Как сажать свеклу

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 10 авг 2012, 16:20
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как сажать свеклу
Так как сажать свеклу лучше всего на не кислых почвах, то ориентир держите по подорожнику или щавелю. Эти растения любят кислые почвы, соответственно хорошо растут только в таких местах. Отсюда можно сделать вывод, что свеклу на таких участках выращивать не стоит.

Свеклу мы советуем сеять в бороздки, глубиной 1-1,5 см. Расстояние между семенами должно быть 7-10 сантиметров, тогда корнеплоды будут крупными и сочными. Чтобы узнать, нужно ли замачивать семена, взгляните на пакет с семенами. Обычно производитель пишет, инкрустированные семена или нет. Обычные семена замочите на сутки в воде с добавлением меда, этого будет достаточно для хорошей всхожести.

Если Вы заметили, что свекла из года в год подвергается гниению, то за несколько дней до посадки внесите борную кислоту в почву. Иногда из одного семени появляется сразу два ростка, поэтому такие экземпляры нужно прореживать.

Часто дачники жалуются, что свекла вырастает не сладкая и мелкая. С этой проблемой можно легко справиться. Как только на каждом растении будет 7-8 листочков, растворите в 10 литрах воды 30 грамм соли и полейте этим раствором свеклу. Вот увидите, это процедура существенно повысит урожайность.
как сажать свеклу.jpg
грядка со свеклой
как сажать свеклу.jpg (20.37 КБ) 13249 просмотров
Аватара пользователя
0
Zulus
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать свеклу
Поскольку семена свеклы довольно мелкие, а сеять приходится в довольно ветреную погоду, добиться указанного в статье или на пакетике интервала между растениями довольно сложно. Подскажите, пожалуйста, существуют ли огородные хитрости для решения этой проблемы?
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать свеклу
Свекла является очень востребованным продуктом, который используется при приготовлении большого количества блюд. Но как же ее вырастить?
Почти все сорта свеклы образуются многоплодными семенами-клубочками. Посев их происходит из расчета 1-1,3 г/кв.м. после проявления всходов рядки поддаются прореживанию, оставляя промежуток между кустиками в 4-6 см. Для семян одноростковых сортов прореживание не нужно, так как они прорастают и растут одним ростком. Подобные сорта свеклы поддаются посадке из расчета по 0,65-0,85 г/кв.м.
Величина корнеплодов определяет густотой посева. Крупные плоды, диаметром более 10 см, вырастают, если сеять по тридцать, сорок семян на один кв.м. Но такой свеклой накапливается больше нитратов, и ее вкусовые качества очень проигрывают в сравнении с средней и мелкой по размеру. Средняя и мелкая свекла вырастает, если ширина междурядья составляет около 25 см, а непосредственный промежуток между растениями около восьми, десяти и пяти, семи сантиметров соответственно.
Что касается полива растения, то первые два месяца его необходимо осуществлять не реже двух-трех раз в неделю, так как еще слабое растение, очень плохо переносит воздушные засухи. Лучшим временем для полива считается вечер, перед заходом солнца.
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать свеклу
Сеять свеклу лучше всего при помощи ручной сеялки. Она подает семена дозированно. Что значительно уменьшает расход посевного материала, а значит и упрощает прореживание всходов свеклы. Перед посевом семена нужно замачивать в растворе Престижа или Актары, что подстрахует будущие всходы от уничтожения долгоносиком и другими вредными насекомыми. Также неплохо было бы замочить в растворе стимуляторов, микро– и макроэлементов, что тоже может поспособствовать значительному росту урожайности свеклы. Важно не забыть высушить семена перед посевом. Поскольку сырые семена намного хуже высеваются. Только высушивание необходимо производить при температуре, не превышающей пятьдесят – шестьдесят градусов Цельсия, а еще лучше сушить их под лучами солнца. Поскольку при обработке более высокими температурами семена могут просто-напросто погибнуть. Необходимо внимательно наблюдать за всходами свеклы, если ее семена до посева не были обработаны качественными протравителями, чтобы не пропустить момента нападения на нежные росточки долгоносиков, которые способны за пару суток уничтожить приличный участок посевов. Прореживание всходов поможет провести поперечное боронование поля, но основную работу все равно придется делать руками.
0
Вильсур Каримов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 255.41
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как сажать свеклу
Как сажать свеклу.я сажаю уже в апреле сначала в горшках, а потом пересеиваю на грядку. свекла уже выросла нужно пересаживать, а температура не позволяет, так как почва не прогрета и снег еще не сошел. если пока пересажу в парник пойдет? подскажите знающие садовники.когда сажать свеклу вы уже планируете?
и когда сажать свеклу в открытый участок?
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: