Как сажать помидоры

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 02 май 2012, 22:46
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как сажать помидоры
Помидоры могут посоревноваться по своей популярности разве что только с огурцами. Про то, как сажать помидоры, ходит много споров, а так же существует много способов выращивания. Что тут сказать, каждый выбирает для себя наиболее оптимальный метод.

Для начала посейте семена на рассаду. Вы можете посеять семена в парнике или в ящике, главное правильно рассчитать вегетативный период. Обычно с всхожестью семян помидор нет никаких проблем, самое главное – не передержите рассаду. Наверняка Вам приходилось видеть вытянувшиеся растения, которые имеют бледно- зеленый цвет и хрупкий стебель. До такого состояния доводить помидоры нельзя.

С приходом теплых дней можете высаживать помидоры в лунки или рядки, кому как удобней. Через неделю мы советуем удобрить помидоры, чтобы они лучше «схватились». Первый месяц регулярно поливайте помидоры по мере надобности. Чтобы реже выполнять эту процедуру, можно замульчировать лунки.

Если погода не стабильная, часто наступают похолодания, то накрывайте помидоры пленкой или просто заранее сажайте их в теплице. На фото ниже показано, как должна выглядеть хорошая здоровая рассада.
как сажать помидоры.jpg
рассада помидор
как сажать помидоры.jpg (23.68 КБ) 1494 просмотра

Поделитесь своим опытом выращивания помидор, может у Вас есть способ, который помогает получить большой урожай?
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать помидоры
Доброго времени суток, форумчане. Хотелось бы добавить к высшесказанному, что семян нужно брать на посев примерно на двадцать процентов больше, чем нужно получить рассады, поскольку всхожесть семян хорошего качества от восьмидесяти до девяноста процентов. А рассады нужно выращивать в два раза больше, чем планируете высаживать растений на постоянное место произростания. Эта мера позволит подстраховаться на случай появления различных грибковых заболеваний во время выгонки рассады, а так же подстраховаться на случай гибели уже высаженной рассады от возвратных заморозков либо других причин. И не беда, если рассада останется - раздайте ее друзьям и соседям, - добро вернется к вам сторицей, а, если появится желание, - продайте ее. Спрос на рассаду томатов всегда хороший и цена на нее стабильно высокая. Высаживать рассаду в грунт нужно, как только минует угроза заморозков, либо же накрывать ее укрывными материалами. Оптимальная ширина междурядья, обеспечивающая проветривание в рядках и удобство обработак и уборки - от девяноста сантиметров до метра. А расстояние между растениями в ряду - двадцать пять сантиметров. Переросшую рассаду нужно наклонно укладывать в предварительно вырытые канавки и укрывать ее землей, оставляя над поверхностью грунта пять - десять сантиметров стеблей.
Аватара пользователя
0
Кристи
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать помидоры
Есть такой хорошее вещество, называется "Гетероауксин" (по моему так). Вот если это вещество есть в удобрении каком-то, или стимуляторе роста, то растение будет расти как на дрожжах. Оно каким то образом стимулирует рост корневой системы. И при этом оно вообще безвредно. Ну если соблюдать меру. Крайне хорошее вещество для растений. Попробуйте.
Аватара пользователя
0
Palanik
Отзывов: 0
Сообщения: 12
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать помидоры
Скажите, а был у кого опыт выращивания помидоров-черри в домашних условиях?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать помидоры
Palanik писал(а):Скажите, а был у кого опыт выращивания помидоров-черри в домашних условиях?

Выращивал черри на подоконнике и в теплице на даче. В теплице, видимо, по причине более постоянных условий, результат получше. Дома же наблюдал увядание одного куста, с которым так и не справился, а также растрескивание плодов, видимо, из-за недостатка влаги. По большому счету, отличий от стандартных сортов практически нет, главное здесь - сильная рассада, выращивание в хороших условиях, корректная агротехника. А вообще, правильно сажать помидоры из рассады, в высокие грядки, сразу под парник, потом в открытую, капельный полив, обязательная подвязка и несколько подкормок, тогда будет результат.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: