Как сажать огурцы

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 10 май 2012, 16:11
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как сажать огурцы
О том, как сажать огурцы правильно, знают не многие. Семена, купленные в магазине, обрабатывать не нужно, но если Вы собирали их сами, то обязательно продезинфицируйте их марганцевым раствором.

Мы советуем сначала посадить семена в стаканчики, так как огурцы, выращенные из рассады, гораздо выносливее. Если рассада будет расти в отдельных стаканчиках, то ее не нужно будет пересаживать, а это очень важно для огурцов.

Сейчас очень модно стало сажать огурцы рядами. Во-первых, так гораздо удобнее натягивать шпагат. Во-вторых, так удобнее поливать огурцы, поскольку вода будет сама перетекать от растения к растению и равномерно распределяться. Ну а для тех, кто использует капельный полив, лучшего варианта посадки и не придумали. Если Вы не будете сажать много огурцов, то тогда можете высадить рассаду в лунки.

Есть еще один вариант посадки огурцов. В парнике или теплице сделайте рядки или лунки, в которые мы рекомендуем посадить заранее замоченные семена. Этот способ позволяет получить ранний урожай. Такой вариант посадки идеально подходит для средней полосы России.

Не допускайте, чтобы почва пересыхала, от этого огурцы могут перестать завязываться, а если есть завязь, то огурцы могут стать горькими.

Опишите, как Вы сажаете огурцы, - предпочитаете рядки или лунки?
как сажать огурцы.jpg
как сажать огурцы
как сажать огурцы.jpg (30.85 КБ) 8018 просмотров
Аватара пользователя
0
Merlin
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать огурцы
У меня в теплице проблема с огурцами. Сама рассада в отличном состоянии. Но они почему-то не растут. Выросли примерно в два сантиметра и замерли, причем все одновременно. Поливать стараюсь регулярно, почва там всегда влажная. Не подскажите ли, в чем может быть дело.
Аватара пользователя
0
levamiroff
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 51
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать огурцы
Согласен с мнением господина «Садовода», что семена, собранные самостоятельно, необходимо продезинфицировать марганцевым раствором. Однако хочу пояснить более подробно, как это делается и как их подготовить и посадить в грунт. Да, действительно семена обрабатываются марганцовкой, причем их надо замочить в однопроцентном растворе и выдержать не более двадцати минут. Далее семена необходимо промыть от марганцовки и высушить. А потом на случай заморозков проводится процедура закаливания семян, чтобы побеги не погибли. Берем мокрую тряпочку, кладем в нее семена, заворачиваем и ждем, пока они набухнут. Главное, чтобы у семян не успели выступить ростки. После этого семена извлекаем, тряпочку выжимаем, снова кладем семена в уже выжитую тряпочку, заворачиваем и убираем в холодильник примерно на два-три дня, при этом температура хранения не должна быть ниже -2 градусов. Теперь наши семена готовы к тому, чтобы их сразу посадить в подготовленный грунт. Господин «Садовод» спрашивает о предпочтении в посадке: рядки или лунки. Мне нравятся лунки в рядках, т.е. сочетание, которое, во всяком случае, урожайность как минимум не уменьшает. Так вот, после посадки в грунт во избежание высыхания почвы семена в лунке рекомендую накрыть пластиковой бутылкой.
Аватара пользователя
0
moondancer
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать огурцы
Посадите семена огурца в небольшие стаканчики, после того как он вырастет до 5-7 см, можно пересадить его в теплицу (если она имеется), или сразу на огород, но накрыть спонбондом.
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать огурцы
Выбирая место для посадки огурцов, помните, что они теплолюбивы, любят много света и плодородную почву, имеющую хороший дренаж. Кислый грунт нужно известковать. Лучше сажать огурцы там, где ранее росли капуста, томаты, фасоль, картофель, горох.
Сажать огурцы можно и семенами, и рассадой. В конце мая производят посадку в открытый грунт, в достаточно прогретую почву. Перед посадкой семена нужно немного прогреть и перед высадкой часов на 12 замочить. Прогрев снижает заболеваемость овощной культуры, обеззараживает ее. Прогревают семена месяц – два в марлевых мешочках или х/б рядом с плитой или батареей отопления.
Подготовить грядки не сложно. В неглубокую (30 см) траншею засыпают навоз (перегной), сверху – такой же слой унавоженной почвы, образуя гребень. Такая почва улучшает дренажные свойства.
Огурцы не любят пересадку, поэтому для рассады семена нужно высаживать в торфяные горшочки. Через четыре недели рассаду высаживают в грунт. Если рассаду покупают – присматривают сильные растения, имеющие 3 – 5 листочков.
Перед посадкой огурцов грядку нужно пролить горячей водой. Навоз внутри грядки начнет гореть и согреет землю. Начинать высаживать огурцы на такую грядку можно раньше, закрывая их пленкой на ночь.
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать огурцы
Высадку огурцов, конечно, было бы неплохо производить как можно раньше, чтобы можно было попробовать свеженьких огурчиков раньше, чем соседи. Но, к сожалению, огурец слишком чувствителен к заморозкам, даже самым минимальным. Выходом может стать высадка более взрослой рассады, но огурец также чувствителен и к пересадке. Есть, конечно, пара способов, как сохранить корневую систему огурца нетронутой. Это, во-первых, посадка огурцов в торфяные стаканчики, которые по идее должны распадаться в почве без остатка, а корни взрослеющей рассады должны без проблем пробивать их стенки, размякшие в сырой почве, но, к сожалению, так происходит далеко не всегда. Нарушения в технологии производства горшочков, когда их производитель, дабы не допустить потерь при транспортировке хрупких горшочков, сделанных из настоящего торфа, методом прессовки, добавляет в состав исходной смеси не только торф и воду, но и разного рода добавки, делающие стенку торфяного горшочка прочнее, вплоть до непроницаемости, для корешков огурца. Лучшим выходом является посев семян в рассадные кассеты, из которых можно вынимать корень огурца вместе с конусом грунта, не повреждая его.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: