Как вырасти лук

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 27 авг 2012, 16:37
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырасти лук
Лук употребляет в пищу практически все население России. Вырастить овощ можно самостоятельно, это не так сложно. Перед тем, как вырасти лук, обычно сажают семена. Из семян вырастает маленькая луковичка, диаметром не более 2,5 сантиметров. Такие луковицы собирают, обрезают и хранят всю зиму. Весной луковицы высаживают в открытый грунт, а осенью уже собирают урожай хорошего большого лука.

А теперь рассмотрим немного подробнее весь процесс. Обратите внимание, лук следует сажать еще во влажную землю. Овощ довольно устойчив к заморозкам, поэтому можете сажать его уже в апреле. Главное, чтобы зеленые всходы не тронули заморозки, поскольку они чувствительны к минусовой температуре.

Грядка должна быть вскопана предварительно. Плотную почту разрыхлите древесной золой или песком. Сажать луковицы нужно на расстоянии 10-12 сантиметров. Присыпать луковицы обязательно, после этого рядок уплотните. Перед посадкой луковицы можете прорастить, так зеленые побеги быстрее взойдут.

Лук не любит засуху, поэтому если лето будет очень жарким, Вам придется периодически поливать рядки с луком. Труд будет оправдан, и Вы сможете собрать хороший урожай.

Для любителей лука есть еще одна интересная статья «Как сажать лук-порей».
как вырасти лук.jpg
как вырасти лук
как вырасти лук.jpg (27.74 КБ) 3049 просмотров
Аватара пользователя
0
Zemen
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырасти лук
Как и у Вас на фотографии, у меня после нескольких поливов или дождей почти вся луковица оказывается снаружи. Не приведет ли это к подгниванию шейки или засыханию лука из-за недостаточности питательных веществ?
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырасти лук
Zemen писал(а):Как и у Вас на фотографии, у меня после нескольких поливов или дождей почти вся луковица оказывается снаружи. Не приведет ли это к подгниванию шейки или засыханию лука из-за недостаточности питательных веществ?

Если Вы поливаете лук, как в нашем случае, то страшного в том, что часть головки остается снаружи, нет. А вот если лук не поливной, то лучше такого не допускать. Вы пишите, что после дождей он «оголяется»? Как только грядка немного просохнет, то порыхлите лук, прополите сорняки, тогда лук будет больше покрыт землей. Есть еще один нюанс, - если выращиваете ранний лук, то частичное поднятие луковицы из земли не повредит. Первый лук всегда быстро убираем, ведь его и в салат можно использовать и для приготовления супа или щей. Более поздние сорта лука просто мы советуем глубже сажать, тогда луковицы всегда будут хорошо покрыты землей.
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырасти лук
Доброго времени суток, форумчане. Выращивание лука, довольно выгодное занятие, особенно это касается выращивания лука-севка и крупных столовых сортов. Крупные сорта предпочтительнее выращивать через рассаду. В этом случае можно рассчитывать на сбор урожая раньше срока примерно на месяц, когда на рынке он очень дорог, плюс размер луковиц будет намного больше, чем у того же сорта лука, но выращиваемого по другой технологии. Для выращивания рассады лука нужно брать рассадные кассета с самыми маленькими ячейками, где на кассете помещается двести пятьдесят ячеек. Другие способы выращивания рассады лука не подходят, поскольку торфяные горшочки слишком велики для корешка, образуемого рассадой лука и использования для нее такого большого объема земли и такого большого горшочка просто не целесообразны. А все остальные предполагают выкапывание растений, что очень опасно, для рассады лука. Грунтовую смесь делают из трех компонентов, взятых в равных пропорциях, - дерновой земли, торфа и песка. По ходу выращивания рассады ее нужно только поливать и подкармливать. Удобрения лучше внести с осени. Схема посадки такого лука – тридцать сантиметров в междурядьях и десять – пятнадцать в ряду, поскольку нужно достаточное пространство для того, чтобы выросли по-настоящему большие луковицы. После высадки в открытый грунт уход за растениями сводится к прополке и обработкам инсектицидами против сильно увеличившегося поголовья луковой мухи.
Аватара пользователя
0
DolkiKabana
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 36.20
Откуда: Россия
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырасти лук
Высаживать севок можно как весной, так и осенью. Можно это делать семенами или уже маленькими луковицами. Чтобы получить зеленые перья ранней весной, нужно садить севок осенью. Весной его выращивают для хранения при получении посадочного материала. Получить хороший урожай лука можно несколькими способами. Каждый из способов хорош по-своему, но при соблюдении элементарных правил по уходу за растением, урожай получается хороший, независимо от способа культивации. Самый распространенный способ получения лука – из севка.
vyraschivaem-luk-sevok.jpg
vyraschivaem-luk-sevok.jpg (26.57 КБ) 1983 просмотра
Если есть свет в вашем сердце, вы найдете свой путь домой.
Аватара пользователя
0
fred durst
Отзывов: 0
Сообщения: 28
Бонусы: 73.60
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырасти лук
Слышал, что лук можно выращивать не только на грядке, но и у себя дома в ящиках. У кого был подобный опыт, расскажите!
Аватара пользователя
0
Nadetyik
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 42.54
Откуда: Москва
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырасти лук
Чтобы получить в результате крупный плод репку, по мере его подрастания, нужно еще два раза производить окучивание.
Источник: модерация рекламная ссылка
Притом что севок посажен и обильно полит, нужно не допустить образования плотной корки, поскольку лук не любит такую почву.
Грунт нужно рыхлить регулярно, а особенно – после полива.
Прополка грядки с овощной культурой осуществляется по мере ее зарастания сорняками. Сорняки вредят севку тем, что повышают влажность почвы. Из-за этого растение может поражаться грибковыми заболеваниями. Влага будет лишней и для луковиц, что может вызвать его порчу и гниение во время хранения.
на начальной стадии роста и развития лука, он нуждается в регулярном поливе.
Уже с середины июля, когда луковицы начинают созревать, избыток влаги им не нужен.
В это время поливы лука сокращаются.
Перед уборкой лука, за 2–3 недели, поливать лук вообще не нужно – он должен постоять в земле, но без полива. Исключением может быть очень жаркое и сухое лето. Чтобы растение не повяло и не случилось задержки роста луковицы, нужно всё-таки семейный урожай полить.
dobryva-dlja-chasnyku-voseny-jpg.jpg
dobryva-dlja-chasnyku-voseny-jpg.jpg (30.76 КБ) 1950 просмотров
Поела сладкого — жизнь стала прекрасна… Выпилa полусладкого — вообще, зашибись!
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: