Как вырастить ремонтантную землянику из семян

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 04 сен 2012, 14:26
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить ремонтантную землянику из семян
Если выращивать землянику из семян, то приготовьтесь к тому, что семена имеют не 100% всхожесть. Как вырастить ремонтантную землянику из семян? Для начала приобретите семена. Подготовьте субстрат, хороший вариант – это суглинистая земля. Земляника любит тепло, приготовьте для ящика солнечное окно.

Семена посейте без предварительного проращивания. Можете присыпать их тонким-тонким слоем песка, хотя многие садоводы этого делать не рекомендуют. Прорастают семена лучше всего под стеклом, при условии, что Вы ежедневно будете протирать конденсат.

Подросшие кустики можно пикировать только тогда, когда у них появится по 3 листочка. Учитывая этот факт, мы рекомендуем не сеять густо семена, чтобы растениям было место расти и развиваться. Время посадки земляники в открытый грунт наступает в самом начале мая. Если есть угроза заморозков, то можете подстраховаться и накрывать на ночь землянику агротехнической пленкой.

Регулярно поливайте землянику, так как в первый год после посадки рассады, выращенной из семян, кустики требуют особенно много внимания. Некоторые растения могут дать урожай уже в первый год жизни. Выращивали ли Вы когда-нибудь землянику, поделитесь своим опытом.
как вырастить ремонтантную землянику из семян.jpg
всходы ремонтантной земляники
как вырастить ремонтантную землянику из семян.jpg (21.81 КБ) 7025 просмотров
Аватара пользователя
0
laura
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 224
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить ремонтантную землянику из семян
Вопрос- как вырастить ремонтантную землянику? И просят в конце поделиться опытом. Вот хочу поделиться своим опытом, я даже не знаю что это за слово такое, может, для начала растолкуете? А то в эту тему народ даже заглядывать боится. Я тоже все ждала, когда - кто комментарий напишет. Честно признаюсь, опытом поделиться не могу, потому, как не знаю, что это такое. А что будет, если просто взять семена этой земляники, и в землю посадить?
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить ремонтантную землянику из семян
Да ничего, кроме ягоды у вас не будет. Все не так сложно, как кажется. Что для этого надо сделать, так посадить ее осень, на следующие год ягоды обязательно у вас будут при положенном уходе, конечно. А что касается выращивания ремонтантной земляники из семян, то высаживать их надо за 2-3 месяца, до того, как будете пересаживать в грунт, учитывайте, что сажать семена надо широко, на расстоянии полтора см. друг от друга.
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить ремонтантную землянику из семян
Мне доводилось выращивать ремонтантную клубнику из семян. Занятие, доложу я вам не из легких. Причем, трудное оно не в плане физических нагрузок, а скорее в плане моральных. Но обо всем по порядку. Посеял я семена в середине февраля на почву, состоящую в равных долях из земли, торфа и песка, подкормленой раствором микро- и макроэлементов, семена покрыл сверху только очень тонким слоем мелкого песка. И тут начались сложности, во-первых, даже в покрытом полиэтиленом ящике настолько тонкий верхний слой местами быстро подсыхал, а полить не получится, поскольку вымываются семена, значит нужно обрызгивать из пульверизатора. Во-вторых, когда начали всходить семена, а точнее, когда начала раскрываться первая пара лепестков, а кореньки были видимо еще довольно маленькие и растения просто-напросто выворачивались вместе с корнем из грунта и падали корнем вверх. Приходилось брать их пинцетом и при помощи иголки закапывать их обратно. В-третьих, растет рассада клубники очень медленно. Пикировал ее в большую посуду только месяца через два, а для высадки в школку растения были готовы только к июню. Всхожесть семян была около пятидесяти процентов.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: