Как сажать картофель

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 13 авг 2012, 20:56
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как сажать картофель
В настоящее время картофель является, чуть ли не первой едой на столе многих россиян. Выращивать его не так уж и сложно, а если правильно подобрать посадочный материал, да еще сочетать его с хорошим уходом, то желанный урожай не заставит себя долго ждать.

Как сажать картофель? На эту тему много статей, картофель нужно сажать в лунки или рядки. Следующее обязательно условие – глубина задела не должна быть более 5-6 сантиметров, иначе клубни будут мелкими. Чем крупнее клубни для посадки, тем реже их следует сажать. А вообще мы не рекомендуем брать слишком крупные клубни для посадки, это не оправдано, поверьте. Лучше один большой клубень разрезать на отдельные кусочки и каждый прорастить. Делается это не только в целях экономии посадочного материала, так и урожайность повышается.

Картофель, как и все представители семейства пасленовых, плохо растет под деревьями, в тени, а так же на суглинистых почвах. Лучше всего сажать картофель на открытом месте, он любит простор. Если будете вносить удобрения, то ни в коем случае не используйте свежий навоз, так как он может ухудшить вкус картофеля. Лучше используйте любые азотные удобрения, они не такие агрессивные. Так как вырастить картофель под силу каждому, то просто запаситесь терпением.
как сажать картофель.jpg
такой картофель уже можно сажать
как сажать картофель.jpg (26.33 КБ) 2740 просмотров
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать картофель
Про то, как сажать картофель можно рассказывать очень долго. Эта культура не очень прихотлива, но в районах с бедной почвой выращивание картофеля – это целая проблема. Чтобы хоть как-то спасти ситуацию, Вы можете внести осенью удобрения и с ними перекопать огород. Можно поступить еще другим образом, - в каждую лунку для картофеля подсыпать немного древесной золы. Как известно, зола содержит очень много полезных веществ и картофель с ней растет гораздо лучше. Существует много хитростей для посадки картофеля, если у Вас есть свои какие-то личные секреты, и Вы готовы поделиться ними с форумчанами, то будем рады продолжить обсуждение.
Аватара пользователя
0
Palka
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать картофель
В этом году получился очень слабенький урожай от картофеля. Возможной ошибкой я считаю то, что не менял место посадки на протяжении трех лет. Как думаете, именно из-за этого я получил такой маленький урожай?
0
yazsunka
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать картофель
Palka писал(а): Как думаете, именно из-за этого я получил такой маленький урожай?
Я думаю, что для картофеля систематическая перемена места посадки не имеет принципиально важного значения. Мы, например, уже более десяти лет сажаем картофель на одном и том же участке, но ни количество, ни качество урожая от этого не страдают. Чему стоит уделить особое внимание, так это - обработке земляного участка после сбора урожая и его удобрению во время посадки картофеля.
Итак, во первых, осенью мы не перекапываем и уж тем более не перепахиваем землю. Почему? На сегодняшний день по этому поводу в интернете можно найти массу информации. Скажу вкратце: при перекопке мы уничтожаем одновременно два вида полезных бактерий, которые отвечают за формирование плодородного слоя почвы (гумуса) - анаэробных, живущих в земле, и аэробных, живущих на поверхности почвы. Дело в том, что для первых губителен солнечный свет, а вторые не могут без него существовать. Само собой, что, переворачивая земляной ком, мы их убиваем. Но рыхлить землю, все-таки, нужно. Мы это делаем с помощью самых обычных вил: вставляем вилы в землю и слегка их шевелим (при желании можно приобрести специальные рыхлители).
575_medium.jpg
575_medium.jpg (9.83 КБ) 2708 просмотров
В итоге земля становится рыхлой и остается живой.
Во-вторых, не стоит забывать о подкормке земли. Я считаю, что эффективнее это делать весной во время посадки. В качестве удобрения использую селитру калиевую и карбамид (мочевину), смешанные 1:1. Бросаю щепотку смеси непосредственно в лунку.
И в-третьих, нужно позаботиться о вызревающих клубнях во время летней жары. Из личного опыта скажу, что отличным способом защитить картофель от палящего солнца является укрывание его травой. Траву можно специально накосить на лугу, но можно и использовать сорняк, собранный во время прополки. Трава, кстати, помогает не только предотвратить "запекание" клубней, но еще и не дает пересыхать почве.
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать картофель
Доброго времени суток, форумчане. Картофель вот уж несколько сотен лет является для жителей нашей Родины вторым хлебом, и его технология проработана до мелочей. Но человеческий разум не стоит на месте, и все время старается все улучшать и упрощать. Вот и посадка картофеля, даже на маленьких участках теперь становится практически полностью механизированным занятием. Органические удобрения, которые раньше можно было разбрасывать либо в ручную, либо при помощи тяжелой техники, поскольку нормы внесения того же навоза – полтонны на сотку, теперь видоизменились. Открыт выпуск сушеного, гранулированного куриного помета, да к тому же обогащенного макроэлементами, а микроэлементов в нем достаточно много по природе. И теперь достаточно вносить только его, а о существовании неорганических удобрений уже можно забывать. Низкие нормы внесения, как для органического удобрения, - двадцать килограммов на одну сотку позволяют вносить их при помощи разбрасывателя удобрений, агрегируемого с мотоблоками тяжелого класса. А саму высадку картофеля можно производить при помощи небольшой компактной картофелесажалки, которая также агрегируется с мотоблоками тяжелого класса. Окучивание и прополка также механизированы, - плоскорезы и дисковые окучники прекрасно справляются со своей задачей. Выкапывание картофеля также по плечу мотоблоку, благодаря наличию в продаже нескольких видов картофелекопалок.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: