Как вырастить виноград из чубука

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (3 голосов)
  • Опубликована: 17 авг 2012, 19:13
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить виноград из чубука
Если все правильно сделать, то можно за два месяца вырастить отличные саженцы из черенков винограда. А теперь подробнее рассмотрим, как вырастить виноград из чубука. Как известно, виноград – это кладезь витаминов и микроэлементов.

Удобнее всего сажать черенки в одноразовые стаканчики, только подберите подходящий по размеру вариант. Землю с участка мы рекомендуем разрыхлить компостом и песком. Полученной смесью заполните стаканы, после чего воткните в каждый стакан по чубуку. Обратите внимание, чубуки следует втыкать глубоко, почти на всю глубину стакана. После этого полейте субстрат водой и слегка придавите пальцами землю возле чубуков.

Стаканы с чубуками нужно ставить только в теплой комнате. Еще лучше, если в комнату проникает солнечный свет. Субстрат регулярно увлажняйте, почву рыхлите. Через неделю-две Вы увидите, что чубуки как будто пробудились. Через два месяца саженцы винограда можно будет высаживать в открытый грунт.

Как видите, этот способ действительно прост, при условии, что чубуки были правильно заготовлены. После высадки саженцев в открытый грунт обязательно продолжайте поливать и рыхлить субстрат вокруг них. Важно, чтобы саженцы получали полноценный уход, поскольку их легко загубить.
как вырастить виноград из чубука.jpg
как вырастит виноград из чубука
как вырастить виноград из чубука.jpg (35.66 КБ) 6697 просмотров
Аватара пользователя
0
Acid
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить виноград из чубука
Способ интересный и довольно быстрый, однако в процессе чтения статьи возникли несколько вопросов. Первый: стаканчики можно брать и пластиковые, или они обязательно должны быть бумажными? И второй: перед посадкой стаканчики снимаются или прикапываются?
Аватара пользователя
0
mariska
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 196
Бонусы: 10.00
Благодарил (а): 1 раз
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить виноград из чубука
Вот кого как, а меня больше интересует вопрос где эти чубуки брать. В продаже я их не видела ни разу, может если только с юга попросить кого-то привести. И кстати. почему они чубуки называются? Ведь это же кусочки лозы, значит обрезки какие-то?
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: