Как вырастить рассаду капусты

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 06 июн 2012, 17:28
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить рассаду капусты
Рассаду капусты, независимо от сорта, мы рекомендуем выращивать в домашних условиях. Если у Вас есть обогреваемая теплица или парник, то там условия тоже вполне подходят. Сеять семена капусты желательно еще в марте, когда почти по всей территории России лежит снег.

Про то, как вырастить рассаду капусты, известно многим садоводам. Если будете соблюдать все необходимые требования, то у Вас всегда будет хорошая здоровая рассада. Перед посадкой семян грунт обязательно пропарьте в духовке или хотя бы пролейте его кипятком несколько раз. Семена можете не присыпать, они очень мелкие, но если и будете присыпать, то слой субстрата должен быть всего несколько миллиметров. После посадки семена уплотните, и полейте водой.

Рассада капусты очень любит влагу, поэтому частый полив пойдет ей на пользу. Конечно, будет лучше, если воду будете брать отстоянную. Растения появляются достаточно быстро, да и растут тоже. Как показывает опыт, десятидневную рассаду уже можно пикировать в отдельные стаканчики. Перед пикировкой хорошо полейте субстрат в ящике и старайтесь оставлять немного земли возле корня.

Держите рассаду в тепле, ведь это второе важное условие для получения полноценных растений. Температура +23 или +25 градусов для капусты наиболее оптимальна.
как вырастить рассаду капусты.jpg
как вырастить рассаду капусты
как вырастить рассаду капусты.jpg (37.06 КБ) 1078 просмотров
Аватара пользователя
0
Zulus
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить рассаду капусты
В своей статье вы рекомендуете высевать семена в общий ящик, и лишь после десяти дней роста рассады приступать к рассаживанию ее в отдельные стаканчики. Не рациональнее ли сразу сеять в отдельные стаканчики, чтобы не травмировать дополнительно слабую корневую систему?
Аватара пользователя
0
tialas
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить рассаду капусты
После того как вы прорвете с ящика россаду, приступате пикеровать ее в теплицах, лучше всего парниках, и окуратненько пикеруйте, что бы не сломать стебло.
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить рассаду капусты
Добрый день огородники! На вопрос как вырастить рассаду капусты, могу поделиться опытом, что я выращиваю сорта ранней капусты, они не бояться холода. Им только необходимо много света, а росточки после высадки появляются очень быстро при температуре 5-10 градусов. А после уже переношу ящички в комнату, где температура не больше 17 градусов, а не 25, как надо другой рассаде.
Аватара пользователя
0
vikusja
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 185
Бонусы: 3.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить рассаду капусты
От себя могу добавить, как вырастить рассаду капусты. Землю под рассаду надо брать в равных долях из торфа, песка и дерновой земли. С грядок не берите, можно занести на новую рассаду, оставшиеся в ней болезни. В эту смесь необходимо еще добавить одну ложку суперфосфата, 2 столовых ложки золы, переместить в ящички высотой до 40 см. и поливать слабым раствором марганцовки. Вот таким образом надо подготовить почву к рассаде.
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить рассаду капусты
Доброго времени суток, форумчане. Выращивание рассады капусты, - довольно простое занятие. Кстати замечу, что капустная рассада, в отличие от рассады томатов, не любит пикировки, поэтому семена капусты, действительно нужно сажать сразу по отдельным стаканчикам, а лучше все же воспользоваться рассадными кассетами. из них можно вынимать готовую рассаду не повреждая корневую систему, и рассада ответит вам быстрой адаптацией и ростом на новом месте. Но для посадки в отдельные горшочки или в рассадные кассеты походят не все сорта. Сорт для этой цели должен иметь всхожесть порядка девяноста пяти - девяноста восьми процентов, а в реальности такая всхожесть есть только у довольно дорогих голландских гибридов. Если же вы решили использовать какую-либо другую капусту, то сажать надо по два - три семечка, а потом, если взойдут по несколько штук в ячейке, то выбрать одну, самую сильную, а остальные вырвать. Сразу же после всходов, а потом еще раз по прошествии двадцати одного дня, полить землю в горшочках или рассадных кассетах раствором Превикура, фунгицидного протравителя, который ликвидирует и в почве и в растениях большую часть грибковых патогенов.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: