать клубнику
Так как правильно выращивать клубнику можно только на участке с хорошим дренажем, то мы советуем заранее об этом позаботиться. Есть еще одно золотое правило, которое стараются соблюдать многие дачники. Правило это касается перемены места для клубники. Каждые 3-4 года клубнику следует выкапывать и пересаживать на новое место. Благодаря соблюдению этой тонкости, получается существенно повысить урожайность клубники.

Как известно, клубника любит регулярный полив, а чтобы влага как можно дольше сохранялась, под каждое растение можно положить немного соломы. Мульчирование давно применяется многими любителями клубники.

Чтобы с ранней весны и до поздней осени быть с урожаем клубники, посадите ремонтантные сорта. А вообще очень ответственно следует подходить к выбору сорта клубники. У каждой местности есть свои климатические особенности, и к ним обязательно нужно прислушиваться.

Еще до начала цветения клубнику нужно удобрять, тогда завязи будет больше, и ягоды будут крупнее, это уже неоднократно проверено. Если не хотите тратиться на дорогостоящие удобрения, то вполне подойдет куриный помет. Золу тоже можно подсыпать под кустики, она не только разрыхляет почву, но и содержит много полезных для клубники веществ.
как правильно вырастить клубнику.jpg
как вырастить такую клубнику?
как правильно вырастить клубнику.jpg (28.67 КБ) 1863 просмотра
Аватара пользователя
0
Zulus
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно выращивать клубнику
Уже давно выращиваю на приусадебном участке клубнику, но в последнее время стали "навещать" слизни. Перемена места не помогла. Поскольку делаю, как и в вашей статье, мульчирование соломой, соседи говорят, что виновата именно она. Скажите, пожалуйста, может ли такое быть?
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно выращивать клубнику
Если для клубники создать благоприятные условия роста и плодоношения, то она отплатит сторицей, порадует не только вкусной ягодой, но и приличной суммой денежек, вырученных за продажу избытков этой вкуснятины. Но какие же условия нужно соблюдать, чтобы садовая земляника была здорова, сильна и дарила щедрый урожай вкуснейших крупных ягод. Эти условия довольно просты. Во-первых, подготовленный под ее посадку участок. Во-вторых, здоровая рассада, высаженная не позже, чем конец августа – начало сентября. В-третьих, полноценная и сбалансированная подкормка, как органическими удобрениями, так и минеральными, как макро- так и микроэлементами. В-четвертых, достаточный и полноценный полив. В-пятых своевременное и аккуратное удаление конкурирующих по питанию сорняков. В-шестых, мульчирование, которое не только сохранит влагу для использования ее садовой земляникой, но и не допустит роста однолетних сорняков, создаст великолепный микроклимат для развития благоприятно влияющих на корневую систему садовой земляники почвенных организмов, а по ходу разложения мульчирующей органики, еще и обеспечит садовую землянику дополнительным органическим питанием. В-седьмых удаление с поля не только гнилых ягод, но и листвы, с малейшими признаками грибковых заболеваний.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: