Как вырастить лук из семян

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 20 сен 2012, 20:48
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить лук из семян
Не так давно мы узнали о новом способе, про то, как вырастить лук из семян. Эту технологию сразу же опробовали, получилось довольно неплохо. Теперь смело можем поделиться с Вами этой информацией.

Купите семена лука, который Вам нравится больше всего. Время посадки семян определить просто, так как нужно вырастить рассаду, а затем посадить ее в открытый грунт, когда ей будет 50-60 дней с момента посадки. Подготовьте ящик для рассады, наполните его сначала дренажем, а затем плодородной землей. Далее поверх субстрата выложите тонкий слой снега и разметьте по нему рядки. Удобнее всего это делать с помощью деревянной палочки. Семена посейте и присыпьте их слоем перегноя. Ящик поставьте на окно. Снег растает, и семена можно будет не поливать.

С появлением первых всходов желательно увеличить количество света. Если у Вас есть балкон, то закаляйте всходы, выносите ящик на балкой и оставляйте там на целый день, но температура не должна быть ниже +15 градусов.

Обычно в начале мая погода позволяет высаживать рассаду лука в открытый грунт. Благодаря этому способу можно вырастить лук из семян за один год, совсем не так, как если бы Вы выращивали лук из сеянки. Если у Вас есть что добавить, то присоединяйтесь.
как вырастить лук из семян.jpg
лук, выращенный из рассады
как вырастить лук из семян.jpg (35.72 КБ) 1309 просмотров
Аватара пользователя
0
Bubley
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лук из семян
Идея со снегом - просто супер. Да и способ довольно оригинален. Единственное, что вызывает беспокойство - момент пересаживания из ящика в открытый грунт. Не повреждается ли при этом корневая система? Или нужно сеять лук достаточно широко и вынимать его с большим куском грунта?
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить лук из семян
Доброго времени суток, форумчане. Выращивание лука из семян это занятие, конечно, достаточно длительное, но благодарное, поскольку луковицы, выращенные таким способом, превосходят выращенные традиционно по размерам до нескольких раз, да и созревают они намного раньше. Поскольку корешки у лука, выращенного из чернушки, довольно маленькие, то при пересадке даже частичная их потеря может привести к необратимым последствиям для растения. Способов выращивания рассады, при которых можно избежать таких повреждений, собственно два, - выращивание в торфяных горшочках и выращивание в рассадных кассетах. Но первый способ не подойдет, поскольку корешок у такой рассады маленький и тратить такое количество грунта и такой большой горшочек на рассаду лука попросту не рационально. Значит, остается один способ, - рассадные кассеты, да и то самые маленькие из них, где лоток рассчитан на двести пятьдесят растений. Посев нужно производить как можно раньше, - в середине февраля. И когда ваши соседи будут еще высевать чернушку, вы уже сможете высадить довольно взрослые растения, урожай которых соберете, естественно, примерно на месяц раньше обычного.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: