Как вырастить рассаду перца

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 25 мар 2012, 13:13
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить рассаду перца
Говорят, что если рассаду перца не пикировать, то растения будут сильнее и выносливее. С этим мнением сложно не согласиться, ведь перец не любит, когда тревожат его корневую систему ;) . Как же избежать пикировки? Вывод один – нужно сажать семена сразу в отдельные стаканчики по нескольку штук.

Некоторые дачники сажают перец сразу в парниках, без предварительного выращивания рассады. Такой метод тоже имеет место быть, особенно в той климатической зоне, в которой рано приходит весна и первые теплые дни.

Как вырастить рассаду перца из собственных семян? Точно так же. Семена замачивают, грунт подготавливают, дезинфицируют и начинают высадку семян. О том, что семена не присыпают, уже неоднократно говорилось на нашем форуме. Первые несколько дней перец можно поливать теплой водой с небольшим количеством меда. Этот природный стимулятор роста поторопит Ваши семена, и они быстрее дадут Вам первые всходы.

Семена перца можно накрыть стеклом или специальной пленкой. Первое время температура для проращивания должна быть 25-27 градусов, но в дальнейшем перец будет хорошо себя чувствовать и при 23 градусах. Опишите свою технологию выращивания перца, очень интересен обмен опытом.
как вырастить рассаду перца.jpg
взрослый перец, выращенный из рассады
как вырастить рассаду перца.jpg (22.26 КБ) 721 просмотр
Аватара пользователя
0
Restor
Отзывов: 0
Сообщения: 6
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить рассаду перца
У меня есть 2 разные почвы: 1. смесь огородной землю и опилки с добавлением древесной золы; 2. дерновая земля, смешана с перегноем и речным песком. Скажите, пожалуйста, какая из этих почв больше подойдет для рассады перца?
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить рассаду перца
Restor писал(а):У меня есть 2 разные почвы: 1. смесь огородной землю и опилки с добавлением древесной золы; 2. дерновая земля, смешана с перегноем и речным песком. Скажите, пожалуйста, какая из этих почв больше подойдет для рассады перца?

Restor, второй вариант почвосмеси лучше. Если к первому варианту добавить не опилки, а речной песок, то такой вариант тоже имеет право на существование. Вам остается хорошо прочитать статью про то, как вырастить рассаду перца, и начать выращивать рассаду. Перец плохо переносит пересадку, поэтому, постарайтесь не повредить корневую систему во время пересадки в открытый грунт. Кстати, не забывайте про подкормки. Если не хотите использовать магазинные удобрения, то можно использовать куриный помет, древесную золу или перегной. Часто удобрять перец не надо, раз в месяц будет оптимальнее всего.
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить рассаду перца
Выращивание рассады перца задача довольно простая, но прежде чем приступить к ее выполнению нужно все же кое-что приготовить. Во-первых, понадобятся рассадные кассеты на пятьдесят четыре ячейки, - именно такой объем земли, который предусмотрен на одну ячейку, в данном виде рассадных кассет является оптимальным для выращивания рассады перцев. Можно, конечно, применить и торфяные горшочки, но их качество в последнее время уже не то, они могут просто-напросто, не раствориться в грунте. Грунт готовим из дерновой земли, торфа и песка в равных пропорциях, не забываем подкормить его при помощи раствора комплексного удобрения, содержащего весь спектр микро- и макроэлементов. Посев семян необходимо производить в середине февраля, поскольку рассада перца растет довольно медленно. После посева семян не забываем покрыть рассадные кассеты полиэтиленовой пленкой с целью сохранения влаги в грунте. А как только появятся первые всходы, полиэтиленовую пленку с кассет снимаем, грунт поливаем раствором фунгицидного протравителя Превикур, способного уничтожить все патогенные грибки не только в растении, но и в почве, в которой они растут. Через двадцать один день обработку нужно будет повторить. В дальнейшем уход за рассадой заключается в ее поливе и подкормке.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: