Как сажать картошку мотоблоком

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.7 (3 голосов)
  • Опубликована: 26 сен 2012, 17:40
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как сажать картошку мотоблоком
Поскольку в нашем с Вами питании картофель играет довольно важную роль, то выделить место для картофеля на участке вполне разумно. Так как сажать картошку мотоблоком довольно быстро, то многие дачники и огородники, которые раньше отказывались выращивать данную культуру, вновь стали сажать картофель.

Первым делом на подготовленном участке сделайте с помощью мотоблока борозды. Старайтесь сделать это как можно ровнее, чтобы картофель был посажен красиво. Как только первая борозда проделана, поставьте колесо мотоблока возле края первой бороздки и сделайте вторую борозду. При таком подходе расстояние между рядками картофеля будет 60 сантиметров, что считается самым оптимальным.

После того, как все борозды проделаны, внесите при необходимости в них удобрение. Далее разложите картофель, который был подготовлен заранее. Чтобы засыпать бороздки с картофелем, поставьте колесо мотоблоки в ряд, тогда картофель будет засыпан равномерно.

У мотоблока есть сменные колеса, и на первом этапе будет удобнее работать с металлическими колесами, а на втором – с резиновыми. Так и картофель не повредится и земля не будет сильно утрамбована.
как сажать картошку мотоблоком.jpg
посадка картофеля с помощью мотоблока
как сажать картошку мотоблоком.jpg (22.15 КБ) 21333 просмотра


Вы когда-нибудь пробовали этот способ посадки картофеля?
Аватара пользователя
0
Pryvatnyk
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать картошку мотоблоком
Если следовать способу, описанном в вашей статье, то на этапе засыпки рядов колеса мотоблока будут ехать по уложенному в ряды картофелю? Или я неправильно понял? А нельзя ли для этого ехать поперек рядов?
Аватара пользователя
0
pavel
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 186
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать картошку мотоблоком
Давненько присмотрел такой вариант, как сажать картошку мотоблоком, хочу вот тоже приобрести, хотелось бы знать подробности, но главное где «засада», какие проблемы могут быть? Может оно только все на видео так показано, где все удобно и с ветерком, а как купишь такую вещь, призадумаешься и полезешь опять в сарай за привычной лопатой. Вот уде и первый вопрос появился, как потом закапывать? Тоже не понятно, умельцы растолкуйте.
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать картошку мотоблоком
Доброго времени суток, форумчане. Я сажаю картофель тоже при помощи мотоблока. У меня китайский мотоблок «Зирка» с дизельным двигателем мощностью в семь лошадиных сил. В начале, я тоже нарезал при помощи распашника борозды, потом в борозды бросали картофель, потом зарывали борозды. Но у меня возникали сложности при первом окучивании, - мотоблок сносило в рядки под нагрузкой, то есть колеса, как бы соскальзывали с середины междурядий, в сторону более вспушенной земли в рядках. Это серьезно портило качество окучивания. Поэтому я решил приобрести картофелесажалку для мотоблоков. В первый сезон толку от нее, конечно, было мало. Куча заводских недоработок, как конструкторских, так и исполнительских. Но, за зиму мы довели ее до ума, заменили все, что было некачественно сделано, настроили, и во второй сезон сажалка отработала на «Ура». Темп посадки при междурядьях в шестьдесят сантиметров шириной составлял шестнадцать соток в час. Окучивание производим при помощи дисковых окучников, - их легче тягать мотоблоку. Темп составляет примерно двадцать соток за час. Копаем картошку при помощи маленькой картофелекопалки, выполненной в форме окучника с приваренными по бокам арматурами, но без крыльев.
Аватара пользователя
0
Иван Ивански
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 91
Бонусы: 215.43
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сажать картошку мотоблоком
Картошка жареная, вареная, печеная, пюре - на мой взгляд лучшее блюдо, а если она к тому же домашняя..ммммм :) Соблазн посадить картошку под мотоблок конечно велик))
Но есть сомнения по самому агрегату.
Если разбивать целину в поле (не паханую), то как себя может повести мотоблок? Справится? Или на первый раз лучше пройтись лошадью с плугом?
Смотрел обзор разных мотоблоков и наткнулся на мнение, что ремонт не выгоден и ресурс движка после сильно снижается. У кого опыт эксплуатации и ремонта есть? Как цена с восстановлением обстоит?
Ну и кроме решения вопроса с картошкой мотоблок где еще полезным может быть?
Буду благодарен за ваш опыт, мнение.
Аватара пользователя
0
Петр Петровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 305.80
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сажать картошку мотоблоком
Иван Ивански писал(а):Источник цитаты Картошка жареная, вареная, печеная, пюре - на мой взгляд лучшее блюдо, а если она к тому же домашняя.


И я любитель картошки :) Молоденькой, да с маслицем, чесноком и укропом.
Сажаю картошку под мотоблок 3ий год. Время и силу агрегат хорошо экономит, за счет чего 1,5 сотки под картошку переросли в 4 (!). Причем на 4 сотки уходит не более часа труда.

В общем, вещь хорошая, если приноровиться и познать некоторые нюансы, то не только картошку мотоблоком сажать получится, но и обрабатывать весь огород.
Если вы огородник — то не сомневайтесь, знатный агрегат!
Аватара пользователя
0
Егор Марч
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 86
Бонусы: 240.40
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сажать картошку мотоблоком
Петр Петровский писал(а):Источник цитаты Сажаю картошку под мотоблок 3ий год. Время и силу агрегат хорошо экономит, за счет чего 1,5 сотки под картошку переросли в 4 (!). Причем на 4 сотки уходит не более часа труда.


Скажите, а как вы мотоблок под картошку выбирали? Чем при покупке руководствовались?

Сейчас активно рекламят картофелекопалки, вроде тоже вещь интересная, вам, как любителю картошки о ней что-то известно? :)

п.с. насколько картошку мотоблоком проще сажать, чем к примеру плугом?

Спасибо
Аватара пользователя
0
Петр Петровский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 95
Бонусы: 305.80
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сажать картошку мотоблоком
Егор Марч писал(а):Источник цитаты Скажите, а как вы мотоблок под картошку выбирали? Чем при покупке руководствовались?

При выборе я придерживался следующих правил:
1. запас по мощности: на мои 4 сотки — 3,5 л.с.
Если двигатель перегружать, то он вскоре выйдет из строя
2. определил тип почвы на своем участке.
От этого зависит вес мотоблока
У меня глинистая – вес 100 кг;

+ вы должны понимать, что именно вы будут делать агрегатом, если планируете окучивать с помощью «ежей», то смотрите модели где редуктор высоко.

Участок где вы хотите картошку мотоблоком сажать/окучивать у вас под боком? Если нет, то заранее подумайте о способах перевозки.

Я взял бензиновую модель, думаю, что картошка под мотоблоком на дизельном топливе получала бы больше вреда.

Удачи!
Аватара пользователя
0
Егор Петров
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 105
Бонусы: 300.78
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сажать картошку мотоблоком
Всем доброго дня, приобрел мотоблок Зубр JR Q79E картошка конечно в этом году уже посажена, приобрел для следущего. Но мне все покая не дает мысль что как картошку мотоблоком сажать? Просто мама мне во время ужина такой вопрос задала ну вскопаешь ты с помощью мотоблока а как картошку то сажать будешь. Я ей говорю мотоблоком а она что карточка под мотоблоком не перерубит ли всего. Потом и вовсе без картошки останемся... Подскажите кто сажает картошку мотоблоком как?
Аватара пользователя
0
Igorev
Отзывов: 0
Сообщения: 44
Бонусы: 130.83
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сажать картошку мотоблоком
Егор Петров, здравствуйте. У меня тоже есть мотоблок, фирмы не помню какой уже. Но картошку мотоблоком сажаю я так, сначала просто вспахиваю землю, а потом всей дружной семьей идем с лопатами и ведрами картошки. Сажаем картошечку. Сажать картошку мотоблоком для меня что то новенькое, картошка под мотоблоком у вас останется и все. зобрели не знаю.Может конечно нынче что то новое изобрели. А про мотоблок зубр в интернете отзывы посмотрите не поленитесь. Тут долго будете ждать ответы на свои вопросы.
Аватара пользователя
0
Nadiusha
Отзывов: 0
Сообщения: 20
Бонусы: 57.72
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сажать картошку мотоблоком
Мотоблоки по фактц что делают?
Аватара пользователя
0
Света Карепина
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 30.36
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как сажать картошку мотоблоком
Мы сажаем мотоблоком. Сейчас все хозяйство уже сворачиваем. Все закрываем на замки, а то потом будет неприятно, если залезут воры и все вынесут, хотя под охраной, но береженого, бог бережет, как говорится.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: