Как вырастить клюкву из семян

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 10 сен 2012, 15:58
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить клюкву из семян
О том, что клюкву можно получить из семян, и как вырастить клюкву из семян, узнали не так давно. Если Вам нравятся эти кислые, но очень полезные ягоды, то можно попробовать вырастить клюкву из семян, тем более, что черенки могут добыть не все. Кстати, многие селекционеры именно с помощью семян не только выращивают это болотное растение, но и получают новые селекционные сорта.

В каждой ягоде, в зависимости от сорта, содержится 10-20 семян. После того, как Вы собрали семена, то нужно их немного подсушить на блюдце или на салфетке. Семена клюквы хорошо прорастают только в болотной почве, так что, если поблизости нет болотной местности, то остается отправиться в садовый магазин и купить субстрат, подходящий для мха. Для клюквы такая почва тоже подойдет.

Семена не сильно заглубляйте, оптимальная глубина составляет 0,5 см. Этой же почвой присыпьте семена и хорошо полейте. Теперь ежедневно нужно поддерживать сырую среду в ящике для рассады. Для этого накройте ящик целлофановым пакетом и не протирайте конденсат.

Как правило, семена клюквы прорастают через месяц, после этого подкармливайте ростки удобрениями и продолжайте поддерживать влажную среду. Окрепшие растения можно высаживать в открытый грунт на подготовленную грядку. Плоды из клюквы, выращенной таким образом, будут только через несколько лет.
как вырастить клюкву из семян.JPG
как вырастить клюкву из семян
Аватара пользователя
0
klava
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 82
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить клюкву из семян
Вырастить клюкву из семян на самом деле возможно. И кстати, ей не нужна такая почва, как описано. Ведь она не только на болотах растёт. А даже на озёрах, ну по берегам озёр. Хотя надо заметить, что влажность почвы, это пожалуй самый важный фактор при выращивании клюквы. А обеспечить её может только лёгкая почва и регулярный полив.
Аватара пользователя
0
Kpisti
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 90
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить клюкву из семян
Я ни разу не видела, чтобы на приусадебном участке, кто-нибудь выращивал клюкву из семян. Даже и не верю, что это возможно. Слишком специфическая это ягода. Хотя я читала, что клюква хорошо развивается только при большом количестве света, который попадает на неё. Тенистые места клюква переносит очень плохо. И на них развиваться она не сможет.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить клюкву из семян
У клюквы, которая выращивается из семян, есть одна особенность. Дело в том, что корни клюквы, образуют симбиотическую связь с каким-то видом грибковой плесни. И эта самая плесень, обеспечивает снабжение клюквы питательными веществами из почвы. А как можно обеспечить клюкву спорами этих грибов, если её выращивают из семян? Без этих грибов, клюква не сможет хорошо развиваться.
Аватара пользователя
0
Василий Пупкин
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 79
Бонусы: 310.84
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить клюкву из семян
Kpisti писал(а):Я ни разу не видела, чтобы на приусадебном участке, кто-нибудь выращивал клюкву из семян. Даже и не верю, что это возможно. Слишком специфическая это ягода. Хотя я читала, что клюква хорошо развивается только при большом количестве света, который попадает на неё. Тенистые места клюква переносит очень плохо. И на них развиваться она не сможет.

А я видел у соседа по даче. Правда у него какая-то особая технология.
Я у него спрошу подробнее, как вырастить клюкву и что для этого нужно. И вообще для такого растения, как клюква какая почва все таки нужна: специальная или любая подойдет? Мне кажется, что придется постараться, чтобы это растение принесло ягоды.
Аватара пользователя
0
Сергей Мамонтов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 88
Бонусы: 296.51
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить клюкву из семян
Всем привет, есть небольшой участок земли хотим вырастить клюкву. Подскажите как вырастить клюкву? Расскажите клюкву какую выбрать? Вообще все подробно опишите как ее правильно сажать, когда сажать во всех магазинах она не продается . И какие заготовки вы делаете с помощью клюквы, помогите садовники мне разобраться с этими вопросами буду вам признателен и благодарен. Потом сфоткаю что и как получилось :P
Аватара пользователя
0
Костя Поленский
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 119
Бонусы: 356.09
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить клюкву из семян
Кислую ягоду люблю, но никогда и в голову не приходило идея как вырастить клюкву самому :) Это же болотная ягода, где же ей (и как?) условия создать такие (болотистые) на участке?
Может быть клюква какая есть, адаптированная под садовую культуру?
Аватара пользователя
0
Anton Krozh
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 62
Бонусы: 268.16
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить клюкву из семян
Костя Поленский писал(а):Кислую ягоду люблю, но никогда и в голову не приходило идея как вырастить клюкву самому :) Это же болотная ягода, где же ей (и как?) условия создать такие (болотистые) на участке?
Может быть клюква какая есть, адаптированная под садовую культуру?


Здравствуйте. Да на самом деле, есть такие варианты этого растения, которые можно посадить в саду и они спокойно вырастут. Вообще, если Вам интересен такой вопрос, как вырастить клюкву, то в интернете сейчас есть много инструкций по этому поводу. И ещё смотря клюква какая, Вас интересует. Есть варианты низко растущих кустарников, который сажают лишь в тени, если клюква садова и так далее. Сначала надо определиться с типом растения, а потом уже выбирать вариант разведения.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: