Как вырастить рассаду земляники

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 27 июн 2012, 17:21
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить рассаду земляники
Как вырастить рассаду земляники? Ее можно вырастить точно так же, как и рассаду любой другой культуры. Смесью дерновой и листовой земли заполните ящик для рассады. Аккуратно кончиками пальцев утрамбуйте землю, затем увлажните ее. Как только земля впитает влагу, рассыпьте по поверхности ящика семена земляники, и не присыпайте их, а накройте ящик пищевой пленкой или стеклом и поставьте в темное место.

Ежедневно удаляйте конденсат с пленки, и смотрите, не нужно ли увлажнить субстрат. Если нужно, то опрыскивайте его с распылителя, чтобы семена не сдвинулись со своих мест от потока воды. Обратите внимание, что семена земляники боятся переувлажнения.

После появления у рассады пятого или даже шестого листочка, можете пикировать растения в отдельные горшочки. Подойдут торфяные горшочки, так будет экономичнее всего. В мае, когда уже нет угрозы ночных заморозков, можете высаживать землянику в открытый грунт. Как правило, из одного пакетика семян может вырасти 70-80 кустиков земляники.

На пакетиках с семенами написаны те климатические условия, к которым приспособлен тот или иной сорт. Семена земляники Вы так же можете собрать из ягод сами. Протрите землянику через сито и залейте массу водой, после этого семена всплывут на поверхность.
как вырастить рассаду земляники.jpg
как вырастить рассаду земляники из семян
как вырастить рассаду земляники.jpg (24.58 КБ) 925 просмотров
Аватара пользователя
0
forester
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить рассаду земляники
хмм, очень интересно.... У меня такой случай, не когда не сажал землянику, то ли птицы принесли от соседей, то ли моя собственная клубника одичала, короче в зараслях травы выросла земляника, вкусная, вкуснее клубники... правда она зреет странно, еще белая, или зеленоватая а уже мягкая и сладкая, как так?
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить рассаду земляники
Рассаду клубники можно получить тремя разными способами, -из семян, из усов и путем разделения кустов. Первый способ в основном применяется для размножения тех сортов, которые дают мало усов либо не дают ее вообще. Семена сохраняют всхожесть на протяжении 4 лет. Рекомендуется перед посевом, вымачивать семена три дня в дождевой либо талой воде, меняя ее по два раза за день. Третий способ используется в основном при большом недостатке в посадочном материале. Для него применяются 3 – 4-летние кусты земляники садовой. Такого рода пересадку лучше производить весной, для того чтобы у растений было время на адаптацию и подготовку к зиме. Второй способ самый распространенный. К укоренению розеток можно приступать по завершению сбора урожая, если начать данный процесс раньше, то урожай будет меньше. С каждого материнского растения можно оставлять не более трех розеток, остальные усы необходимо удалять. Лучше укоренение производить сразу в маленькие горшочки, для облегчения переноса растений на их новое место. Высаживать рассаду на постоянное место жительства нужно не позднее начала сентября. Интенсивный полив и подкормки необходимо продолжать до окончания адаптации.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: