Как вырастить капусту

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.0 (4 голосов)
  • Опубликована: 15 июн 2012, 17:25
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить капусту
Про то, как вырасти капусту, знают все профессионалы, но что же делать новичкам? Ответы на многие свои вопросы Вы сможете найти в нашей статье.

Уже давно замечено, что правильно выращенная рассада является залогом хорошего урожая. Чтобы рассада капусты была полностью готова к посадке в открытый грунт, мы советуем сажать семена в начале февраля. Вегетативный период у капусты длинный, но к маю молодые растения будут как раз в норме.

Когда Вы увидите, что у всех растений появился первый лист, то можете пересаживать капусту в отдельные стаканчики. Еще хотелось бы добавить, что с корневой системой нужно быть максимально осторожным во время пересадки.

Когда капуста будет посажена в открытый грунт, можете посыпать под растения немного золы. Это поможет предотвратить появление насекомых-вредителей. Если все же завелись такие насекомые, то обработайте капусту мыльным раствором.

На капусту посягают многие вредители, в том числе капустная муха, гусеницы капустной белянки и даже тля. Чтобы не пришлось весь дачный сезон ходить и проверять листья формирующейся капусты, просто посадите между рядками бархатцы. Эти цветы очень отрицательно влияют на многих вредителей, и очень положительно сказываются на росте капусты.
как вырасти капусту.jpg
как вырасти капусту
как вырасти капусту.jpg (43.03 КБ) 5098 просмотров
Аватара пользователя
0
Katya.Bondarenko
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырасти капусту
Многим кажется, что вырастить капусту очень просто, в какой-то степени это так и есть, она достаточно неприхотлива. Только вот в чём проблема: есть множество нюансов, без учёта которых вы можете лишиться всего урожая такого легко выращимого овоща. Лучше купить рассаду в магазине, там её вырастят качественно и профессионально (после «халтуры» к ним больше за товаром никто не придёт, поэтому от их работы зависит и их достаток). Капуста как мы знаем, бывает нескольких типов, например, июньская, она даёт урожай раньше всех. Поэтому при выборе задумайтесь, как скоро вам нужен результат? Вот вы уже купили саженцы, осталось только их посадить (садят капусту в мае)? Для начала аккуратно отделите каждый кустик друг от друга, корневая система у овоща очень хрупкая, особенно в молодом виде. Сажайте так, чтобы капуста стояла прочно и прямо, затем обязательно полейте. Поливать капусту нужно часто, где-то по 0,6 – 1 литру каждый день. Садить лучше всего в тенёк. Немного спустя опрыскайте капусту, эту процедуру нужно делать обязательно иначе её очень быстро съедят. Опрыскивать можно несколько раз, главное не применять этот метод защиты за 14 – 30 дней до употребления, точнее этот срок можно посмотреть в инструкции к применению ядохимиката.
Аватара пользователя
0
forester
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырасти капусту
А я выращиваю рассаду капусты сам, ну как сам, жена выращивает):-). Тем более у меня рассада всегда остается, так как сажаю сразу несколько сортов, плюс еще раннюю и позднюю. Подскажите какой-нибудь хороший, качественный сорт для средней полосы?
Аватара пользователя
0
Katya.Bondarenko
Отзывов: 0
Сообщения: 40
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырасти капусту
Ну, к ранней белокочанной можно отнести:
1. Трансфер F1.
От посадки кочанов до созревания проходит где-то 1,5 месяца. Созревает этот сорт очень дружно, достаточно вкусный. Устойчив к заболеваниям.
2. Дюма F1
Созревает около двух месяцев. Не трескается, хороший сорт.
3. Июньская
А этот сорт вообще самый распространённый и проверенный. Неприхотливый, выживает даже при самом малом ухаживании, не болеет. Очень скороспелый, не трескается, кочаны зреют одновременно.
4. Малахит F1
Убирается через 60 дней. Достаточно сладкий, вкусный. Очень полезно употреблять в свежем виде.
5. Заря F1
Самый скороспелый сорт, который знаю, можно сказать ультраскороспелый, убирается спустя 40 дней. Лучше использовать в свежем виде.
6. Казачок F1
Тоже достаточно быстро спеет, за 6 недель. Не болеет, особенно чёрной ножкой и бактериозом. Вкусный.
7. Заря
Очень хороший сорт, спеет быстро и дружно, не растрескивается.

К хорошим сортам среднеспелой, пожалуй, отнесу:
1. Менза F1
Созревает около четырёх месяцев. Кочаны вырастают крупные, большие. Сохраняются долго при правильном хранении, аж до марта или апреля.
2. Юбилейный F1
Спеет за 3 месяца, а это достаточно быстро. Вкусен при любом приготовлении, особенно при квашении.
Аватара пользователя
0
levamiroff
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 78
Бонусы: 0.00
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 51
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырасти капусту
Речь пойдет о предварительном выращивании капустной рассады. Прежде чем высадить весной капусту (белокочанную, кольраби, цветную и пр.) в грунт или парники, необходимо предварительно подготовить ее рассаду. Для этого уже в начале февраля высеиваются ранние сорта капусты в отапливаемой теплице, а в парнике – не ранее начала марта. А в середине апреля в холодном парнике или укрытой грядке высеивают поздние сорта капусты. Для осенней уборки ранних сортов цветной капусты с коротким периодом развития (вегетацией) посев производят в июне. Пикировать в глубокие горшочки весенние ранние посевы, выращиваемые в теплице или теплом парнике, рекомендуется после того, как у них появятся семядольные листочки. Своевременное пикирование ведет к фрагментарному ограничению опадания уже взошедших ростков капусты. Прежде чем рассаду капусты высадить в грунт, ее необходимо «закалить». Для этого примерно за две недели до посадки в теплицах производится постепенное вентилирование или проветривание. Далее рамы теплицы полностью выставляются. От того, какой по качеству получится предварительно выращенная рассада, напрямую зависит конечный урожай капусты. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь :mrgreen:
Аватара пользователя
0
moondancer
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырасти капусту
Я тоже много сортов сажаю капусты, но вот решил посадить цветную капусту и синюю. Подскажите, пожалуйста, сорта которые будут приемлемы для подачи на стол, да и чтобы в салатах с удовольствием кушать?
0
zotta2
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 98
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырасти капусту
Современному человеку очень не хватает микроэлементов, необходимых для деятельности организма. Замечательный кладезь периодической системы таблицы Менделеева – кочанная капуста. Кулинарных шедевров можно приготовить из нее великое множество. Так как вырастить капусту?
Для начала подготовим почву. Она должна быть плодородной, водо – и воздухопроницаемой. Если почва кислая, в нее нужно добавлять известь, чтобы капуста не заболела килой. Быстрорастущий овощ нуждается в подкормке, требует умеренного полива. Капуста – растение хладостойкое, лучше растет при температуре 16 - 18°.
В умеренном климате средней полосы капусту выращивают рассадой. Посадку семян нужно производить в соответствии с инструкцией к семенам. Когда образуется кочан, возрастает потребность в поливе.
Раннеспелые сорта высаживается под пленку в конце апреля – начале мая. При ночной температуре выше 7° пленку убирают. Капуста созреет через 2.5 -3 месяца.
Среднеспелые - больше всего подходят для зимних заготовок и квашения. В конце мая рассаду высаживают в грунт, со второй половины августа начинают выборочно убирать. Срезанные кочаны хранятся 2 – 3 месяца.
Рассаду позднеспелых сортов капусты высаживается в конце мая - начале июня. Убирают урожай перед устойчивыми заморозками. Кочаны могут храниться 5 – 7 месяцев.
Капуста светолюбива, нельзя сажать ее в тени и под деревьями.
Аватара пользователя
0
The WishMaster
Администратор
Отзывов: 0
Сообщения: 110
Бонусы: 0.00
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 110
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырасти капусту
Замечательный кладезь периодической системы таблицы Менделеева


Фраза звучит ужасно) В таблице Менделеева есть очень много того, чего не должно быть в пище.
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить капусту
Капусту белокочанную выращивать становится труднее из года в год, так как растет количество болезней и вредителей, - глобальное потепление, видимо, виновато. Особенно показательно изменение на примере такого вредителя, как крестоцветная блошка, - лет десять назад она ограничивалась только употреблением семядольных лепестков капустной рассады. Через пару лет крестоцветная блошка уже расширила свои гастрономические предпочтения и на настоящие листья рассады, а еще через год – два она уже кушала и взрослую капусту, причем не только молодые листья. Но и обкладочные листья взрослых кочанов. Благо гибнет она от самых простейших и широко распространенных инсектицидов, к примеру, Дециса. Еще, конечно много неприятностей доставляет сосудистый бактериоз. Плохо, что лекарств от этого заболевания еще не придумали. А пораженные ним кочаны реализовать можно только очищенными, что сильно снижает их стоимость, ведь их берут только в сезон. Только на шинковку и то мало кто. Гусеницы бабочек не так уж и сильно вредят, так как против них придумано множество эффективных и недорогих препаратов. Главное не нарваться на подделку, ведь, если обработать неэффективным инсектицидом, то будет потеряно время на ожидание эффекта, а кочан будет безнадежно испорчен.
Аватара пользователя
0
Gennora
Отзывов: 0
Сообщения: 1
Бонусы: 50.69
Откуда: Санкт-Петербург
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Как вырастить капусту
Хочу рассказать как вырастить кейл это необычный овощ и просто-напросто кладезь витаминов и микроэлементов.
svezhie-listy-kapusty-keil-foto.jpg

Это растение неимоверно холодостойкое, в осеннюю пору выдерживает сильнейшие минусовые температуры (-15 ˚ С). После размораживания делается ещё вкуснее! Особенности её выращивания похожи на иные виды капусты. Сортов Кале не так много, но остановить выбор есть на чём. Например, существуют следующие виды: Капуста Кейл тосканская – обладает тонкими удлинёнными листьями со сморщенной структурой.
Сибирская – сорт выносливый, не боится вредителей и выдерживает низкие температуры.
Вьющаяся – листья достаточно вкусные и очень пластичные. Премьер-Кале – морозоустойчивый вид, растущий гигантскими шагами.
Дино – имеет изящные и высокие листья.
Тростяная Кале – характеризуется толстым стеблем, может вырастать до двух метров.
В большинстве случаев Кейл созревает через 76-90 дней после всходов, в связи с этим выращивать рассаду дома нет необходимости, можно просто сажать семя в землю, но только под плёнкой. Посев осуществляется в апреле-месяце, температура для прорастания семян +5 или +6 ˚ С.
В конце мая сформировавшиеся растения рассаживают на интервале 40-45 см друг от друга на солнечных, возвышенных местах. Почва должна быть не кислой, рыхлой (с перегноем и золой). К тому же нужно учитывать и тот фактор, чтобы не было застоя воды и прохладного воздуха. Кстати, при оптимальном уходе кусты могут достичь около полутора метров в высоту. Ключевая задача всё же состоит в поливах и рыхлении почвы. Как и любую капусту, её необходимо многократно окучивать, особенно в летнее время.
В частности, на месте ветхих листьев будут вырастать новые, если их всё лето срезать. Хранятся листья (в холодильнике) примерно семь дней, однако их лучше замораживать, так как на вкус они от этого лишь улучшаются. Если оставить некоторое количество кустиков перезимовать, то в весеннюю пору капуста вновь отрастёт и порадует вас ранним сбором.
Аватара пользователя
0
A_megre
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 529
Бонусы: 1,170.94
Откуда: Москва
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 27 раз
Баллы репутации: 21
Личное сообщение
Тема: Как вырастить капусту
vlad111 писал(а):Источник цитаты Капусту белокочанную выращивать становится труднее из года в год, так как растет количество болезней и вредителей

Да, но и растёт количество гибридных сортов, наделённых генетической устойчивостью ко многим болезням и вредителям крестоцветных. Поэтому чтобы успешно вырастить капусту и получить богатые урожаи, выбирайте гибриды (у них отметка в названии f1), а не сорта.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: