Как правильно выращивать огурцы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 19 сен 2012, 15:34
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как правильно выращивать огурцы
Из огурцов можно приготовить не только салат, но и какое-нибудь изысканное блюдо. Эти овощи богаты жидкостью, они обладают отличным освежающим вкусом и прекрасно гармонируют с любым блюдом. Как правильно выращивать огурцы, чтобы всегда быть с урожаем?

Огурцы совершенно не любят многочисленные пересадки, поэтому, старайтесь сразу продумать, как и куда Вы их будете сажать. Оптимальный вариант – это посадка в одноразовые стаканчики, можно в торфяные. В этом случае Вам не понадобится пикировать огурцы.

Огурцы, как и многие другие надземные овощи, мы советуем сажать на растущей луне. Правильная посадка заключается в том, чтобы подобрать правильное место для этих растений. Дренированная почва в сочетании с частым поливом, принесет Вам отличный урожай.

У огурцов довольно короткий срок вегетации, который составляет 80-95 дней, однако за этот период они наращивают большую листовую массу, поэтому им нужно хорошее листовое питание. Поверхностная корневая система подтверждает тот факт, что огурцы следует выращивать либо на плодородных почвах, либо на хорошо удобренных почвах.

Опишите свои премудрости выращивания огурцов, форумчанам всегда интересен обмен опытом.
как правильно выращивать огурцы.jpg
технология правильного выращивания огурцов
как правильно выращивать огурцы.jpg (33.61 КБ) 1514 просмотров
Аватара пользователя
0
Bubley
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно выращивать огурцы
Слышал о способах выращивания огурцов в бочках (чтобы они свешивались с краю по всему периметру) и даже в подвесных емкостях. В принципе, огурец - та же лиана, и для него это может быть привычно, но насколько эти способы подходят для наших грунтов и погодных условий?
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно выращивать огурцы
Ранние огурчики вкусны и ароматны, что делает их самой любимой овощной культурой. Свежие, соленые, малосольные и консервированные, огурцы хороши в любом виде. Выращивать их несложно, но требуется аккуратность и своевременность. Культура очень любит тепло и влагу. Выращивают рассадой или же с использованием без рассадного метода. Для получения раннего урожая стоит позаботиться о рассаде. Для нее тщательно отбирают самые крупные семена; предварительно их замачивают в растворе нитрофосфатного удобрения. Середина марта подходит для начала выращивания. К посадке готовы 20-дневные ростки огуречной рассады. Почва подготавливается перед высадкой рассады или пророщенных семян так. Высаживают огурцы в середине мая при достаточном прогреве грунта (не ниже 16С) в перекопанную и обезвреженную от сорняков рыхлую почву. Можно удобрить ее компостом, суперфосфатом. Уместна локальная подкормка органикой. При ее разложении выделится много тепла, что благотворно для роста растений. Грядки размещают на расстоянии 40см, на каждой высаживают два-три ряда семян, соблюдая между ними промежутки в 10-20см.В составе огурцов более чем 90% воды, их нужно много поливать - исключительно теплой водой. При жаре – чаще 2-3 раз за неделю! Плюс постоянная подкормка. От паутинных клещей и огуречного клопа борются, опрыскивая нижнюю сторону листвы отваром из ботвы помидора.
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно выращивать огурцы
Доброго времени суток, форумчане. По поводу выращивания огурцов основная проблема заключается в проблемной адаптации огуречной рассады после пересадки. Ведь, если те же томаты, или перцы, или капуста после пересадки через несколько дней начинают стремительно расти, то огуречная рассада после неаккуратной пересадки может вообще погибнуть или замедлить свое развитие на столько, что высеянные семенами в открытый грунт огурцы, догонят и даже перегонят такую рассаду. Следовательно, нужно пересаживать рассаду огурца, как можно бережнее, сохранив все корни. Это возможно при двух способах посадки, - если сеять семена в торфяные горшочки, а потом высаживать рассаду вместе с горшочками и, если высевать в рассадные кассеты, а потом аккуратно вынимать корень вместе с грунтом. Может возникнуть проблема с торфяными горшочками, если они будут слишком прочными и корешки просто не смогут пробить их. С кассетной рассадой попроще, но вынимать нужно очень аккуратно, чтобы сохранились все корешки. А выращивать взрослые растения лучше всего на специальной сетке, которая будет поддерживать их, да и доступ к зрелым плодам будет намного проще. Кроме того применение этой сетки позволит удалять сорняки на протяжении всей вегетации огурца.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: