Как выращивать зелень в теплице

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 24 май 2012, 21:07
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как выращивать зелень в теплице
Так как выращивать зелень в теплице можно выращивать круглый год, то эта тема очень актуальна. Для выращивания в холодное время года нужна хорошо оборудованная теплица, которая будет отапливаться, иначе ничего не выйдет. Если такой теплицы нет, то подойдет обычный парник, в котором можно выращивать зелень, начиная с марта месяца.

Подготовьте в теплице грунт. Чтобы выращивать петрушку, накопайте только хорошие корнеплоды и посадите их в парник. Можно посеять семена, но так будет значительно дольше. С луком-пореем вообще никаких проблем не возникает. То же самое можно сказать и про обычный зеленый лук. Сельдерей и щавель тоже лучше выращивать из корней. Обратите внимание, что зелень нужно вовремя срывать, иначе она перерастет и станет не пригодной.

С опытом придут многие навыки, а на первых порах Вам нужно усвоить хотя бы вышеописанные тонкости. При таком способе выращивания у Вас всегда будет свежая зелень с марта по ноябрь.

Если выращивать зелень в теплице с отоплением, то петрушка, щавель и укроп у Вас будут круглый год. Со временем ассортимент можно расширить, попробуйте посадить салат, пряные травы и специи.

Выращиваете ли Вы зелень в теплице? Поделитесь своим опытом.
как вырастить зелень в теплице.jpg
салат в теплице
как вырастить зелень в теплице.jpg (28.29 КБ) 9569 просмотров
0
BWA
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивать зелень в теплице
Очень интересно, хотя я сомневаюсь, что такое растение будет обладать теми же свойствами, хотя намного лучше того, что нам продают в магазинах!
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивать зелень в теплице
BWA писал(а):Очень интересно, хотя я сомневаюсь, что такое растение будет обладать теми же свойствами, хотя намного лучше того, что нам продают в магазинах!

А зря Вы сомневаетесь. Тепличное растение ничуть не хуже растения, выращенного в открытом грунте. Если Вы занимаетесь выращиванием сами и не подливаете никаких запрещенных нитратов, то ничего отрицательного ждать не нужно. Зелень может быть не такого насыщенного цвета, но если с дополнительной подсветкой все в порядке, то и по этому поводу волноваться не стоит. Как известно, без дополнительного освещения зелень вытягивается, становится бледной и не очень сочной. Хорошая лампа поможет устранить этот недостаток, те, кто выращивают зелень в теплице, уже давно в этом убедились. Так как вырастить зелень в теплице не сложно, то обязательно попробуйте, у Вас все получится.
Аватара пользователя
0
Palka
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивать зелень в теплице
А кто-то задумывался о заработке на выращивании зелени в теплицах? Мне кажется, это неплохая идея для маленького бизнеса! Что скажете?
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивать зелень в теплице
Зелень в теплице выращивать намного проще, чем томаты или огурцы, поскольку не нужно таких высоких потолков и столь высоких температур. К тому же можно дополнительно сэкономить много энергии на обогреве, укрыв растения слоем не тканного укрывного материала, такого как, например, Спанборд. Совмещать этот метод имеет смысл только с двумя способами обогрева теплицы или парника, - обогревом за счет энергии выделяемой из разлагающейся органики и оборудованием для обогрева, выполненным в виде теплого пола. В случае применения, которых идет одновременный обогрев все площади теплицы самым эффективным и экономичным способом – снизу, согревая всю почву, корни, далее через стволы растений и листву, а только потом уже тепло попадает во внутренний объем теплицы и уходит сквозь ее стены и потолок. Для обогрева более экономно использовать дровяной котел, поскольку дров и всяких отходов лесоперерабатывающей промышленности всегда довольно много и по низким ценам. Важно не допускать пересыхания почвы, тем более, что при таких способах обогрева влага из почвы теряется довольно стремительными темпами.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивать зелень в теплице
Выращивание зелени в теплице действительно является достаточно доходным бизнесом. Особенно, если применять технологию интенсивного возделывания. Только ведь это достаточно опасно для почвы. Посмотрите, как этим бизнесом занимаются китайцы на Дальнем Востоке. Да и Сибири тоже самое происходит. Вот только будут ли полезна такая зелень?
Аватара пользователя
0
Александр Кириченко
Эксперт
Отзывов: 2
Сообщения: 2267
Бонусы: 6,213.29
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 110 раз
Баллы репутации: 1457
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивать зелень в теплице
В данной теме немного поговорили о выращивании зелени в теплице. Кое что сказали правильно, кое что не совсем так (по крайней мере не особенно согласен), но вопрос хочу задать немного иной - кто-то проводил расчету по бизнес-плану под зелень. Цифры не нужны, приемы ведения бизнеса тоже не прошу, интересует только одно - метраж, с которого начинается заработок. Я просчитывал круглогодичное выращивание зелени в теплице, сезонное в парнике и на огороде, зимнее в закрытом помещении с искусственным светом и отоплением... везде цифры получились очень разными (да сейчас они и неактуальны, было пару лет назад). Почему спрашиваю? Да просто чтобы убедиться, что вел подсчеты корректно. заранее спасибо. если приведете пару примеров.
0
Вероника88
Отзывов: 0
Сообщения: 8
Бонусы: 49.64
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивать зелень в теплице
Palka писал(а):А кто-то задумывался о заработке на выращивании зелени в теплицах? Мне кажется, это неплохая идея для маленького бизнеса! Что скажете?

Согласна с вами, на этом действительно можно хорошо заработать )
Аватара пользователя
0
pavlovbox
Эксперт
Отзывов: 4
Сообщения: 1242
Бонусы: 3,189.76
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 33 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивать зелень в теплице
Вероника88 писал(а):Согласна с вами, на этом действительно можно хорошо заработать )


Хорошо на этом заработать точно нельзя. Да и просто заработать тоже. Как вы собираетесь продавать свежевыращенную зелень? Сами на базаре стоять? В магазины сдавать на реализацию? Так и там и там конкуренция, проверяющие, время опять же. Это надо свой фермерский магазин. Но одной зеленью его не окупишь. Можно только знакомым продавать да родственникам. Но это доход - в сотни рублей, не более того.
Шуруп, забитый в стену молотком, держится лучше, нежели гвоздь, закрученный отвёрткой. СНиП II.25.80 ;)
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как выращивать зелень в теплице
Вряд ли можно на этом хорошенько заработать, если речь идет не о промышленном масштабе или типа того. Хорошо себе вырастить укропа-петрушкечки, к примеру, а на продажу это же надо в каких масштабах! Теплиц не напасешься) и только если полностью посвятить себя этому делу, что я себе мало представляю)) как факт имеет место быть, но вот вырастишь, а конкуренция до рынка не допустит)) и тогда классика – кто виноват и что делать?:-)
It is possible to live without love, but without it life would be boring
Аватара пользователя
0
Старший
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 4845
Бонусы: 18,693.14
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 247 раз
Баллы репутации: 2951
Личное сообщение
Тема: Как выращивать зелень в теплице
Всем привет)) Вот решил посетить старую тему, которая сегодня должна быть актуальной!! Как раз время выращивать зелень в теплицах. Мои семейные уже полным ходом в почву насыпают укропа, петрушки, лучка на перо, салатов там всяких... Мята рядом растет, еще там пару травичек, которые и в чай, и в качестве приправки в салат.
А кто тоже начал посадку, и каким именно способом решили выращивать зелень в этом году? Будете выращивать зелень в открытом грунте или в теплице? Если в теплице, то строили специально, была уже, или просто парник натянули?
Недавно просто в какой-то рекламе парник видел самый простой. Вроде как 4х1,5, если не ошибаюсь - трубы и клеенка. От 650 до 800 рублей за парник, в зависимости от пленки. Там несколько видов ее. Жесть, вообще на шару)) Но только мне кажется, что это максимум на 1 год, да и то, если ветром не снесет такой парник, пленку не порвет. Своими руками с закупкой материалов и сборкой простой парник выходит чуть дороже. Но он и более качественный. А тут копейки, но качество стремное какое-то…
0
Jacek
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 172
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как выращивать зелень в теплице
Старший писал(а):Всем привет)) Вот решил посетить старую тему, которая сегодня должна быть актуальной!! Как раз время выращивать зелень в теплицах. Мои семейные уже полным ходом в почву насыпают укропа, петрушки, лучка на перо, салатов там всяких... Мята рядом растет, еще там пару травичек, которые и в чай, и в качестве приправки в салат.
А кто тоже начал посадку, и каким именно способом решили выращивать зелень в этом году? Будете выращивать зелень в открытом грунте или в теплице? Если в теплице, то строили специально, была уже, или просто парник натянули?
Недавно просто в какой-то рекламе парник видел самый простой. Вроде как 4х1,5, если не ошибаюсь - трубы и клеенка. От 650 до 800 рублей за парник, в зависимости от пленки. Там несколько видов ее. Жесть, вообще на шару)) Но только мне кажется, что это максимум на 1 год, да и то, если ветром не снесет такой парник, пленку не порвет. Своими руками с закупкой материалов и сборкой простой парник выходит чуть дороже. Но он и более качественный. А тут копейки, но качество стремное какое-то…

Тоже смотрел такой парник, дуги к земле и пленка, ну не внушил доверия, даже за такую дешевую цену. У меня дома 2 парника из столбов металлических на болтах, поставил лет 15 назад и что называется забыл, каждый год только пленку накидываю и все. А, ну и углы тряпочкой обмотал чтоб пленка не рвалась.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как выращивать зелень в теплице
Добрый день!
Выращивание зелени в теплице - актуальная тема именно на данный момент. Весна ведь, посадочные работы, уход за собственными огородами, грядками, теплицами.
Ну, в общем, понятно, что речь пойдет не о том, как выбрать посадочный материал, а о том, куда его далее высаживать! Конечно же, очень важно правильно подойти к выбору посадочного материала, ведь у хороших семян всхожесть под 90%, а у некачественных и 50% не достигает. Да еще сортность растений, закаленность и так далее. Все это очень важно!
Но независимо от того, качественный или некачественный посадочный материал вы купите, нужно понимать, что его посадка должна происходить правильно, как и дальнейший уход за растениями, которые взошли. Ни для кого не секрет, и уже давно, что парники и теплицы - отличные помощники, по-настоящему эффективные инструменты для повышения и улучшения качества урожая. Поэтому не буду разводить здесь оффтоп, но если вам нужно подсказать, как выбрать на рынке хорошую теплицу, или же как, не затрачивая огромных средств, сделать на даче теплицу для зелени своими руками, то предлагаю Обратиться за консультацией и получить план постройки типового парника или теплицы. Если же нужно что-то более серьезное, то можем рассказать и о зимних теплицах, круглогодичном выращивании культур, правильном отоплении, поливе, выравнивании влажности, освещении в теплице.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
0
andrei-500
Отзывов: 0
Сообщения: 2
Бонусы: -59.65
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как выращивать зелень в теплице
Дачный сезон уже начался и я тоже стал заниматься делами в огороде. А недавно заметил у соседа новый парник. Стал расспрашивать и оказалось он купил его совсем недавно. Мне тоже был нужен новый, так как старый уже никуда не годился. Сосед сказал мне, что нашел его на этом сайте модерация*гиперссылка, где можно купить парник из поликарбоната в Минске. Я зашел и сразу что мне понравилось это цена. Здесь парник стоил намного дешевле, чем в наших магазинах. Парник я уже получил и установил. Очень доволен покупкой.
Аватара пользователя
0
Александр Черкасов
Платные консультации
Отзывов: 0
Сообщения: 2836
Бонусы: 16,558.44
Поблагодарили: 120 раз
Баллы репутации: 1795
Личное сообщение
Тема: Как выращивать зелень в теплице
Здравствуйте!
Жаль, что в теме о выращивании зелени посетители меняют тему и говорят о парниках. Но, в принципе, тема близкая, ведь именно в парниках мы часто выращиваем зелень, рассаду, да и прочие культуры на даче.
Но вот что касается - пришел, увидел и купил... то это самая неправильная позиция. Как говорят, бытовку тоже можно купить за 50 тысяч, ну, вместо дома за 3-4 миллиона. Это намного дешевле, да и установить проще. Но ведь разница существенная, товарищи, верно? Поэтому, по всей видимости, нужно сразу смотреть и сравнивать качества и характеристики, размеры, сборку, доставку, установку, все цены. А потом уж принимать решение. Никогда бы не купил парник или что-либо другое, если он просто дешевле. Ведь, если денег просят меньше, то очень даже вероятно, что надежность и долговечность конструкции страдает.
В любом случае, наши специалисты готовы помочь вам с выбором парника или теплицы, где можно будет выращивать зелень круглый год или только в сезон.
Оказываю платные консультации - обращайтесь.
Группа Строители.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: