Как вырастить клубнику из семян

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 24 мар 2012, 00:09
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить клубнику из семян
О том, как вырастить клубнику из семян, знают не многие. Далеко не все сорта можно вырастить этим способом, например, гибридные сорта так вырастить невозможно. Вы можете купить готовые семена, или собрать их самостоятельно. Для этого сочные спелые ягоды разрезают на кусочки и перетирают через сито, из этой мякоти сложно выбрать семена. Опустите мякоть в воду и размешайте, мякоть осядет, а семена останутся на поверхности.

Ящик, в котором будете выращивать рассаду, нужно заполнить грунтом не менее чем на 10 сантиметров. Почву хорошо поливают и сверху выкладывают семена. Следует отметить, что семена клубники землей не присыпают. Сверху на ящик можно положить стекло, в таком парнике семена будут лучше всходить. Еще одна тонкость, - семена нужно предварительно подержать несколько часов в воде с добавлением меда. Этот природный стимулятор положительно влияет, в том числе и на семена этой капризной ягоды.

Как только у молодых всходов появится по 1-2 листочка, растения нужно пикировать в отдельные горшочки. Садоводы рекомендуют подкармливать клубнику 1 раз в неделю специальным удобрением для клубники. По мере роста рассады, ее высаживают на грядке и продолжают ухаживать за ней уже в открытом грунте.

Попробуйте такой способ выращивания, и Вы не пожалеете!
как вырастить клубнику из семян.jpg
рассада клубники, выращенная из семян
как вырастить клубнику из семян.jpg (25.49 КБ) 1060 просмотров
Аватара пользователя
0
ЛИС
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить клубнику из семян
Не подскажите ,как вырастить клубнику ремонтантную из семян?.Посадили семена,но дальше небольших росточков дело не движется.
Аватара пользователя
0
Nature
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить клубнику из семян
Я бы не спешил с пересадкой в горшки. После появления 1-2 листочков просто снимайте стекло на 20-25 минут. Потом постепенно увеличивайте время на 10 минут до того, пока не будет 3-4 сильных листка. Потом можно и пересаживать. Думаю, так она будет увереннее себя чувствовать, правда?
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить клубнику из семян
Выращивание клубники из семян это довольно длительное и кропотливое занятие. Дело в том, что есть несколько нюансов выращивания, усложняющих это занятие. Во-первых, поскольку семеня очень мелкие и энергии прорастания, хватает на преодоление только небольшого слоя почвы. Поэтому семена засыпаются слоем песка не больше, чем один миллиметр. Сам грунт готовится из дерновой земли, песка и торфа в одинаковых пропорциях. После посева необходимо накрыть ящик полиэтиленовой пленкой, во избежание высыхания верхнего слоя почвы, но даже несмотря на эту меру предосторожности, нужно следить за влажностью почвы, поскольку такой тонкий слой песка может все равно подсохнуть местами. Во-вторых, когда растеньица начнут вылезать на свет, их слабо закрепленные корни могут выдергиваться из грунта, не выдержав веса довольно больших семядольных лепестков. Этот момент важно не пропустить, поскольку корешки могут высохнуть без грунта довольно быстро. Нужно взять пинцет, и иголку, с их помощью аккуратно посадить рассаду обратно. Кстати, поливать грунт и до появления всходов и первое время после всходов нужно при помощи пульверизатора, дабы не повымывать маленькие растеньица. В дальнейшем уход за рассадой заключается в ее поливах и подкормке.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: