Как сажать тыкву

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.5 (2 голосов)
  • Опубликована: 03 сен 2012, 16:27
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как сажать тыкву
Не забывайте, что тыква относится к теплолюбивым культурам, которые нужно высаживать только тогда, когда погода на улице уже стабилизируется. Как сажать тыкву? Вообще желательно в каждую лунку сажать не более двух семян, поскольку растению нужен постоянный простор. Между лунками оставьте хорошее расстояние, примерно сантиметров 50. Плети тыквы должны чувствовать себя просторно, чтобы завязи было больше, и тыква была крупная.

Перед посадкой в каждую лунку внесите немного перегноя. Глубина задела семян 1-1,5 сантиметра. Семена предварительно лучше замочить, и когда появятся зеленые ростки, то можете сразу сажать их в открытый грунт. Если в Вашей местности тепло поздно приходит, то накройте лунки агротехнической пленкой, по крайней мере, на ночь это делать нужно.

Обязательно пропалывайте грядку с тыквой. Соседство с сорняками на пользу тыкве точно не пойдет. Мы рекомендуем выбирать сорта в соответствии с особенностями климата. Так, в местности с коротким летом лучше сеять сорта ранние мелкие. В южной части России, наоборот, оптимальным вариантом являются крупноплодные сорта тыквы.

В схожей статье «Как вырастить тыкву» много полезной информации о выращивании этого овоща.
как сажать тыкву.jpg
тыква, выращенная своими руками
как сажать тыкву.jpg (19.26 КБ) 2283 просмотра
Аватара пользователя
0
Zemen
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать тыкву
У меня на огороде не так много места, чтобы отводить для тыквы отдельную площадку. Скажите, если я посажу тыкву в междурядьях картофеля (ведь она дозревает тогда, когда картофель уже выкопан), смогу ли получить хороший урожай?
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать тыкву
Zemen писал(а):У меня на огороде не так много места, чтобы отводить для тыквы отдельную площадку. Скажите, если я посажу тыкву в междурядьях картофеля (ведь она дозревает тогда, когда картофель уже выкопан), смогу ли получить хороший урожай?

Дело в том, что тыква с картофелем имеет не очень хорошее соседство. Понятное дело, что если у Вас маленький участок, то Вас интересует вопрос экономии места. Но если поднимать все нюансы про то, как сажать тыкву, то с картофелем рядом ее лучше не сажать. Опытные садоводы не рекомендуют сажать тыкву даже в тех местах, где в прошлом году рос картофель. Если уж совсем нет места для тыквы, то посадите ее вдоль забора, только выбирайте такие сорта, которые растут не слишком крупными, чтобы тыква могла плестись на забор и плоды не отрывались, а свободно висели на заборе. Внесите органические удобрения перед посадкой, тогда Вы сможете получить урожай намного больше, да и тыква будет слаще и вкуснее, проверено.
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать тыкву
Тыква растение довольно неприхотливое, но ее семена не всегда всходят полностью, можно говорить о пятидесяти – семидесяти пяти процентной всхожести, как о реальном факте. Поэтому в каждую лунку стоит класть не менее, чем три семечки. Ширину междурядий и расстояние между растениями в рядах нужно рассчитывать, исходя из того, каким именно орудием труда вы собираетесь проводить обработку грядок. Если трактором, то междурядья должны быть не менее двух метров, а расстояния в ряду можно сделать и по пятьдесят сантиметров и по метру, а вот, если обработку планируете производить мотоблоком, то больше подойдет так называемый квадратно-гнездовой метод, с равными расстояниями и в ряду и в междурядьях по одному метру, это же касается и тех случаев, когда планируется исключительно ручная работа. Семена тыквы можно перед посадкой замочить в растворе стимуляторов или комплексного удобрения, содержащего как микро-, так и макроэлементы. Глубина посадки должна быть в пределах трех – пяти сантиметров. Место, где зарываете семечки необходимо обязательно намечать, допустим воткнув туда палочку, поскольку возможно, придется производить прополку еще до того, как появятся всходы тыкв, чтобы нечаянно не уничтожить вместе с сорняками и культурные растения.
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как сажать тыкву
Последний раз выращивал тыкву много лет назад в деревне. Все что запомнилось, так это что тыква неприхотлива и растет сама собой довольно неплохо. Единственное, из-за плохого всхода иногда приходилось досаживать семена. 2-3 семечка в неглубокую лунку, до 50-70 см друг от друга, обязательная прополка, пока не появятся завязи плодов... потом можно уже не маяться. У нас тыквы всегда росли на просторе, а когда нужно было уплотнить растения, то внутри кукурузных рядов. Выращивали тыкву и в палисадах, она так интересно вилась по заборам))
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: