Как вырастить виноград в подмосковье

  • Рейтинг темы:
  • Среднее: 1.0 (2 голосов)
  • Опубликована: 24 авг 2012, 16:18
  • Автор: Садовод
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Как вырастить виноград в подмосковье
Виноград давно стал настоящим любимцем многих дачников и садоводов. Вопрос о том, как вырастить виноград в подмосковье, стал очень популярен. Хотелось бы сразу отметить, что Подмосковье – это не крайний Север, и вырастить виноград здесь вполне возможно.

Итак, начать следует с выбора хорошего сорта. Виноград следует выбирать с учетом климатических условий данной местности. Селекционеры вывели много сортов, которые прекрасно растут и в Подмосковье и даже в других более холодных областях и районах Москвы.

После того, как сорт винограда выбран, определитесь с местом посадки. Мы рекомендуем сажать виноград на южной стороне участка или с южной стороны дома. Место для черенков должно быть непременно светлым, теплым и сухим. Если почва не очень плодородная, то обязательно добавьте перегной, золу или перепревшие листья.

Как известно, виноград подразделяется на укрывной и не укрывной. Все укрывные сорта тщательно утепляйте на зиму, только не используйте синтетических материалов, которые препятствуют проникновению кислорода, поскольку виноград может за зиму сгнить.

Более подробно о выращивании виноград и о тонкостях посадки черенков можно прочитать в топике «Виноград как вырасти».
как вырастить виноград в подмосковье.jpg
виноград, выращенный в Подмосковье
как вырастить виноград в подмосковье.jpg (28.48 КБ) 5319 просмотров
Аватара пользователя
0
Shpur
Отзывов: 0
Сообщения: 5
Бонусы: 10.00
Баллы репутации: 0
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить виноград в подмосковье
Некоторые советуют на зиму укрывать виноградные плети листвой или соломой, но ведь там могут заводится мыши или слизни, повреждающие нежные ветви. Подскажите, какой материал (желательно органический) подходит лучше всего?
0
Садовод
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 761
Бонусы: -21.00
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз
Баллы репутации: 499
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить виноград в подмосковье
Shpur писал(а):Некоторые советуют на зиму укрывать виноградные плети листвой или соломой, но ведь там могут заводится мыши или слизни, повреждающие нежные ветви. Подскажите, какой материал (желательно органический) подходит лучше всего?

Да, действительно, мыши могут завестись в соломе. Чтобы этого не случилось, можете сразу пересыпать солому отравой от грызунов. Сейчас в продаже есть много специальных препаратов, которые расфасованы в пакетики. И солома не пропитается этими средствами, и мышки «нужной» еды наедятся. Так как вырастить виноград в подмосковье можно и даже нужно, то можете укрыть его досками, фанерой или другими аналогичными материалами. Дерево – это дышащее укрытие, поэтому винограду будет очень комфортно всю зиму. Только доски берите не очень толстые, иначе лоза может повредиться. В общем, смотрите сами по обстоятельствам.
0
vlad111
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 129
Бонусы: 10.00
Поблагодарили: 4 раза
Баллы репутации: 518
Личное сообщение
Тема: Re: Как вырастить виноград в подмосковье
Подмосковный регион естественно не подходит для традиционного способа выращивания винограда промышленных сортов по причине недостатка световой энергии и суровых зим, во время которых растения винограда могут повреждаться слишком низкими температурами. Есть, конечно, адаптированные сорта, с мелкими ягодами, которым не страшны московские морозы. Но, в принципе, в последние годы даже на широте Москвы, световой энергии достаточно уже, наверное, не только для винограда, но и для ананасов. Остается единственная серьезная проблеме – сильные морозы. Исходя из этого при закладке виноградника, нужно учитывать, что плети виноградной лозы не будут оставаться на опорах круглый год, а значит делать их надо таким образом, чтобы и лоза с них не упала, и когда придет время снимать виноград с опор, не возникло с этим трудностей. С наступлением устойчивых холодов плети винограда нужно снять и уложить на низкие подставочки, прямо на землю класть не желательно, дабы не спровоцировать их повреждение вездесущими грызунами. После этого нужно укрыть лозу стеблями кукурузы, а поверх положить Спанборд. До наступления устойчивых холодов, укрывать виноград не рекомендую, дабы он не выпрел весь.
0
Вильсур Каримов
Эксперт
Отзывов: 0
Сообщения: 77
Бонусы: 255.41
Поблагодарили: 3 раза
Баллы репутации: 1
Личное сообщение
Тема: Как вырастить виноград в подмосковье
Как вырастить виноград в подмосковье.Всем добрый день.давно хотел вырастить виноград на своем дачном участке.и задумался как вырастить виноград? мне опытный садовод поделился черенком винограда. и встал вопрос как вырастить
виноград из черенка? напишите пожалуйста подробнее . очень рад что есть такой форум. благодарен его создателем.
Поделиться:

Вернуться в «Огород»




Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: