Как вырастить картошку

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 19 сен 2012, 20:59
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить картошку
Картофель выращивают почти все дачники, поскольку растет он почти везде, да и в пищу его употребляют почти каждый день, будь то первые блюда или гарниры. О том, как вырастить картошку, и будет наша статья.

Раньше выращивание картофеля немного отличалось от того, как это делают в последнее время. Многим кажется, что раньше картофель рос хорошо, но на самом деле, связано это с тем, что почва от картофеля со временем истощается. Если осенью вносить удобрения или перегной, или древесную золу, то результаты выращивания будут значительно лучше.

Есть еще один нюанс, нужно периодически менять посадочный материал. Другими словами, если Вы выращиваете один и тот же сорт картофеля, то рано или поздно он начнет давать более низкий урожай. Попробуйте купить картофель другого сорта для посадки или вырастите посадочный материал из семян. Это очень кропотливый и трудоемкий способ, однако, после него всегда наблюдаются хорошие результаты.

Когда Вы выращиваете картофель, то старайтесь рядом не сажать тыкву. Еще картофель угнетают высокорослые деревья и кустарники. В тени картофель очень плохо растет, зелень вялая и тонкая, а клубни мелкие, и их мало.

Если Вы знаете интересные факты о выращивании картофеля, то поделитесь с нами своей информацией.
Как вырастить картошку.png
Как вырастить картошку
Как вырастить картошку.png (175.17 КБ) 934 просмотра
Аватара пользователя
0
Acid
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить картошку
Я в одной книге читал, что картофель очень не любит уплотненных грунтов, и то, как мы сажаем его (один делает лунки, другой бросает, идя по уже засыпанной лунке) картофелю совершенно не подходит. Правда ли это и существуют ли другие способы посадки картофеля?
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить картошку
Чтобы вырастить картошку, надо перво-наперво подобрать хороший посевной материал. У меня почему то отложилось в памяти, ещё с раннего детства, такая ситуация. Моя бабушка, всегда крупную картошку оставляла для еды, а мелкую, оставляла на посев. Тем самым, она проводила анти селекцию. Т.е., вместо того, чтобы выбирать крупную картошку на посадку, она брала мелкую. Это просто как наука, как не надо делать.
Аватара пользователя
0
Айлайка
Отзывов: 0
Сообщения: 17
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить картошку
[tab=30]Урожай картофеля зависит от окучивания. Нет такого огородника, который бы ни разу за сезон не окучил культуру. Но каждый по-своему мотивирует пользу окучивания. Одни считают, что окучивание не позволит ветру и дождю сломать ботву. Другие окучивают для задержки влаги в земле. Третьи – для доступа воздуха клубням. Все садоводы правы. Залогом хорошего урожая считаются здоровые многочисленные клубни. Чтобы они развивались правильно, им необходим воздух. Приток кислорода обеспечивается за счет рыхления. Обычно его проводят после дождя. Можно после полива, но почве дать немного подсохнуть. Для работ подходит тяпка, планетка и плоскорез. При рыхлении происходит и уничтожение сорняков.
[tab=30]Сорняки обычно удаляют с помощью тяпки. Когда они маленькие то такие растения как красный корень, лебеда очень легко поддеваются под корень и скашиваются. Но растение, которое привыкли все назвать березкой, очень сложно убрать, используя тяпку. Поскольку ее корни располагаются глубоко. Их следует аккуратно вытянуть. Прополку лучше проводить до жары. Хорошим временем читается ранее утро, когда еще лежит роса. Дневной зной умертвит корни сорных растений и верхнюю их часть. Но если вы запустили огород, тяпка вряд ли вам поможет. Вырывать высокую траву придется руками. Кроме того запущенный огород скажется на урожае картофеля. Сорняки вытягивают влагу из земли. Они растут быстрее, закрывая солнечный свет.
[tab=30]После рыхления производят окучивание. Если растение достигло 20-ти сантиметров, то окучивание можно начинать. Оно необходимо для формирования и развития клубней. Процесс окучивания – это обработка картофельных рядов инструментом. Для этих целей используют плоскорез, можно работать и тяпкой. При окучивании почву пригребают к стеблю, образуя холмик. Когда холмик небольшой, можно пройтись между рядами с лопатой и дополнительно присыпать кусты. Однако работа это тонкая, старайтесь не повредить картофельную ботву и листья. Запомните: чем выше холм, тем больше урожая. Поэтому пока культура растет, окучивайте картофель ежедекадно. Не бойтесь засыпать растение землей.




:|
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить картошку
А я предпочитаю садить картофель при помощи мотоблока и навесного к нему оборудования. Милое дело, хотя, чтобы все это приобрести мне пришлось взять кредит. Я применяю мотоблок китайского производства «Зирка», агрегированный для вспашки с его «родным» плугом, регулирующимся в разных плоскостях и легкой металлической бороной. Сама посадка происходит при помощи заводской картофелесажалки, которая, впрочем, прошла довольно серьезную переделку, поскольку в своем первоначальном, сошедшем с конвейера варианте она была непригодна к полноценному использованию. Мне пришлось менять приводную цепь, ровнять крепления ролика – натяжителя цепи, уменьшать размеры чашек, которые берут картофель из бункера, более надежно сращивать шкив, несущий эти чашечки, который порвался в месте соединения. Расход картофеля приблизительно 30 килограммов на сотку. Также вносим нитроамофоску из расчета 3 кг на сотку. Окучивание произвожу при помощи дисковых окучников, поскольку они не только легче для мотоблока, но и землю они забрасывают повыше. Междурядную прополку делаю парой плоскорезов на двойной сцепке. Выкапываем картофель при помощи легкой копалки, представляющей собой окучник, крылья которого заменены на арматуры, длиной сантиметров по тридцать, расходящиеся веером. В земле картошин остается даже меньше, чем после тракторной копалки.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: