Как вырасти клубнику

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 20 мар 2012, 22:06
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырасти клубнику
К такой вкусной ягоде, как клубника, нельзя оставаться равнодушным. К превеликому сожалению, выращивать ее круглый год в наших климатических условиях просто невозможно. О том, как вырасти клубнику, знаю многие. Для кого-то это прибыльный бизнес, а для кого-то способ полакомиться любимой ягодой. Перед посадкой клубники нужно возделать грядку. Растение хорошо растет в открытом грунте и любит почву с большим количеством песка, поэтому перед тем, как выращивать клубнику, нужно обязательно разрыхлить грунт песком. Клубника бывает разных сортов, - ранняя, средняя, поздняя и ремонтантная. Последний вид плодоносит много раз, начиная с весны и, заканчивая, поздней осенью. Размножается клубника либо отводками, либо делением куста. Можно попробовать вырастить клубнику из семян, но это слишком хлопотно, и неоправданно долго. Растения любят частый полив и солнечную сторону участка. Чтобы всегда был хороший урожай, клубнику нужно удобрять раз в сезон и пересаживать один раз в два-три года. Причем не просто пересаживать, а вообще менять ей место посадки на участке. Кустики клубники может поражать проволочник или майский жук. Лучше заранее принять меры, чем потом пытаться спасти растения. А какой сорт клубники Вы сажаете?
как вырасти клубнику.jpg
грядка с молодыми кустиками клубники
как вырасти клубнику.jpg (42.45 КБ) 1833 просмотра
Аватара пользователя
0
DAD
Отзывов: 0
Сообщения: 11
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырасти клубнику
Раньше клубника у нас хорошо росла,но в этом году ягоды клубники очень маленькие.В чём может быть проблема?Сажали клубнику в середине апреля.
Аватара пользователя
0
Casio
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырасти клубнику
DAD, уважаемый, лучше всего ее садить в феврале или же в раннем марте, но никак не в апреле. Это вполне может быть причиной проблемы.

Я хочу в будущем немного замочить семена перед посадкой в дождевой воде. Говорят соседи, так лучше прорастает... Правда ли это?
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырасти клубнику
Casio писал(а): Я хочу в будущем немного замочить семена перед посадкой в дождевой воде. Говорят соседи, так лучше прорастает... Правда ли это?

Про то, как вырастить клубнику и как сажать клубнику, есть очень много информации. Кто-то замачивает семена в дождевой воде, кто-то в воде с добавлением меда, а кто-то не замачивает их вовсе. Выяснить все это можно только путем собственных экспериментов. Обязательно учитывайте фазу луны, так как это тоже очень важный аспект. Обязательно сажайте клубнику в хорошем настроении, если на сердце тяжело, то не только семена клубники не прорастут, но не прорастет ничего, это уже проверено не один раз. Так же можно попробовать прорастить семена в талой воде, тоже получаются очень хорошие результаты по всхожести.
Аватара пользователя
0
Palka
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырасти клубнику
Обожаю кушать клубнику со сметаной и сахаром. Но для хорошего урожая мне нужно 2 раза (а иногда и 3) очень тщательно полоть всю грядку - большой бурьян забирает все солнечные лучи себе. Как можно с этим бороться? Может есть какая-либо химия? Важно: мне нужна нормальная клубника, которую после обработки можно будет кушать!
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырасти клубнику
Для того, чтобы вырастить клубнику придется довольно много потрудиться, ведь эту нежную культуру нужно защищать и от пересыхания, и от переувлажнения, и от вредителей, и от болезней. Рассаду можно приобрести на рынке или в специализированных компаниях, а можно вырастить самостоятельно из семян. Первый путь легче, но многократно дороже, второй сложнее, но дешевле. Но каким бы путем не была получена рассада, высаживать ее, для получения полноценного урожая в первый же год после посадки, необходимо не позже, чем в конце августа – начале сентября. Перед высадкой рассады, за де недели до нее на грядке, где предполагается высаживать садовую землянику при помощи тотального гербицида, нужно вытравить все сорняки, а главное – многолетники. Затем внести удобрение, лучше всего органоминеральное, к примеру, обогащенный макроэлементами сушеный гранулированный куриный помет и запахать его или зафрезировать. Расстояние в ряду и между полосами должно быть пятнадцать – двадцать пять сантиметров. А в междурядьях – сорок – пятьдесят сантиметров. Наиболее подходящие схемы посадки – от двух полосной до четырех полосной. В середине ряда нужно положить ленту капельного полива и накрыть мульчирующим веществом и капельную ленту и всю площадь грунта в ряду. Для мульчирования можно применять опилки лиственных пород деревьев, сено, солому, рубероид, листву, черный полиэтилен.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: