Как вырастить фасоль

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 22 май 2012, 15:39
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить фасоль
Фасоль относится к теплолюбивым однолетним растениям, для которых нужно правильно выбирать грядку. Как вырастить фасоль? Тут мнения расходятся, садоводы едины только в одном, - грядка должна быть на солнечной стороне участка.

Удобрения перед посадкой вносить мы не советуем, поскольку от этого только разовьется мощный куст, а урожая будет мало. Перед посадкой семена можете замочить, тогда быстрее будут всходы. Замачивайте посадочный материал во влажной тряпочке, считается, что этот метод для фасоли самый эффективный. Сажайте фасоль на глубину 5 сантиметров с учетом того, что между растениями не должно быть меньше 15-20 сантиметров.

В северной части России фасоль сажают рассадой. Безусловно, это очень хлопотно, особенно если учесть, что посажена и другая рассада. Поливайте фасоль очень умеренно, иначе листовая масса начнет бушевать. Особенно сократить полив нужно перед цветением и во время самого цветения, ведь это самый главный период для формирования завязи.

И, наконец, вовремя собирайте урожай, ведь стручки быстро высыхают и потом легко разламываются. Фасоль высыплется из стручков, и Вы даже не сможете насладиться урожаем, выращенным своими руками.
как вырастить фасоль.jpg
кустовая фасоль, выращенная на солнечном участке
как вырастить фасоль.jpg (35.75 КБ) 3009 просмотров
Аватара пользователя
0
forester
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить фасоль
Очень интересно... а в чем различия между фасолью и горохом, ну и тому подобным растениям? Вкуснее фасоль или горох, хотя вон у фасоли сколько стручков, да и кучнее сильно...?! Хотя даже не знаю, думаю с горохом нисколько не проще чем с фасолью
Аватара пользователя
0
levamiroff
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 51
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить фасоль
Здравствуйте, уважаемые садоводы-любители, в частности, любители стручковой фасоли. Безусловно, выращивать фасоль на своем участке – одно удовольствие. Прежде всего, из-за простоты выращивания данной культуры. Можно не прикладывать особых физических усилий для получения высокой урожайности. Главное посадить фасоль правильно, как говорится, в нужное время и в нужном месте. Полностью согласен с экспертом «Садоводом», что на участке выбирается именно солнечная сторона, но вполне возможно выращивание фасоли и в полутени. Но кроме этого участок для посадки должен быть защищен от ветра и предварительно очищен от сорняков. Начинающим огородникам необходимо знать, что существуют различные сорта фасоли: ранние, среднеспелые и позднеспелые. К примеру, огромной популярностью у огородников ранний сорт фасоли «Сакса». Плоды у этого сорта белесовато-зеленые с характерным отсутствием волокон. Отличительная особенность сорта «Сакса» - хорошая устойчивость ко многим заболеваниям, поэтому он распространен в самых различных регионах. Пример позднего сорта – «Триумф сахарный». Он распространен в основном в Сибири, а также в европейской части России. Плоды этого сорта зеленые, не содержат грубого волокна, по форме слегка изогнутые или прямые. :roll:
Аватара пользователя
0
Grace
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить фасоль
Я очень большой фанат украинской кухни, в особенности, борща. Хочу попробовать самостоятельно вырастить фасоль, потому что это неотъемлемая складывая борща. Места у меня на городе не много...могу ли я посадить вьющуюся фасоль в подсолнухи или кукурузу?
0
Вильсур Каримов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 255.41
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить фасоль
Выращивание фасоли происходит так:
1. Сначала нужно семена замочить в воде для того что бы они проросли температура должна быть выше 25С.
2. Потом пересаживаешь в почву, на глубину 3 см
3. Расстояние от лунок примерно 10 см
4.Для фасоли выращивания и ухода играет большую роль не забывайте рыхление рядов, и о поливе
Аватара пользователя
0
ВиLьгельм
Отзывов: 0
Сообщения: 23
Бонусы: 113.45
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить фасоль
Хотел бы ещё дополнить предыдущее сообщение (4 пункт). Поливать фасоль следует осторожно и не допускать переизбытка влаги, а тем более её застаивания. Полив нужен до того момента, как на растении не разовьётся пятый лист. Затем процедуру прекращают. Сухая почва заставит культуру завязать плоды. Избыток влаги же может привести к гибели.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: