Как вырастить кипарис из семян

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 2.3 (3 голосов)
  • Опубликована: 29 сен 2012, 08:46
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить кипарис из семян
Все кипарисы относятся к быстрорастущим растениям, которые можно выращивать даже в комнатных условиях. Сегодня мы расскажем про то, как вырастить кипарис из семян. Вам понадобится выбрать мужское растение с шишкой. В каждой шишке содержится несколько десятков семян, только достать их немного затруднительно.

Створки шишки настолько плотно закрыты, что Вам может понадобиться отвертка или другое приспособление. Шишку стоит срывать только в зрелом состоянии, оптимальное время наступает в середине октября и позднее. Семена у кипариса коричневого цвета. Если они еще зеленые, то Вы рано сорвали шишку.

Подготовьте цветочный горшок и насыпьте в него сначала слой керамзита, а далее смесь плодородной земли, дерновой земли и песка. Семена посадите на глубину 5-7 мм, этого вполне достаточно. Прорастает посадочный материал быстро, причем через пару месяцев у Вас уже будут хорошо вытянувшиеся деревца.

Как бы странно это не звучало, но кипарисы боятся шума. Мы советуем держать горшок с молодыми растениями подальше от окна, чтобы шум не тревожил их. Подросшие деревца можете пересаживать в открытый грунт, если климатические особенности Вашей местности позволяют это сделать. Если нет, то можете выращивать дерево в доме.
как вырастить кипарис из семян.jpg
кипарис, который выращен из семян
как вырастить кипарис из семян.jpg (20.99 КБ) 9619 просмотров
Аватара пользователя
0
Aikon
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить кипарис из семян
Добрый вечер. Скажите, изменится ли количество использованной воды для полива кипариса зимой и летом? Возможно, летом придется чаще поливать, верно?
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить кипарис из семян
Здравствуйте, если ответить на вопрос, как вырастить кипарис из семян, то я могу сказать, только про, свой – домашний. На самом деле так и есть, семена надо добываться при помощи отвертки или зубов, если они у вас крепкие. Как я уже сказала, кипарис я вырастила дома, вначале саженец был в консервной банке, а теперь вот и до ведра дорос, куда дальше пересаживать, пока не нашла вариант. Красивое ухоженное дерево получилось. Насчет поливки, могу сказать, что кипарис любит влагу, но разницы от времени года нет никакой.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить кипарис из семян
Ну это вы обсуждаете вопрос как вырастить кипарис из семян в домашних условиях, а что касается больших деревьев, то они конечно тепло любят. Растут быстро, поливать не обязательно много, так как, они- засухоустойчивые, и что нехарактерно, для южанина, не боится морозов. Обычное кипарисовое дерево метров - 15 высотой, может выдержать, до минут 20 градусов мороза. Одним словом неприхотливое дерево с красивой конусной формой.
Аватара пользователя
0
AnnaNoskova
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 257
Бонусы: 445.11
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Баллы репутации: 478
Личное сообщение
Фотографии
Тема: Re: Как вырастить кипарис из семян
Спасибо за интересную тему. после поездки в Грецию особенно полюбились кипарисы, никогда правда не думала, что их можно вырастить в суровых российских условиях))

А может быть форумчане подскажут - насколько реально морозоустойчив кипарис? Имеется в виду не крайний север, но в Питере с этим бывает напряженка!

А мои успехи по выращиванию деревьев в последнее время - это эксперименты над соснами в домашних условиях))
Как вырастить кипарис из семечки.jpg
Как вырастить кипарис из семечки
It is possible to live without love, but without it life would be boring
Аватара пользователя
0
Владимир Васильев
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 84
Бонусы: 291.94
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить кипарис из семян
Всем здравствуйте! У меня дома большая коллекция комнатных растений,также я люблю облагораживать свой дачный участок кустарниками и растениями. Подскажите пожалуйста, Как вырастить кипарис из семян. Читал в интернете что это очень сложный процесс. Однако я хочу попробовать это сделать. Если покупать уже готовый кустарник кипариса, цена на него будет выше, чем выращивать это из семян или нет?
0
NightSky89
Отзывов: 0
Сообщения: 39
Бонусы: 208.41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить кипарис из семян
Вырастить кипарис дома в качестве декоративного растения достаточно сложно. К примеру, его не стоит часто поливать во избежание загнивания, зато нужно тщательно опрыскивать. Корни кипариса очень уязвимы. Их необходимо дополнительно укреплять, а сами саженцы нуждаются в удобрениях для хвойных минимум раз в месяц. Ещё важная деталь: во время пересадки нельзя слишком сильно заглублять корни, их оставляют поближе к поверхности для лучшего усваивания питательных веществ.
Аватара пользователя
0
Konstantin Olegovich
Отзывов: 0
Сообщения: 22
Бонусы: 39.40
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить кипарис из семян
Кипарис можно вырастить из семян, которыми наполнены его спелые шишки. А можно посадить его саженцами или размножить черенками ...
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: