Как вырастить свеклу

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (1 голосов)
  • Опубликована: 06 июл 2012, 18:20
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить свеклу
Такой корнеплод, как свекла, считается одним из самых полезных. О том, как вырастить свеклу, можно говорить очень долго, давайте выделим основные моменты. Сортов свеклы очень много, они отличаются не только по вкусовым качествам, но еще и формой корнеплода.

Семена свеклы сажают сразу в открытый грунт, рассаду не выращивают. На подготовленной грядке проделайте бороздки, и посейте семена на расстоянии 2-3 см друг от друга. Семена свеклы следует заделывать на глубину около 5 сантиметров. После заделывания почву обязательно уплотните. Поливать свеклу не обязательно, просто сажайте семена раньше, чтобы почва была еще богата весенней влагой.

Всходы свеклы недельного возраста мы советуем проредить, чтобы корнеплоды были крупными. Если густоту посадки не регулировать, то свекла получится слишком сгущенной и вырастет мелкой.

По мере роста свеклу периодически осматривайте, чтобы не было атаки вредителей. С мухой и тлей бороться нужно незамедлительно. Междурядья свеклы рыхлите, и удаляйте сорняки, тогда урожай у Вас будет хороший.

Хотелось бы добавить, что если погода стоит очень жаркая, то первые два месяца после посадки хотя бы один раз в неделю поливайте свеклу, иначе солнце уничтожит Ваш труд, и корнеплоды просто не вырастут.
как вырастить свеклу.jpg
свежесорванная свекла
как вырастить свеклу.jpg (30 КБ) 1240 просмотров
Аватара пользователя
0
Pirat
Отзывов: 0
Сообщения: 30
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить свеклу
интересная статья. Очень люблю свеклу, быстро съедается зимой - люблю борщи и салаты с ней. Вот только при выращивании я сталкиваюсь с проблемой, корнеплоды съедает землеройка, последний год особенно, кошки не едят землеройку, как с ней бороться?
Аватара пользователя
0
saidak
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить свеклу
Уже со свеклой проблемы 2 года. Она второй год не растет: лист становится в крапинку, а потом коричневеет и засыхает. Что с этим делать? Я уже просто-напросто устала с этим бороться так что даже руки опускаются.
Аватара пользователя
0
ЛИС
Отзывов: 0
Сообщения: 10
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить свеклу
Который год не могу вырастить достаточное количество свеклы.Не подскажите,как лучше всего бороться с мухой и тлей?
Аватара пользователя
0
Nature
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить свеклу
saidak, скорее всего, свекле попросту не хватает фосфора. Исправить этот дефицит можно любыми удобрениями с рынка.
Я не знаю, какая корневая система у свеклы, поэтому хочу услышать от вас ответ о размерами между семенами.
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить свеклу
Свекла это культура, которая требует в своем выращивании особого подхода, поскольку, множество насекомых ждут, пока ее нежные ростки пробьются из-под земли. И, если пропустить этот момент и не произвести инсектицидную обработку по всходам, то полчища долгоносиков могут за пару дней уничтожить все посевы свеклы. Эту проблему можно решить двумя способами: во-первых, можно провести профилактическую обработку семян до посева такими инсектицидными протравителями как Бетафур, Фурадан, Адифур, Фуран и Хинуфур, во-вторых, можно обрабатывать по листьям от листовых тлей, клопов и минирующей свекловичной мухи препаратами Золон, Би-58 и другими. Когда пройдет фаза семядольных лепестков, работы на свекольном поле будут заключаться в прореживания всходов, которое обычно выполняется вручную, но этот процесс можно облегчить при помощи проведения боронования поперек рядов. Все лишние растения, конечно, уничтожить не получится, но все же ручного труда будет поменьше. С сорными однолетними растениями бороться лучше при помощи гербицидов, типа Бетанала. Кроме того необходимо рыхлить междурядия. Лучше это делать при помощи мотоблока.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: