Как вырастить спаржу

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 31 мар 2012, 20:53
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить спаржу
Спаржа – это многолетнее травянистое растение, которое можно выращивать на своем участке. Если Вы будете выращивать спаржу из семян, то можете быть готовы к тому, что урожай будет не раньше третьего года. Другое дело, если Вы купите рассаду одно- или двухлетних растений.

Перед тем, как вырастить спаржу, Вы должны знать, что это растение очень прихотливо к условиям произрастания. Почва для спаржи должна быть подготовлена с осени. Перекопайте землю на глубину штыка лопаты и удобрите ее компостом, минеральным удобрением или разложившимся навозом. Участок для выращивания спаржи должен быть открыт для солнечных лучей, а так же должен быть свободный доступ воздуха.

Весной грядку для спаржи еще раз перекапывают и делают на ней широкие рядки, шириной 40-50 см на расстоянии 30 см друг от друга. Семена предварительно замачивают в теплой воде и перекладывают во влажный песок на неделю, чтобы они там проклюнулись. Далее семена высаживают в торфяные горшочки и ставят на подоконник. Не стоит слишком мелко заделывать семена, норма для спаржи – 3 см. В конце апреля рассаду высаживают на подготовленную грядку. Все лето за растениями ухаживают, подкармливают их, а перед наступлением морозов побеги срезают под корень. На следующий год побеги взойдут самостоятельно и процедуру нужно будет повторить перед наступлением холодов. Только на третий год можно будет собирать урожай спаржи.

Знаете ли Вы, что спаржа растет до 20 лет, поэтому к выбору места для грядки нужно отнестись ответственно.
как вырастить спаржу.jpg
грядка со спаржей
как вырастить спаржу.jpg (23.73 КБ) 1679 просмотров
Аватара пользователя
0
Gelly
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить спаржу
В прошлом году решила впервые осуществить попытку вырастить спаржу. Когда покупала семена, то продавец предупредила меня, что потребуется много сил, и затрат, но я не думала, что всё будет на столько серьёзно! Семена были сортовые, качественные. Выращивала рассадным способом. Рассада росла вроде бы неплохо, но когда я высадила её в открытый грунт, часть сразу же погибла, а остальные погибли в течении сезона. Скажите, почему не растёт спаржа? Чего ей не хватает?
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: