Как выращивать огурцы в теплице

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 29 мар 2012, 21:34
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как выращивать огурцы в теплице
О том, как выращивать огурцы в теплице, знают многие садоводы. Такой подход обеспечивает ранний и дружный урожай, поэтому усилия полностью оправдываются. Перед посевом семян почву в теплице обеззараживают раствором марганца. В подготовленной почве делают небольшие лунки или рядки и высаживают семена огурцов на расстоянии 15 см друг от друга. Семена можно заранее замочить, огурцы быстро набухают, поэтому одного дня будет достаточно. Высаживать семена можно уже в конце апреля - начале мая.

Огурцы не любят значительных перепадов температур, поэтому теплицу нужно обязательно закрывать на ночь. Растения с первых дней нуждаются в повышенной влажности, поэтому в жаркие дни их нужно увлажнять дождеванием. Обратите внимание, что как только у огурцов листья опускаются вниз, значит нужно поливать растения. Считается, что лучшее время для полива огурцов – это с 1 до 12 часов и с 13 до 15 часов дня. Поливают растения только теплой водой.

В период цветения огурцов теплицу нужно хорошо проветривать. К растениям должен быть хороший доступ свежего воздуха, тогда пчелы будут беспрепятственно проникать в теплицу, и опылять растения. Периодически можно делать корневые подкормки огурцов, тогда количество завязи будет увеличиваться.
как выращивать огурцы в теплице.jpg
огурцы в теплице
как выращивать огурцы в теплице.jpg (28.77 КБ) 2123 просмотра
Аватара пользователя
0
DAD
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивать огурцы в теплице
При выращивании огурцов в теплице какими удобрениями лучше воспользоваться?Просто у меня есть возможность достать свежий навоз.
Аватара пользователя
0
Casio
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивать огурцы в теплице
DAD, в любом случае, навоз лишним не будет.
Что делать с грунтом, который уже однажды "подарил" мне урожай с теплицы? Можно ли его использовать и на второй год?
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивать огурцы в теплице
Выращивать огурцы в теплице в растил - довольно неэффективный способ использования ее объема. Гораздо более эффективно выращивать их на шпалерах. Но нужно учесть следующий нюанс. У современных высокопродуктивных гибридов для тепличного выращивания, пока дозреют огурцы из первой кисти, само растение успевает вырасти на три – три с половиной метра, а в дальнейшем его плети подрастают при созревании следующих кистей на длину, примерно равную расстоянию от кисти до кисти. Это значит, что высота потолка теплицы должна составлять как минимум четыре метра. Шпагат, по которому вьются огурцы, выходит из закрепленных на потолке катушек с трещетками. Как только оборвете нижние плоды, - отпускаете шпагата ровно столько, сколько понадобится, чтобы следующая кисть плодов опустилась до пола. И так продолжать, пока растение дает плоды. Та часть огуречного стебля, с которой плоды уже собраны, укладывается по мере опускания кольцами на грунт. При этом очень важно соблюдать осторожность и ни в коем случае не допускать его перегибов, ведь, если перегнуть стебель хотя бы раз, - растение в большинстве случаев может погибнуть. Важно проводить досвечивание примерно с шести утра и до двадцати двух часов.
Аватара пользователя
0
Kpisti
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 90
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивать огурцы в теплице
vlad111 писал(а):Выращивать огурцы в теплице в растил - довольно неэффективный способ использования ее объема. Гораздо более эффективно выращивать их на шпалерах. Но нужно учесть следующий нюанс. У современных высокопродуктивных гибридов для тепличного выращивания, пока дозреют огурцы из первой кисти, само растение успевает вырасти на три – три с половиной метра, а в дальнейшем его плети подрастают при созревании следующих кистей на длину, примерно равную расстоянию от кисти до кисти. Это значит, что высота потолка теплицы должна составлять как минимум четыре метра. Шпагат, по которому вьются огурцы, выходит из закрепленных на потолке катушек с трещетками. Как только оборвете нижние плоды, - отпускаете шпагата ровно столько, сколько понадобится, чтобы следующая кисть плодов опустилась до пола. И так продолжать, пока растение дает плоды. Та часть огуречного стебля, с которой плоды уже собраны, укладывается по мере опускания кольцами на грунт. При этом очень важно соблюдать осторожность и ни в коем случае не допускать его перегибов, ведь, если перегнуть стебель хотя бы раз, - растение в большинстве случаев может погибнуть. Важно проводить досвечивание примерно с шести утра и до двадцати двух часов.

Вот действительно описана технология целиком. Сразу видно, специалист (или по настоящему знающий предмет человек) объяснил. Даже мне понятно всё.
Только один вопрос меня смущает. В теплице же будет тёплый воздух подниматься наверх. А если потолки высокие, то сколько же надо будет протапливать весь объём помещения с огурцами?
Аватара пользователя
0
Лесовичёк
Отзывов: 0
Сообщения: 19
Бонусы: -82.29
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивать огурцы в теплице
А кто-то пробовал в домашних (квартирных) условиях выращивать в кадках?
Аватара пользователя
0
NewModel
Заблокированный клон
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 0.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивать огурцы в теплице
Лучше всего сажать огурцы, пользуясь различными фермерскими хитростями и приемчиками. В квартире пока не доводилось огурчики растить, но со временем обязательно попробую.
Сообщение от администрации форума:
Клон пользователя Aspirial
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: