Как вырастить клюкву

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 13 авг 2012, 14:29
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить клюкву
Клюква – это очень вкусная и полезная ягода, которая содержит много витаминов. Тем, кто хочет знать, как вырастить клюкву на участке, будет полезно ознакомиться с этой статьей.

Поскольку клюква является дикорастущим кустарником, то придется Вам искать ее в естественных природных условиях, то есть в лесу. Как только Вы найдете куст клюквы с хорошими крупными ягодами, то срежьте несколько веточек и принесите их домой. Оптимальная длина веточек должна быть не более 15-20 сантиметров.

Сажать веточки мы советуем только в хорошо удобренную землю. Весной внесите перегной и перекопайте грядку штыковой лопатой. Веточки прикопайте и полейте, теперь остается ждать их укоренения.

Если веточки срезали осенью, то укореняйте их у себя дома в обычных цветочных горшках. Весной же, как только потеплеет, можете пересадить черенки на подготовленную грядку.

Через 2-3 года такой посадки у Вас уже будут свои ягоды клюквы. Этот кустарник быстро разрастается, Вы и глазом моргнуть не успеете, как клюква покроет всю обработанную землю. Клюква очень красиво цветет, а с грядки в 1 квадратный метр у Вас будет 1 литровая баночка ягод.

У Вас растет клюква на участке? Опишите, как Вы ее сажали.
как вырастить клюкву.jpg
как из веточки вырастить клюкву
как вырастить клюкву.jpg (37.65 КБ) 617 просмотров
Аватара пользователя
0
Виталий
Отзывов: 0
Сообщения: 7
Бонусы: 10.00
Откуда: Ставропольский край
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить клюкву
Перед тем как сажать клюкву нужно знать,как же она любит свет,влагу? Клюква просто обожает свет и поэтому без света может погибнуть.Поэтому,прежде чем выбрать место посадки необходимо убедиться, насколько это место будет освещено.Клюкву также нужно поливать регулярно.Почва также должна быть рыхлой и лёгкой.Если же почва глинистая,то её нужно всю заменить.Лучше для посадки подобрать клюкву трёх-четырёх сортов,но из одного ботанического вида.Саженцы же клюквы располагают в 20-30 сантиметрах друг от друга.В первое время бороться с сорняками будет трудновато.Но потом будет полегче.Сорняки лучше обрывать,т.к. если выдирать с корнем-можно повредить растение.Нужно удобрять клюкву минеральными удобрениями 3-4 раза в год.Но главное в этом деле не переборщить.
Клюкву крупноплодную собирают с середины сентября до середины октября (в зависимости от сорта и условий). Клюкву болотную собирают с конца августа до середины сентября.
Вот таким способом я выращивал клюкву у себя на участке.
Аватара пользователя
0
Palka
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить клюкву
Думаю, стоит ли сажать клюкву, или же посадить на это место грушу? Уважаемые форумчани, докажите мне, что клюква лучше, пожалуйста. Жду конкретных примеров.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: