Как правильно выращивать помидоры

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 29 июн 2012, 21:54
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как правильно выращивать помидоры
Чтобы знать, как правильно выращивать помидоры, нужно детально разобраться в этом процессе. Здоровье будущих растений формируется с началом посадки рассады. Сейте смена вовремя, тогда к моменту высадки в открытый грунт у Вас будут полноценные взрослые растения.

Перед высадкой в открытый грунт вбейте в землю колья. Разметьте заранее, где будут расти томаты, и от того места отступите 10-12 сантиметров. Причем колья лучше вбивать с северной стороны от помидор. По мере роста растений подвяжите их к кольям, но только, чтобы стебель не был передавлен.

Есть еще один важный нюанс, за несколько недель до высадки в открытый грунт, выносите рассаду на улицу, чтобы она закалялась. Сначала время «прогулок» растений должно быть не очень продолжительным, но постепенно советуем его увеличивать.

Помидоры нужно обязательно периодически рыхлить, поливать и пропалывать сорняки. Не забывайте про подкормки органическими удобрениями, ведь они считаются самыми полезными для помидор. У подросших помидор обязательно удалите пасынки, они только тянут лишние соки с кустов, а так же препятствуют росту и созреванию плодов.

Вот так, как на фото ниже, должны выглядеть здоровые кусты помидор.
как правильно выращивать помидоры.jpg
взрослый куст помидор
как правильно выращивать помидоры.jpg (28.09 КБ) 765 просмотров
Аватара пользователя
0
Pirat
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно выращивать помидоры
С помидорами помимо рассады и высаживания рассады много еще работы. Поливать, подвязывать, пасынки обрывать, теплицу открывать- загрывать и тд и тп. Да потом еще нужно плоды прибирать готовить или на зиму заготавливать
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как правильно выращивать помидоры
Доброго времени суток, форумчане. На счет томатов хочу заметить, что, если человек не имеет достаточно много свободного времени на постройку шпалер, там, подвязку томатов и их пасынкование, то ему лучше остановить свой выбор не на высокорослых томатах, а на низкорослых. Урожай с единицы площади чуть меньше, но зато нет таких проблем со всеми выше перечисленными телодвижениями. Прополок достаточно будет провести две и одно окучивание. В дальнейшем, активно вегетирующие помидоры, разложившись в междурядьях и выпуская отростки, будут угнетать практически любые сорняки, конечно, если были посажены не на целину. А вообще по помидорам придумана целая куча препаратов, которые делают их выращивание довольно комфортным занятием. Например, гербициды, если участок не запущен и на нем нет многолетних сорняков, вполне справятся со всеми однолетниками, как злаковыми, так и двудольными. Но, если без гербицидов еще можно обойтись мотоблочной или ручной прополкой, то без фунгицидов не обойтись точно. Фитофтора вообще-то появилась не так давно. Помню, при Советском Союзе выращивали томаты в колхозах на широте Брянска в небольших, конечно по тогдашним меркам масштабах, где-то гектара по два на село, да и с прополками особо не заморачивались, но ведь не гнили томаты-то. И этих пары гектаров вполне хватало и в заготовку сдать и селянам раздать!! бесплатно!! То ли дело нынешние времена…
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: