Как выращивать землянику

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 15 сен 2012, 21:07
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как выращивать землянику
Окультуренные сорта земляники многие дачники выращивают у себя в огороде. Ягоды чем-то похожи на ягоды клубники, только немного мельче и ароматнее. Земляника очень полезна и вкусна, из нее готовят варенье, джем, варят компот и просто в сыром виде употребляют в пищу.

Как выращивать землянику? В первую очередь для этого подходят хорошо проветриваемые участки огорода. Земля не должна быть кислой или щелочной, нейтральные почвы – лучшее место для земляники. Кроме того, место для выращивания кустиков земляники лучше выбирать хорошо освещенное.

Грядку с земляникой регулярно пропалывайте от сорняков, поскольку они представляют собой опасность для кустиков, и могут их полностью вытеснить. Сажайте землянику ранней весной или уже в конце осени. Кустики выбирайте только самые лучшие, они и плодоносить хорошо будут, и по выносливости будут лучше хилой рассады.

Если хотите, чтобы у Вас несколько месяцев подряд был урожай земляники, то мы рекомендуем сажать несколько разных сортов по срокам созревания. Еще одна важная особенность, - сажайте кустики земляники сдвоенными рядками, тогда урожайность будет значительно выше. Полив кустиков должен быть регулярным, но умеренным.

«Как вырасти клубнику» - еще одна полезная статья для любителей летних ягод.
как выращивать землянику.jpg
как выращивать землянику
как выращивать землянику.jpg (28.27 КБ) 620 просмотров
Аватара пользователя
0
Bubley
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивать землянику
Знаю, что для клубники активно используется мульчирование и даже есть рекомендации сажать ее в накрытые рубероидом грядки с проделанными отверстиями. Можно ли пользоваться этими "клубничными находками" и для земляники или у нее есть свои секреты?
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как выращивать землянику
Доброго времени суток, форумчане. Выращивание земляники требует от человека внимания и любви к своему делу. А тех, кто делает все правильно и с душей, садовая земляника вознаграждает вкусными ягодами и приличной прибылью. Начинать процесс выращивания садовой земляники нужно с середины лета, вытравливанием всех многолетних сорняков, находящихся на участке. Затем вносятся органические и неорганические удобрения, земля вспахивается или фрезеруется. Потом размечаются рядки, делаются лунки или борозды. На расстоянии в двадцать пять сантиметров друг от друга в ряду и между строчками, и с полуметровыми междурядьями высаживаем рассаду. Сразу же после высадки укладываем ленты капельного полива и укрываем все это, - и землю в рядках и капельницы мульчирующими материалами, такими как, опилки лиственных видов деревьев, сено, солома, черный полиэтилен, с прорезанными в нем отверстиями. Точнее полиэтилен укладывается в начале, а уже потом в отверстия в пленке высаживаются рассада садовой земляники. В дальнейшем важно обеспечить садовой землянике своевременный полив и прополки, удаление за пределы поля гнилых ягод, обработка против насекомых вредителей и болезней, а после сбора урожая необходимо скосить листья, которые к тому времени уже постаревшие и частично инфицированны.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: