Как сажать картошку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 24 мар 2012, 23:16
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как сажать картошку
Дачный сезон очень часто ассоциируется с посадкой картофеля. Хороший урожай зависит в первую очередь от качества семенного материала. Перед посадкой картофель нужно внимательно осмотреть. Перед тем, как сажать картошку, семенной материал нужно прорастить. Клубни перекладывают в ящики и выставляют их в сарай или любое другое проветриваемое техническое помещение. Температура в помещении должна быть 10-12 градусов выше ноля, тогда картофель начнет прорастать. Нельзя сажать клубни, которые вытащили только что из подвала, - урожай будет минимальным. Картошку можно проращивать и в воде, тут уже кому что нравится.

Уделите внимание грядке, на которой будет расти картофель. Частая распространенная ошибка дачников – это высадка картофеля на одном и том же месте много лет подряд. Периодически место нужно менять. Землю нужно удобрять специальными удобрениями, тогда урожай будет гораздо лучше. Если почва содержит малое количество песка, то картофель будет плохо расти. Землю следует разрыхлять песком, чтобы кислород непрерывно поступал к клубням.

И, наконец, высадка картофеля. По народному календарю раньше картофель сажали только тогда, когда распускались почки на березе. Эта примета актуальна и до сих пор.
как сажать картошку.jpg
посадочная картошка, которая пустила ростки
как сажать картошку.jpg (20.66 КБ) 2614 просмотров
Аватара пользователя
0
ЛИС
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать картошку
Я когда сажаю картошку,а размеры самой картофелины большие,то я просто напросто разрезаю её на части.Правильно ли я поступаю?
Аватара пользователя
0
Grace
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать картошку
У меня проблема с почвой: уж слишком она засушливая в этом сезоне получилась. А садить картофель все равно нужно. Как можно решить эту проблему? Может спасет просто меньше ямки под картошку и регулярный полив?
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать картошку
Выращивание картофеля традиционно для нашей страны. Он есть практически на каждом частном огороде. Но технологию его правильного возделывания соблюдают далеко не все. Начнем с отбора посевного материала. Как самые мелкие, так и самые крупные клубни не годятся для использования их в качестве семени, поскольку их генетический материал, содержит больше сбоев, а значит, быстрее приведет к вырождению посевного материала. Наиболее оптимальный размер посадочных клубней – с куриное яйцо. Эти правила не касаются разного уровня элитного посадочного материала. Например, любые клубни, взятые на посадку от супер элиты, дадут полноценные элитные посадочные клубни. Все клубни, отобранные для посадки, должны быть здоровы, - даже содержащие минимальные признаки инфицирования подлежат выбраковке. Обновлять посадочный материал нужно тем чаще, чем южнее находится район выращивания картофеля. Элитные клубни лучше всего брать в тех крупных хозяйствах, которые непосредственно занимаются разведением картофеля на семя. И земля, в которую кладем картофель, также должна быть здорова, этого можно добиться, соблюдая правильный севооборот. Фитофтора, не способна перезимовать в грунте, но способна жить на зараженных растительных остатках и удачно переносить зимовку, поэтому должен быть перерыв в высаживании картофеля на одном месте, хотя бы в пару – тройку лет.
0
zubriak
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 596
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 11 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать картошку
Начну с того, что я по молодости сажал картошку и естественно ухаживал за ней как положено. Было в свое время три огорода по три сотки. каждый выходной ездил полоть. после травить жучка. Короче говоря ухаживал как положено. Картофель был посажен один и тот же везде. Пришло время собирать урожай. Один огород, это три сотки дал хороший урожай, собрал я 12 мешков картофеля. естественно был довольный. через пару дней поехал на другой и не поверил своим глазам, мой огород был выкопан. как я определил, копали вилами. что бы брать только большой картофель, то есть осталась одна мелочь. настроение естественно пропало, но я не упал духом и поехал на третий огород. обратил на то, что его никто ни копал. Это меня уже радовало, но стоило мне начать копку. как я поразился тому, что урожай практически отсутствует, в клубне картофеля мало и весь мелкий. Собрал всего три мешка. Я так и не понял, почему такая картошка уродилась. Я иногда бывает вспоминаю эту ситуацию, но так и не смог понять, почему с одного огорода собрал большой урожай а с другого почти ничего. вроде бы все одно и то же делал и картофель один сажал и окучивал и пропалывал и отравой одной травил колорадского жука. может вы мне ответите в чем же все таки была причина столь маленького урожая?
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать картошку
Доброго времени суток, форумчане. Уважаемый zubriak, постараюсь ответить на Ваш вопрос. Урожай картофеля может зависеть от многих факторов. Если Вы на всех трех участках применили один и тот же посевной материал, который был положен на прогрев в одно и то же время, посеяли его в одно и то же время, применяли одни и те же ядохимикаты, с одной и той же партии одного и того же производителя, то остается не так много причин значительной разницы в урожае, но они есть. Во-первых, влажностный режим. На разных участках грунтовые воды могут залегать на разной глубине, соответственно, и количество влаги, доставшееся растениям, может быть различным. Особенно это заметно в годы, когда есть предельная засуха или предельное переувлажнение. Тогда эта разница в глубине залегания вод может либо спасти растения, либо добить их. Также играет роль рельеф участков (например, в дождливое лето участок находящийся в низинке может вообще не принести урожая своему хозяину по причине развития разнообразных гнилей, а участок на горке дать прекрасный урожай), расположение их на южных или северных склонах возвышенностей. Очень важна кислотность почвы, - несоответствие ее требованиям может не только существенно снизить урожай, но и привести к развитию болезней картофеля.
0
igorek 11
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 96
Бонусы: -3.76
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать картошку
Скажите пожалуйста, куда девался весь хороший и качественный картофель, который был раньше. Почему сейчас при покупке невозможно определить качество овощей. На днях купил на вид хорошую картошку, но при варке испытал массу проблем. Не варится она и все. До чего мы дожились не пойму. Два часа варил картофель, а он как был жесткий так и остался. По каким критериям следует выбирать этот продукт питания? Честно сказать, пропало полное доверие к продавцам, которые стараются продать тот урожай который просто непригоден к еде. Как мне быть в сложившейся ситуации? Может кто из посетителей форума расскажет как выполнять покупку картошки и на что при этом следует обращать внимание? Я задал много вопросов, по одной причине, просто нервы сдают, когда не знаешь что делать. Заранее спасибо за ответ, буду с нетерпением его ждать, может все же кто то откликнется и раскатает в чем причина.
Аватара пользователя
0
babadul
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать картошку
igorek 11 писал(а):Скажите пожалуйста, куда девался весь хороший и качественный картофель, который был раньше. Почему сейчас при покупке невозможно определить качество овощей. На днях купил на вид хорошую картошку, но при варке испытал массу проблем. Не варится она и все. До чего мы дожились не пойму. Два часа варил картофель, а он как был жесткий так и остался. По каким критериям следует выбирать этот продукт питания? Честно сказать, пропало полное доверие к продавцам, которые стараются продать тот урожай который просто непригоден к еде. Как мне быть в сложившейся ситуации? Может кто из посетителей форума расскажет как выполнять покупку картошки и на что при этом следует обращать внимание? Я задал много вопросов, по одной причине, просто нервы сдают, когда не знаешь что делать. Заранее спасибо за ответ, буду с нетерпением его ждать, может все же кто то откликнется и раскатает в чем причина.

Это такой вопрос глубокий. Ну по поводу качества картошки. Ведь не все нравится рассыпчатая картошка, много людей любят наоборот, когда картошка как мыло после варки. Я так думаю, что надо просто для себя выбрать какие-то сорта, и их только высеивать. А подбирать в магазине, не кажется смысла нет. Ну наверное картофель который рассыпчатый, он долго не хранится.
0
Vova80
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать картошку
У меня отец всегда большую картошку на две части разрезает, перед посадкой. И ничего, растет как миленькая.
Аватара пользователя
0
Palanik
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать картошку
Vova80 писал(а):У меня отец всегда большую картошку на две части разрезает, перед посадкой. И ничего, растет как миленькая.

А я обычно проросшую разрезаю и немного подсушиваю перед посадкой.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать картошку
ЛИС писал(а):Я когда сажаю картошку,а размеры самой картофелины большие,то я просто напросто разрезаю её на части.Правильно ли я поступаю?

Не сказать, что особенно правильно, но вполне практично. В момент разреза вы нарушаете структуру семенного материала, можно также неравномерно разделить плод, две части которого теперь будут неполноценными (соответственно, одна может не пойти в рост). Но как показывает опыт, метод работает, наши бабушки и дедушки давно приучили картошку расти в разных условиях))

Добавлено после 4 минуты 36 секунд:
В добавок к началу темы хотелось бы заметить, что основой для хорошего урожая является не только посадочный материал, но также множество других факторов - почва и ее подготовка, корректное внесение удобрений осенью и весной, выбор сорта картофеля для посадки в ту или иную почву (в том или ином регионе), обязательный перенос посадок картофеля каждые несколько лет и так далее.
Аватара пользователя
0
SergeyMiller
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 14
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать картошку
С разрезанием плохая идея, тоже пробовал так, результат не очень. Лучше так не делать :ugeek:
Сообщение от администрации форума:
Клон пользователя Crap Andreas
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать картошку
SergeyMiller писал(а):С разрезанием плохая идея, тоже пробовал так, результат не очень. Лучше так не делать :ugeek:

Я с Вами согласен, хотя буквально поутру услышал от знакомой дачницы, что все нормально, если срез землей или золой смазать. главное после разреза провести подготовку, как и с целыми картофелинами. Если произвели проращивание картофеля корректно, не забыли о просушивании (провяливании), а также о протравке, то вроде можно и резать. Вообще-то, самый путевый размер картофелин нужно выбирать, примерно в 70 г, да и с хорошими ростками, толстыми и темными. тогда и толк будет.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: