Как сажать клубнику

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (5 голосов)
  • Опубликована: 21 апр 2012, 21:40
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как сажать клубнику
Перед тем, как сажать клубнику, позаботьтесь о хорошей рассаде. Ее можно вырастить самостоятельно или купить готовые кустики на рынке. За два часа до посадки, поместите кустики в ведро или большой таз, на дне которого налита вода. За это время клубника оживет и будет полностью готова к посадке.

Грядку для клубники тоже подготовьте заранее. Мы рекомендуем удобрить землю осенью, а весной еще раз перекопайте грядку и внесите песок. Именно песок способствует разрыхлению почвы, а клубника, как известно, не любит застоя воды. Клубнику можно сажать весной (апрель - начало мая) или осенью (начало сентября - конец октября).

На подготовленном участке выкопайте лунки или рядки, глубиной 15 сантиметров. Посадку клубники начинайте вечером или в пасмурную погоду, тогда процент приживаемости существенно увеличивается. Не слишком заглубляйте кустики в землю, важно, чтобы сердечко розетки было на одном уровне с почвой. Посаженную клубнику хорошо полейте отстоянной водой. На этом Ваша миссия выполнена. По мере надобности поливайте клубнику и рыхлите междурядья.

Помните, что для хорошего урожая место для клубники нужно менять каждые 4-5 лет. Клубнику еще можно вырастить в теплице, об этом можно почитать здесь.
как сажать клубнику.jpg
как сажать клубнику на грядке
как сажать клубнику.jpg (45.77 КБ) 2808 просмотров
Аватара пользователя
0
moondancer
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать клубнику
Если вы пересаживаете клубнику с одной грядки на другую, то посоветую вам оборвать лишние листочки, оставить только наиболее зеленее, и делать это каждый год, ибо из-за листков плод не будет видеть солнца и не полностью поспеет. Садить не слишком близко друг от друга.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать клубнику
Всем добрый день. Если вы не знаете как сажать клубнику на грядке, то вот некоторые секреты: Когда высаживаете кустики, обычно это апрель-май, то смотрите, чтобы он они не были посажены глубоко, надо сделать так, чтобы «сердечко» самой розетки было на уровне земли. Перед тем почва должна быть глубоко вскопана, чтобы на вид была рыхлой. Выкопанные лунки поливают до посадки и после.
Аватара пользователя
0
antonov
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 234
Бонусы: -9.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать клубнику
Это все верно, что вы пишите в своих советах. Я тоже сам также делаю. Но есть еще один момент, может, кто не знает как сажать клубнику, так на следующий год, учтите и его. Рассаду клубники надо высаживать либо вечером, либо в прохладный день. Во как! Не любит она, на первых порах солнышка. И смотрите, что у вас прежде на этом месте росло, если зелень всякая, редиска, горох, горчица, то клубнике там место, а если картошка была или огурцы с помидорами, то зря урожай хороший ждать будете.
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать клубнику
Доброго времени суток, форумчане. Ко всему, что сказано выше могу добавить, что сажать клубнику удобнее двухрядным способом, ведь в таком случае и слишком большого загущения нет, и поливная вода, если вдруг надумаете использовать для полива капельную ленту, будет расходоваться более экономно. Ведь, пятно влаги распространяется от ленты капельного полива где-то сантиметров на двадцать в обе стороны. И, если посадить клубнику в один ряд то половина воды будет уходить без малейшей пользы в междурядье. Можно применить и трех строчный способ посадки и четырех строчный, - вода достанет до всех этих рядов с одной ленты капельного полива. Но вот уже на пятую и шестую строчки воды не хватит и крайние ряды при жарком лете вполне могут высохнуть и погибнуть. Следовательно оптимальные схемы посадки это от двух до четырех строк. Кроме того капельную ленту лучше всего укладывать именно во время посадки, так как попозже, когда садовая земляника начнет обрастать листвой, ее укладка станет намного более длительной и неудобной процедурой. Сразу же после посадки и укладки капельной ленты, необходимо покрыть землю в ряду растительной мульчей, что позволит сильно сэкономить воду.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: