Как сажать морковь

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 29 май 2012, 09:53
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как сажать морковь
Морковь – это довольно распространенный корнеплод, который растет почти в каждом огороде. Как сажать морковь, чтобы получить максимальный урожай? Этот извечный вопрос волнует и любителей-огородников и профессионалов.

С основной проблемой, с которой приходится столкнуться, является плохая всхожесть семян. Магазинные семена входят гораздо лучше, чем семена собранные собственноручно. Объясняется это просто, - производители семян моркови обрабатывают их специальным составом, который снижает количество эфирных масел. Именно из-за большого количества эфиров морковь всегда плохо всходит.

Грядку для моркови вскопайте осенью, внесите удобрения. Постарайтесь посадить морковь в еще влажную весеннюю почву. Если земля слишком сухая, то сделайте рядок, а затем пролейте его водой. Семена сейте не слишком густо, поскольку взошедшие растения все равно нужно будет проредить.

Есть один проверенный способ, который вызывает усмешки у многих дачников, тем не менее, результат получается хороший. Сварите обычный клейстер. Размотайте несколько метров туалетной бумаги на полу и промажьте ее клейстером. Пока он еще не засох, насыпьте тонкой полосой или сразу несколькими полосами семена моркови. Дома нет ветра, и прочих отвлекающих обстоятельств, поэтому Вы можете сразу посеять семена моркови не слишком густо.
как сажать морковь.jpg
семена моркови на туалетной бумаге
как сажать морковь.jpg (14.11 КБ) 16439 просмотров

Пусть клейстер подсохнет, бумагу осторожно смотайте или сложите, чтобы семена не отпали. В ряд выложите бумагу так, чтобы семена оказались сверху. Далее полейте семена и только потом присыпьте. Вот такой вот оригинальный способ посадки моркови.
Аватара пользователя
0
forester
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать морковь
Спасибо автору, слышал уже давно о таком интересном способе?? Мне нравится что не нужно долго пальцем тыкать! мне просто на это терпения не хватает! А вот у меня вопрос появляется, эта бумага долго разлагается, долго остается в земле??
Аватара пользователя
0
levamiroff
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 51
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать морковь
Привет всем любителям моркови. Да, действительно, способ выращивания, описанный экспертом «Садоводом» своеобразный и оригинальный. Несколько удивляет, что «Садовод» сталкивается с проблемой всхожести семян, подготовленных к посеву в домашних условиях. Возможно, это связано с предпосевной подготовкой почвы. Из наработанной практики могу посоветовать, не добавлять осенью в перекапываемый грунт свежие органические удобрения. Можно добавить примерно десять грамм хлористого калия, грамм двадцать-тридцать суперфосфата и десять-пятнадцать грамм аммиачной селитры. А семена к посадке подготавливаются тоже очень просто. Для ускоренного образования всходов семена необходимо замочить в чистой воде при температуре двадцать-двадцать пять градусов, потом подождать около двух часов. Далее на влажной тряпочке равномерно рассыпать семена и сверху накрыть тоже влажной тканью. После этого семена «созревают» при комнатной температуре. Периодически их следует аккуратно перемешивать и слегка смачивать ткань во избежание пересыхания. После полного набухания семена необходимо закалить, т. е. поставить в холодильник на десять дней при температуре два-три градуса. Потом подсушить и смешать с песком из расчета 1:5. Теперь наши семена готовы к посеву и обеспечению богатым урожаем :mrgreen:
Аватара пользователя
0
TDG
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать морковь
Собрал урожай моркови. Разочаровался - слишком уж она маленькая в размерах. Я семена держал в воде. Мне сказали, что она так быстрее прорастет. Может ли это бить причиной моей беды?
Аватара пользователя
0
moondancer
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать морковь
Подготовьте землю для посадки, сделайте сапкой или граблями несколько рядков, и не очень редко бросайте семена моркови. Главное что бы не густо было, морковь не будет тогда большая.
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать морковь
С приходом весны, как только земля станет доступной для обработки, ее необходимо подготовить к посеву моркови. Данный овощ очень вынослив, поэтому весенние перепады температуры на его рост и развитие роли не сыграют.
Ширина грядки должна быт не более метра, длинна грядки не имеет существенного значения. Необходимо делать узкий бортик, чтобы при поливе вода оставалась непосредственно в рядке. Так же саму почву можно обработать комплексными удобрениями.
Подготовка семян имеет некоторые особенности. Изначально, семена необходимо завернуть в ткань и промыть под проточной водой около 20 минут. Вода должна быть горячей. Затем семена нужно смочить раствором марганцовки и снова промыть водой. Таким образом, снижается риск заболевания семян.
При непосредственной посадке овоща, рядки необходимо полить горячей водой, а потом помещать в землю семена. Затем рядок нужно засыпать слоем земли высотой 2,5-3 см. на последнем этапе грядку можно либо присыпать соломой или сухими сорнякам, либо накрыть пленкой или нетканым материалом. По мере роста овоща необходимо увеличивать слой покрытия земли, для защиты и от сорняков, и для сохранения влаги
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать морковь
Всем здравствуйте, я тоже могу подсказать, как сажать морковь. Ее хорошо сажать рядом с горохом, или наоборот, горох рядом с грядкой моркови, они друг друга обогащают. Также хорошо морковка растет рядом с луком, они взаимно отгоняют вредителей. Если лук, прогоняет морковную мушку, то морковь в свою очередь, отпугивает луковую мошкару. Ранние сорта, можно уже посадить 24-25 апреля, средней спелости до 5 мая.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать морковь
А у меня свой способ, как сажать морковь. Я заготавливаю сухой песок, или можно манку, если грядок не много -1-2, и перемешиваю с семенами моркови, они, как мы знаем мелкие, сажать очень кропотливо и неудобно, а потом, все равно прореживать приходится. А так, в перемешку, но только обязательно, песочек должен быть совсем сухой, очень хороший способ. Все равномерно получается, бывает надо проредить, но уже не так.
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать морковь
Доброго времени суток, форумчане. Лучше всего сеять морковь при помощи специальной ручной сеялки, она высевает дозировано и очень быстро, например, с междурядьем шириной в тридцать сантиметров за час можно засеять площадь в восемнадцать соток. Кроме экономии времени, при таком способе высева экономится и посадочный материал. Но семена должны быть сухими. Даже если вы решили замочить семена моркови в стимуляторе, либо в растворе микроэлементов, либо в растворе протравителя, то перед высевом их необходимо хорошенько просушить. Но сушить нужно на солнце либо тонким слоем при температуре, которая не превышает сорока пяти - пятидесяти градусов Цельсия. Если семена перегреть, то они могут потерять способность всходить или даже погибнуть. Междурядья для посевов моркови должны быть от пятнадцати, при многострочном способе посадки плюс тридцать - сорок сантиметров между полосами и до двадцати пяти - тридцати сантиметров при однострочном способе посева моркови.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: